Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Как вырастить сальпиглоссис в домашних и садовых условиях

Как вырастить сальпиглоссис в домашних и садовых условиях с фото
Несмотря на то, что разведение сальпиглоссиса получило признание совсем недавно, этот прекрасный цветок уверенно завоевывает популярность в приусадебном садоводстве. Сальпиглоссис, как и большинство подобных ему растений, выращивается из семян. И облагородить свой сад такими удивительными цветами возможно, если предварительно ознакомиться со спецификой растения и советами, как производить его выращивание.

Однолетник сальпиглоссис, или как его еще называют – трубкоязычник, применяется как декоративное растение для клумб и бордюров. Очень часто используют такие цветы, как украшение береговых линий садовых прудов.

Содержание

  • Как вырастить такие цветы
    • Выбор сорта
  • Выращиваем рассаду цветов в домашних условиях
  • Выращиваем цветы в открытом грунте
  • Как ухаживать за ростками

Как вырастить такие цветы

Выращивание сальпиглоссиса из семян возможно как высаживанием посадочного материала сразу в открытый грунт, так и через рассаду.

При этом ни первый, ни второй способ не такие уж и сложные. Главное приобрести семена понравившегося вида и правильно произвести их посадку.

Выбор сорта


Всего семейство сальпиглоссиса представлено примерно двумя десятками видов. Среди них встречаются как однолетники, двулетники, так и многолетние растения. В России же наиболее распространенным является выращивание сальпиглоссиса выемчатого. И к разновидностям его можно отнести:

  • Сальпиглоссис Низкий – это кустистые цветы с высотой, достигающей в некоторых случаях 40 см. Цветение этих ветвящихся кустов пышное и обильное.
  • Крупноцветковый – эти растения с более высокорослыми и ветвистыми кустарниками, покрытыми при цветении крупными цветами.
  • Сальпиглоссис Супербиссима – растение с гофрированными цветами на цветоносах, которые (в отличие от предыдущих видов) не ветвятся и могут достигать в высоту 60 см (на фото).

Приобретение семян сальпиглоссиса Супербиссима возможно практически в каждом цветочном магазине, либо на выставках. Как правило, какими должны вырасти цветы, будет указывать фото на упаковке. Ну а какими вообще бывают цветы сальпиглоссиса, в том числе и сорт Субербиссима, можно увидеть на видео.

Счастливые обладатели взрослых растений на своем участке могут собирать семена самостоятельно из образовавшихся после цветения цветов овальных «коробочек». И, к слову, семена такой культуры обладают отличной всхожестью – они могут храниться около 5 лет, не потеряв при этом своих свойств.

Выращиваем рассаду цветов в домашних условиях




Рассадный способ получения взрослых растений для дальнейшей пересадки их в сад предполагает выращивание семян культуры в домашних (тепличных) условиях. Для этого метода необходимо запастись емкостями для посадки уже в феврале, так как оптимальным периодом для проращивания семян является начало марта. Семена сальпиглоссиса довольно мелкие, и поэтому для удобства посадки можно применять широкие и не очень глубокие емкости в качестве мини-парников.

Посев семян должен производиться как можно реже, выкладывать сеянки лучше подальше друг от друга. Грунт лучше брать рыхлый, а перед самой посадкой поверхность его следует разровнять и увлажнить. Далее емкость с посадками необходимо накрыть пленкой (стеклом) и поставить на светлый подоконник.

Для того чтобы сеянцы лучше прорастали, садоводы советуют пользоваться одним хитрым советом, по которому поверх пленки (стекла) кладется дополнительно белый бумажный лист.

Таким образом, для всходов будет хватать и света, и будет создано легкое притенение от прямых лучей солнца.

