Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Эустома многолетняя, посадка и уход

Эустома многолетняя, посадка и уход с фото

Красавица эустома или «ирландская роза» одно из самых изысканных и невероятно красивых растений. Растение семейства горечавковых родом из центральной части Америки, также эустома широко распространена в Мексике, Южной Америке, где преобладает теплый и влажный климат.

Эустома (лизиантус)– любимица флористов, из нее составляют шикарные букеты, которые стоят в воде до трех недель. Ее нежные крупные соцветия шелковой текстуры очень похожи на королеву цветов розу, а при полном их раскрытии скорее напоминают мак.

Цветовая гамма цветков просто поражает своим разнообразием: белоснежные (используемые в букетах для невест), нежно-розовые, лиловые, сиреневые, желтые, синие, коралловые, двухцветные. Существует много различных сортов эустомы, которые отличаются окраской и размером цветка, высотой куста. Эустома многолетняя замечательно растет как в садах, теплицах, так и в домашних условиях — в горшке, где выращиваются ее карликовые сорта.

Содержание

  • Эустома многолетняя, описание
  • Популярные сорта и виды
  • Размножение
    • Эустома многолетняя выращивание из семян
    • Рассада в торфяных таблетках
    • Высадка в грунт
    • Эустома многолетняя посадка корнем
  • Эустома — комнатное растение
  • Уход за эустомой
    • Освещение и влажность воздуха
    • Полив
    • Температура
    • Пересадка
    • Подкормка
  • Эустома многолетняя зимовка
  • Вредители и болезни
  • Полезные советы и возможные трудности в уходе:
  • Обрезка эустомы
    • Срезка на букеты
  • Эустома фото

Эустома многолетняя, описание

Эустома (лизиантус) – декоративное многолетнее растение с сизыми матовыми листьями и воронковидными цветками (махровыми или немахровыми). Внешне лизиантус напоминает куст розы, но его главное преимущество и отличие от розы – отсутствие шипов на стебле. Несмотря на свою нежность и трогательность, эустома имеет довольно прочный ствол, с многочисленными разветвлениями, которые расходятся от середины ствола. Благодаря тому, что на каждом стебле располагаются несколько бутонов, всего одна веточка эустомы выглядит как огромный роскошный букет. Высота растения может достигать до 90 см. Высокорослые сорта выращиваются в садах и теплицах для среза.

Особенность этого растения – сохранение свежести в букетах и композициях довольно длительный период. Цвести начинает эустома с июля до середины осени, украшая собой приусадебные участки и клумбы. Цветки крупные, в диаметре могу достигать до 8 см.

Популярные сорта и виды

Эустома крупноцветковая (лизиантус Рассела)

Один из самых эффектных видов лизиантуса. Вид распространен в центральной части Америки. Кустарник имеет прямой стебель, крупные пышные цветки собраны в пучок на длинных цветоносах и похожи на раскрытый мак. Цветки бывают махровыми или немахровыми, все они невероятно привлекательны и роскошно выглядят как в саду, так и в вазоне в букетах. Расцветка эустомы крупноцветковой может быть различной: голубые, бежевые, пурпурные, розовато-лиловые, белые, оригинальны двухцветные цветки с необычным сочетанием цветов. Листья имеют легкий восковой налет, серо-зеленого цвета.


Echo

Самый распространенный сорт для выращивания на срезку. Сорт характеризуется раскидистыми стеблями до 70 см с множеством крупных бутонов с ранним сроком цветения, которые раскрываются поочередно и не вянут до 2-х недель. Насчитывается 11 расцветок (однотонных и двухцветных) цветков.


Aurora

Раннецветущий сорт с высотой стебля от 0,9 до 1,2 метра с очаровательными махровыми цветами (синими, розовыми, белыми). Сорт подходит для разведения в зимний период.




Flamenco

Великолепный сорт на срез с длинным крепким стеблем до 1,2 метра. Цветы крупные до 8 см в диаметре. Требует минимального ухода, в  сравнении с другими сортами, довольно неприхотливы. Расцветки цветков разнообразны: белые, красные, темно-синие и двухцветные.




Heidi

Растение до 90 см с простыми цветами, но обильным цветением с огромной цветовой гаммой – до 15 цветов.




Mermaid

Сорт замечательно подходит для разведения в горшке. Высота растения небольшая – до 15 см. Стебель ветвистый, цветки достигают в диаметре до 5 см. Сорт представлен разнообразной цветовой гаммой: белые, синие, розовые, лиловые расцветки.




LittleBell

Довольно простые цветы воронкообразной формы придают сорту очарования, растение небольшое до 20 см, имеет разнообразные нежные расцветки. Подходит для разведения в горшке.




FloridaPink.

Многолетник с нежными розовыми цветками с ветвистыми стеблями.




Размножение

Эустома многолетняя выращивание из семян

Чаще всего эустому выращивают из семян, которые можно купить в цветочных магазинах. Процесс выращивания достаточно долог и трудоемок, потребуется терпение и особый подход. Так как семена очень мелкие, их продают в виде гранул, обработанных специальным составом, улучшающим их всхожесть. Всхожесть считается высокой, если появилось около 60 процентов всходов.


