Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Как вырастить прекрасную лобелию семенами по всем правилам?

Как вырастить прекрасную лобелию семенами по всем правилам? с фото
Великолепная лобелия, знаменитая своим пышным и обильным цветением, завоевала немало сердец. Несмотря на то, что к климатическим условиям наших широт приспособлен лишь один вид, распространение таких цветов на приусадебных участках становится все более популярным. И в данной статье мы расскажем, как происходит выращивание из семян этой цветочной культуры, и когда ее можно сажать.

Содержание

  • Описание растения
  • Как выращивают такую цветочную культуру
  • Сажаем семена
  • Как ухаживать за посадками и всходами
  • Высаживаем рассаду
  • Проблемы при выращивании

Описание растения


Очаровательная лобелия – выходец из семейства колокольчиковых, родиной которого является Южная Африка. В природе цветы представлены многолетними формами, у нас же возможно выращивание только однолетних цветов. Но, несмотря на это, растения успевают пройти за один сезон все стадии развития, радуя своим цветением все лето и практически весь осенний сезон.

Единственный сорт, выращиваемый в умеренном климате, представлен белыми, сиреневыми, синими и даже красными цветами, что позволяет создать красочную композицию. Выращивание лобелии также предоставляет возможность эффектно украсить не только садовые клумбы, но и веранду, поместив цветы в подвесные кашпо.

Как выращивают такую цветочную культуру




Лобелию взрослую содержать довольно просто, так как ей требуется минимальный уход. Однако процесс ее выращивания из семян осложнен особенностями растения и всхожестью сеянцев. Но это не становится преградой к посадке и содержанию такой цветочно-декоративной культуры даже новичками. Ведь ампельная форма растения станет гордостью любого цветовода. Секреты выращивания лобелии мы рассмотрим в данной статье.

Выращивание удивительных цветов лобелии осуществляется, как правило, через рассаду. Как и взрослым растениям, так и для семян подойдет любая почва. Однако она по составу обязательно должна быть мягкой и рыхлой.

В домашних условиях, производя посев семян на рассаду, можно использовать в качестве субстрата либо обычную грунтовую смесь, которая есть в продаже в любом цветочном магазине, либо торфяные таблетки. Если есть возможность и желание, можно заготовить почвосмесь самому, из:

  • дерновой земли;
  • песка;
  • небольшого количества перегноя.

Такой субстрат заранее необходимо обеззаразить. Проще всего это сделать, если пролить почву кипятком, таким образом, уничтожив все микроорганизмы и паразитов. Хранить такой субстрат до того, как в него будет произведен посев семян, необходимо в открытом и просушенном виде.

Что касается сроков посадки семян, то сажать лобелию необходимо как можно раньше. Например, отлично подойдет февраль. Объясняется это тем, что у ростков лобелии довольно медленный рост на первых стадиях развития цветка, несмотря на то, что прорастают семена в течение всего 10-14 дней.

В открытый грунт пересаживать лобелию в виде рассады можно, когда наступит апрель и до окончания мая. Но об этом позже, сначала мы опишем процесс посева семян поэтапно.

Сажаем семена




Выращивание рассады лобелии, как упоминалось ранее, можно проводить в обычных стаканчиках, торфяных таблетках или специальных ящичках с высотой около 3 см. Приобретенный в магазине или предварительно заготовленный грунт необходимо равномерно уложить в емкости. Затем его следует немного уплотнить и слегка увлажнить. Посевной процесс может быть осложнен размерами посадочного материала, ведь сеянцы лобелии очень мелкие. И чтобы упростить его, рекомендуем воспользоваться одним из нижеприведенных методов:

  • Перемещать сеянцы из упаковки или пакетика в грунт можно при помощи смоченной в воде зубочистки, как это иллюстрирует фото;
  • Смешать сеянцы с песком, чтобы впоследствии можно было, не прилагая особых усилий, равномерно распределить их по поверхности почвы;
  • Самый простой вариант — приобрести семена в гранулированном виде.
  • Сверху дополнительно присыпать их почвой не стоит, ведь лобелия является одной их тех культур, семена которых прорастают на открытом свету. Стоит отметить, что густой посев лобелии производить не стоит, так как впоследствии проредить всходы может оказаться сложнее. Емкости с посадками необходимо накрыть прозрачным материалом. Удобнее всего использовать полиэтиленовую пленку, но можно и обратиться к «дедовскому» методу и взять стекло. С особенностями посадочного процесса можно ознакомиться по видео.

    Как ухаживать за посадками и всходами




    Высаженным в грунт в домашних условиях семенам необходим уход, который бы включал:

    • поливы без переувлажнения;
    • поддержание необходимой температуры;
    • проветривания.

    Относительно температурного режима, то в помещении, где находятся емкости с семенами лобелии, необходимо поддерживать температуру в пределах +20 градусов. Проветривания рекомендуется посадкам устраивать ежедневно, удаляя при этом с пленки (стекла) конденсат, собравшийся за сутки. Во время проветривания можно одновременно поливать грунт. Использовать для этих целей лучше распылитель. А когда появятся первые всходы (такие как на фото), то поливы нужно производить, заменив распылитель шприцом. Таким образом, влага не будет попадать на ростки, что крайне важно, чтобы вырастить здоровое растение.




    Как ранее уже указывалось, лобелия ампельная сможет прорасти, если емкости будут находиться в хорошо освещаемом мягким светом месте. Если посев семян был осуществлен в первой половине февраля, то посадкам рекомендуется обеспечить дополнительное освещение.

    Пикировку всходам проводить необходимо, когда они достигнут возраста 2-3 недель. Так как ростки к этому времени недостаточно вытянутся, то для удобства можете использовать пинцет или небольшую пластиковую ложку (см. фото), захватывая сразу несколько побегов для посадки их в одну емкость.

    Высаживаем рассаду




    В открытый грунт (на клумбу или в кашпо) лобелию можно высаживать во второй половине мая, чтобы к концу июня она стабильно зацвела. Лобелия ампельная вполне может выдержать небольшие понижения температуры (до -1), если рассаду перед высадкой закалять. При посадке ростки необходимо располагать на расстоянии друг от друга в 12-15 см.

    Под выращивание лобелии в саду необходимо выделить солнечное место. На ограниченных пространством участках подойдет и полутень. Желательно, чтобы почва в том месте была плодородной и с хорошими дренажными свойствами. Это условие является скорее необходимостью, так как лобелия при недостаточном поливе в засушливые дни попросту погибнет. Как правило, поливы производят 2 р. в день, тем более, в жару. Подкормки для цветов лобелии не являются необходимостью, но можно удобрять их дважды за сезон:

    • для первой подкормки стоит использовать сульфат калия;
    • для второй – комплексные удобрения.

    Если лобелия долго не зацветает, опытные цветоводы рекомендуют провести ей «стрижку». Такая процедура поможет стимулировать рост новых побегов и цветение. Но прибегать к стрижке можно только при задержке «второй волны» цветения.

    Проблемы при выращивании

    Единственная проблема, которая может осложнить выращивание удивительной лобелии, является медленный рост побегов и слабое цветение. Но это лишь признаки недостаточного полива или долгое пребывание цветов в течение дня под палящими лучами солнца.

    Другие проблемы (болезни, вредители) не замечены на такой цветочной культуре, как лобелия, что значительно упростит ее выращивание, в том числе и из семян.

    Репост
    Наверх