В течение 2-2,5 недель необходимо проветривать парник, удаляя с пленки (стекла) конденсат. При правильном уходе за посадками, первые всходы сальпиглоссиса появятся через пару недель после посева. Приучать ростки к свежему воздуху нужно и дальше регулярно, постепенно увеличивая промежутки времени. После прохождения «курса закаливания», с емкостей можно убирать пленку совсем.




Рассаду сальпиглоссиса необходимо пикировать. Такой процесс необходимо проводить пока ростки еще совсем небольшие. В индивидуальные горшки (стаканчики) пересаживают всходы, когда настоящие листочки только начинают формироваться. Процесс пикировки нужно проводить с особой осторожностью, так как корни растений очень хрупкие. Как правило, аккуратно пересаженные всходы все выживают и, спустя некоторое время, начинают интенсивно расти. На фото приведены уже подросшие пикированные ростки.

Укоренившиеся ростки развиваются очень хорошо, в то время как кустятся хуже. Поэтому несколько раз необходимо прищипывать им верхушки, пока не настанет пора пересаживать их в открытый грунт. Полив за весь период произрастания рассады должен быть умеренным и без залива. При этом стоит постоянно следить за поверхностью грунта и не допускать его пересыхания, так как в дальнейшем это может плохо отразиться на растениях.

Пересадку рассады на грядки можно проводить с приходом тепла, когда стабилизируется температура на улице и минует угроза заморозков. Середина и конец мая отлично подойдет для этой процедуры.

Зацветет сальпиглоссис при таком способе выращивания уже в конце июня. И, стоит отметить, что цветут немного дольше тех, которые были высажены в виде сеянок сразу в грунт. Хотя такой способ считается более бесхлопотным.

Выращиваем цветы в открытом грунте




Выращивание из семян такой цветочной культуры также возможно и посевом сразу на грядки. Сеянцы можно высевать при данном методе в конце апреля, но лучше все же в начале мая. В таком случае, стадия цветения растений наступит ближе ко второй половине летнего сезона. Видео, которое бы демонстрировало процесс выращивания, в сети найти трудно, поэтому мы опишем его поэтапно.

Выбрав солнечное место для сальпиглоссиса без сквозняков в своем саду, следует подготовить почву под посадку. Во-первых, она не должна быть малоплодородной. Во-вторых, грунт стоит обогатить гумусом или рыхлым субстратом. Если же почва на участке не очень подходит под выращивание сальпиглоссиса, ситуацию легко можно исправить, «разбавив» грунт перегноем, древесной золой, песком и небольшим количеством торфа. Именно с внесением в почву торфа стоит ограничиться малым количеством, так как это продукт высококислотный и он способен попросту «сжечь» посевы. В целом, стоит руководствоваться тем, что сальпиглоссис любит слабокислые и нейтральные почвы.

На подготовленном участке формируют лунки, либо бороздки под посев семян. Глубина лунок должна быть примерно 2-2,5 см. Произведя посадку сеянок, их присыпают грунтом, не уплотняя. Затем производят обильный полив. Вскоре всходы появятся, а когда они будут по 3-4 см высотой, посадки необходимо будет проредить. Оставляют только сильные ростки на расстоянии около 20-30 см друг от друга (такая же схема применяется и для посадки рассады). Фото выше демонстрирует один из вариантов посева.

Как ухаживать за ростками




К поливам сальпиглоссис относится хорошо, если они проводятся регулярно и с учетом погодных условий:

  • летом растения поливать ежедневно, применяя и опрыскивания;
  • осенью и весной — 2-3 раз в неделю, не допуская ни залива, ни пересыхания.

Периодически нужно проводить прищепы, чтобы формировалось больше бутонов и, соответственно, цветение было пышнее. В течение периода цветения сальпиглоссис несколько раз можно подкармливать удобрениями для цветущих растений.

В целом, при правильно проведенной посадке семян, дальнейшее выращивание и уход будут не затруднительными. А красивое цветение этого экзотического цветка (которое Вы видели на видео) порадует садовода с июня и до самого октября.

Репост
Наверх