Сеют семена в начале февраля — марте в легкую почву, которая отлично пропускает влагу и воздух. Подойдет садовый грунт с добавлением торфа и песка (1:1). Земля для посадки  должна быть хорошо увлажненной, семена сеют сверху и не утрамбовывают, можно лишь слегка их вдавить. Затем увлажняются из пульверизатора.

Контейнер с семенами необходимо накрыть пленкой, пропускающей свет и поставить в светлое и теплое место в помещении, с умеренной температурой воздуха 20-25 градусов. Так как светового дня не достаточно для освещения семян, необходимо им организовать досвечивание дневными лампами. При возможности на ночь выносите емкости с семенами в более прохладное место. Рекомендуется раз в день проветривать всходы, поднимая пленку, а грунт постоянно увлажнять с помощью опрыскивания. Соблюдая все правила, уже через пару недель появятся первые росточки очень маленького размера. После того, как показались сеянцы, пленку следует убрать. Полив сокращается,  контейнер следует переставить в более прохладное место с температурой от 14 до 17 градусов.




Рассада растет довольно медленно. Когда появятся первые листочки (примерно через 1,5 месяца) наступает время пересадки эустомы в отдельные небольшие емкости, например стаканчики. Чтобы растение хорошо ветвилось, верхушку ростков прищипывают, когда у всходов появятся 3-4 пары листиков. Уже через 3 месяца эустому можно пересаживать на постоянное место на участке или горшок, методом перевалки вместе с комом грунта. Время для пересадки лучше выбрать в конце мая, когда весенние заморозки будут исключены.

Рассада в торфяных таблетках

Одним из удобных и простых способов выращивания лизиантуса является выращивание семян в торфяных таблетках, в которых семена лучше прорастают и удобнее проводится пикировка сеянцев. Для выращивания семян эустомы понадобятся таблетки диаметром 5 см, которые помещаются в контейнер. Таблетки необходимо хорошо увлажнить не холодной водой, чтобы они разбухли, остатки воды с контейнера удаляются. В каждую таблетку с помощью пинцета кладем гранулированную семечку лизиантуса и слегка ее вдавливаем. Сверху увлажняем семя из пульверизатора. Контейнер накрывается стеклом и прозрачной крышкой и ставится в теплое, хорошо освещенное место. Температура помещения, где будет выращиваться рассада, должна быть от 20 до 25 градусов и дополнительно освещаться лампами. Полив рассады проводится умеренно, по мере необходимости.

При появлении на сеянцах первых листиков, перенесите таблетку с ростком в стаканчик. Следите, чтобы корни соседних ростков не переплетались друг с другом. Дальнейший уход осуществляется так же, как и за рассадой, выращенной в грунте.




Высадка в грунт

Для высадки растения в грунт выбирайте светлое место на участке, зачищенное от ветров и сквозняков. Пересадка эустомы рекомендована в пасмурную погоду или вечером методом перевалки. Соблюдайте расстояние между побегами примерно 20 см. Несколько недель после высадки в грунт, растение необходимо защитить от попадания на него прямых солнечных лучей, поэтому днем накрывайте его пластиковой бутылкой или банкой. Цвести эустома начинает в зависимости от того, когда были посеяны семена. Первые нежные бутоны можно увидеть уже в июле.




Эустома многолетняя посадка корнем

У эустомы нежная и хрупкая корневая система, которая легко травмируется. Любое неосторожное действие может привести к последующей гибели растения. Поэтому делением куста и черенкованием ее невозможно размножать. Эустома многолетняя, корни которой зачастую не приживаются, лучше выращивается рассадным методом или приобретением саженцев. Иногда недобросовестные продавцы под видом эустомы продают корни многолетников, таких как флокс или хоста или даже предлагают луковицы (эустома не образовывает луковицы).

Эустома — комнатное растение

Эустома роскошно смотрится на подоконнике. Для разведения ее в горшках используются карликовые сорта. Лучше себя чувствует растение на западном или восточном окне. Растению необходим яркий рассеянный свет. На южном окне желательно создать притенение, особенно в полдень. На северном окне лизиантусу может не хватать солнечного света для полноценного роста и развития. При покупке готового растения, не рекомендуется в первые дни сразу выставлять его на окно под прямые солнечные лучи, листья эустомы могут обгореть, приучайте к солнцу постепенно.




Уход за эустомой

Освещение и влажность воздуха

Эустома капризна, и нуждается в притенении, рассеянном и в тоже время ярком свете. При соблюдении этих условий цветы будут крупными и обильно цвести. Лучше, если эустома будет высажена с восточной или западной стороны участка. Ирландская роза пришла к нам из влажного климата, поэтому для здорового роста и обильного цветения ей необходим свежий и влажный воздух.

