Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Как и когда правильно сажать лаватеру в домашних условиях и в открытый грунт

Как и когда правильно сажать лаватеру в домашних условиях и в открытый грунт с фото
Красивая и неприхотливая лаватера станет удивительным декоративным украшением любого сада. Большой популярностью пользуются эти цветы среди озеленителей и дизайнеров ландшафтных композиций. Нередко лаватеру можно встретить на фото и видео-роликах о городских клумбах. Также этими растениями можно украсить приусадебные клумбы и дачные участки, благодаря их легкому выращиванию из семян.

Содержание

  • Описание растения
  • Особенности и виды
  • Способы посадки цветов на участке
    • Посев в открытый грунт
    • Как ухаживать за всходами
    • Посадка на рассаду

Описание растения


Удивительные лаватеры – это компактные кустарники, ветки которых практически усыпаны цветами. И при том, что семена культуры уже не редкость и в продаже имеются в каждом цветочном магазине, все же для некоторых цветоводов растение кажется диковинкой.

Выходец семейства Мальвовых, лаватера внешне напоминает кусты с небольшими колокольчиками и носит второе название – дикая роза. Естественной средой обитания данной цветочной культуры считается Южная Европа и Северная Африка. Сейчас же выращивание лаватеры распространилось более широко, считая и регионы с более умеренным климатом. Ну а когда ее необходимо сажать в наших климатических условиях, вы узнаете из данной статьи.

Особенности и виды




Изначально, перед тем, как начинать планировать выращивание лаватеры, необходимо ознакомиться с ее природными особенностями. Тем более, что обладая довольно длительным периодом цветения, выращивание ее из семян возможно и для групповых посадок, и для придания большей декоративности сада. При правильной посадке и условиях содержания, цветы лаватеры будут восхищать своих владельцев с начала лета и до середины осени.

Как упоминалось ранее, лаватера относится к неприхотливым культурам. Также не требовательна она к грунту.

Сажать цветы можно в грунт с любым составом. Но только следует помнить, что чем плодороднее почва, тем декоративнее будут цветы.

Оптимальным вариантом будет выращивание этих цветов в легком грунте с хорошими дренажными свойствами. Для сортов, которые характеризуются высокорослыми стеблями, в процессе выращивания необходимо будет сооружение дополнительной опоры, шпалеры. В плане выбора места для посадки цветов предпочтение стоит отдать солнечным участкам, ведь в тени и полутени лаватера не раскроется полностью и не даст пышного цветения.




Разновидностей этой цветочной культуры на данный момент очень много. Является лаватера и любимицей селекционеров, которые регулярно проводят работы по выведению все новых и новых сортов растения. В то же время наиболее распространенным в наших садах является выращивание из семян только некоторых сортов:

  • Розовая Красота — не очень высокие растения с цветами оттенков розового и фиолетового (см. фото);
  • Трехмесячная лаватера – растение, произрастающее на высоту около 1 м и цветущее розовыми и белыми цветами;
  • Лаватера Тюрингенская — высокорослый сорт. Растения этого сорта многолетние и цветение его очень нежное, в светло-розовых и фиолетовых цветах;
  • Рубиновый ковер — уникальные растения с цветами рубинового окраса.

Способы посадки цветов на участке

Выращивание цветов лаватеры возможно посевом семян в открытый грунт и на рассаду. И так как в сети видео-инструкции по тому, как осуществлять посадку каким-либо из способов нет, мы рассмотрим их ниже.

Посев в открытый грунт




Практикуется такой способ в регионах с теплым климатом. Посев при таком способе производят, когда наступит май. Если же лаватера, выращивание из семян которой производится с конкретной целью — декоративности, то для достижения этой цели, возможно произвести посадку сеянцев на грядке ранней весной. Только в этом случае, чтобы заморозки не повредили первые всходы, необходимо накрывать участок с посадочным материалом специальным укрывным материалом.

Выбрав подходящий под посадку участок, на нем следует сделать бороздки глубиной примерно в 1 см. Засыпать бороздки с сеянками следует почвосмесью, которая должна состоять из садовой земли и перегноя, взятых в равных частях. Полить грунт нужно достаточно обильно. Применять для этого нужно слегка теплую воду.

Чтобы добиться хорошей всхожести, следует накрыть участок с посаженными на нем семенами лаватеры прозрачной плотной пленкой.

Когда лаватера прорастет, и ростки ее будут около 5 см в длину, можно снимать укрытие и проводить первые процедуры по уходу.

Как ухаживать за всходами

Как только вы снимите укрывной материал, сразу же стоит провести первое рыхление с легким окучивание посадок. Одновременно с этим, можно внести первую подкормку растений в виде минеральных удобрений.

Далее уход за ростками будет заключаться в поливах, которые проводят, как правило, когда грунт на глубине примерно 5 см подсохнет. Также, при необходимости, нужно будет подвязывать стебли высокорослых сортов лаватеры.

Посадка на рассаду




Зачастую, таким способом выращивания пользуются большие агротехнические холдинги. Однако, не менее популярно подобное выращивание в индивидуальном цветоводстве. И чтобы получить в домашних условиях отличные результаты, стоит узнать, как и когда проводить посев семян.

В целом, дата посадки семян в условиях домашних мини-теплиц будет зависеть от того, когда вы планируете высаживать лаватеру на клумбу. То есть, если сажать в открытый грунт лаватеру вы хотите в мае, то посадите семена культуры в марте. Только при ранней посадке обязательно нужно будет обеспечить дополнительную посадку всходам, чтобы они не вытягивались и полноценно развивались.

В качестве посадочных емкостей можно использовать отдельные цветочные горшки или небольшие деревянные ящички для каждого сорта отдельно.

Для посадки можно использовать грунт, приобретенный в цветочном магазине, а на дно емкости стоит уложить дренаж.

После посева семян, емкости накрываются пленкой и ставятся в светлое место. При достаточном освещении и теплой температуре, первые всходы появятся примерно через 2 недели. Спустя еще несколько дней они будут выглядеть так, как на фото.

С их появлением можно будет снять пленку. Выращивание лаватеры в дальнейшем предусматривает периодические поливы и повороты емкостей к свету вкруг своей оси.

Высаживать рассаду в открытый грунт можно будет тогда, когда весенняя погода нормализуется и минует угроза ночных заморозков:

  • конец апреля – для регионов с теплым климатом;
  • середина и конец мая – для регионов с более холодными климатическими условиями.



Схема, которая используется при пересадке рассады лаватеры на клумбу, это примерно 20х25. Такого промежутка между ростками хватит, чтобы они полноценно развивались и образовали в результате пышную цветочную массу.

Как ранее уже указывалось, лаватера достаточно неприхотлива. И все, что ей в дальнейшем будет необходимо – это поливы и периодические внесения подкормок в виде органических и минеральных удобрений.

Если вы правильно подберете лаватере место под выращивание из семян и обеспечите ей наиболее комфортные условия, в результате сможете получить мощные растения, которые сформируют шикарный цветник.

Репост
Наверх