Полив

Хотя эустома и любит влажность, но переувлажнение она не выносит. Поэтому полив растения производится только после высыхания верхнего слоя почвы. Засуха и жара тоже крайне нежелательны для капризной красавицы, ей нужен регулярный полив. Поливая лизиантус, старайтесь не лить воду на листья, избегайте попадания на них влаги, чтобы не спровоцировать появление грибка и серой плесени, которая приведет к гибели растения. Вода для полива эустомы используется мягкая и отстоянная. Если температура воздуха низкая, полив сокращается, чтобы не переувлажнить грунт. В опрыскивании эустома не нуждается.

Температура

Для разведения эустомы оптимальна дневная температура от 20 до 25 и ночная 15 градусов. В холодное время года по возможности растение следует перенести в прохладное помещение 10-12 градусов.

Пересадка

Из-за нежности и хрупкости корня пересадка лизиантуса не производится. В случаях крайней необходимости пересадить растение можно методом перевалки с земляным комом.

Подкормка

Первая подкормка эустомы осуществляется комплексным удобрением через 2 недели после посадки в грунт. Последующие подкормки производятся 2 раза в месяц в период формирования соцветий и активного роста, используя удобрение для цветущих.




Эустома многолетняя зимовка

Осенью растение пересаживают в горшок методом перевалки и отправляют зимовать на лоджию или балкон. Стебли обрезаются так, чтобы оставались по 3 междоузлия на каждом стебле. Температура прохладного помещения должна быть от 10 до 15 градусов. При нехватке солнечного света рекомендуется включить дополнительное освещение. Если перенести горшок с цветком в теплое сухое помещение, без достаточной циркуляции воздуха, растение может погибнуть. Во время покоя полив и подкормки прекращаются. Весной куст переваливается в субстрат, при этом сохраняется старый грунт, ни в коем случае нельзя тревожить хрупкий корень.

Вредители и болезни

Ирландской розе как правило не страшны вредители, которые досаждают другим садовым растениям. Так как эустома из семейства Горечавковых растений и его называют «горьким цветком» тля, белокрылка, слизни и другие насекомые обходят ее стороной. Если все же вредители появились, растение следует обработать инсектицидами (конфидор, фитоверм)
Из-за неправильного ухода, несоблюдения оптимальных условий для ее роста: недостаточном освещении, повышенной влажности, растение может перестать цвести, а стебли становятся хрупкими и нежными. Эустома подвержена появлению серой гнили и фузариозному увяданию, на ней может появиться мучнистая роса. С этими заболеваниями справляется опрыскивание растения ридомилом. Для профилактики используется раствор фундазола.




Полезные советы и возможные трудности в уходе:

  • Лизиантус чувствителен к переливу. При плохом дренаже и застое влаги растение может погибнуть. Следует быть осторожнее с поливом;
  • Некоторые высокорослые сорта лизиантуса образовывают достаточно длинные стебли, которым со временем нужна будет опора, так как под собственным весом они могут склоняться к земле. Поэтому целесообразно установить для растения декоративную опору;
  • Чтобы семена быстрее взошли, можно проколоть гранулу, тем самым, облегчая выход ростков;
  • Опытные цветоводы рекомендуют поливать сеянцы кипяченой водой комнатной температуры;
  • При активном росте эустома нуждается в подкормке удобрениями, которые содержат больше органики и азота, а при формировании бутонов и почек – в усиленном содержании фосфора и калия;
  • Для густоты и пышности куста, растение на стадии рассады нуждается в прищипке. Следует учитывать, что время первого цветения сдвигается на 2 недели;
  • Не следует высаживать эустому возле металлических и кирпичных заборов, стен. При нагревании от солнца они могут стать причиной ожога нежного растения.
  • Обрезка эустомы

    Регулярная обрезка старых бутонов дает толчок для роста и формирования новых соцветий, с обильным и долгим цветением. После опыления и увядания цветка на стебле появляются семенные коробочки с семенами, которые можно использовать для высевания на следующий год. Для горшечной эустомы рекомендуется прищипка верхушки еще на стадии рассады растения.

    Срезка на букеты

    Эустома выращивается на срез и прекрасно выглядит в букетах. Обрезка способствует новому еще обильному цветению, эустома повторно зацветает через 4-6 недель. Таким образом, можно стимулировать цветение эустомы при скудном и непродолжительном  цветении.




    Многолетний цветок эустома – невероятно трогательный и чувственный. При виде его невозможно оставаться равнодушным к такой красоте. В уходе он капризный и требовательный, но, создав все условия для его роста и развития, он будет радовать вас очаровательным и роскошным цветением все лето. Благодаря буйному разветвлению растения, на каждой ветке могут образовываться до 30 соцветий, которые живут до 2-х месяцев, даже после среза веточка эустомы будет радовать глаз более 3-х недель, достаточно лишь иногда менять воду в вазоне. Эустома замечательно сочетается в букетах с другими цветами. Огромное разнообразие и великолепие сортов позволяют украсить сад, клумбу, дачный участок и даже подоконник, сделать его ярким и привлекательным.

    Эустома фото
















    Репост
    Наверх