Содержание

  • Описание гипсофилы
  • Виды и способы разведения гипсофилы
  • Сорта гипсофилы
    • Гипсофила метельчатая
    • Гипсофила ползучая
    • Гипсофила арециевидная
    • Качим уральский
  • Полив гипсофилы
  • Уход, процесс удобрения гипсофилы
  • Болезни и вредители гипсофилы
  • Использование гипсофилы
Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Гипсофила, посадка и уход

Гипсофила, посадка и уход с фото

Англичане зовут её «дыхание ребёнка», немцы – «вуаль невесты», в Южных степях нашей страны называют её просто «перекати-поле», для миллионов флористов же этот прекрасный цветок носит название Гипсофила. Она заслужила преданную любовь людей за свою воздушность и лёгкость.

Описание гипсофилы

Гипсофила (латинское Gypsophila) – травянистое растение из огромного семейства Гвоздичных. Перевод названия означает «любящая известь», и это правда – многие из видов этого цветка в живой природе выбирают себе место именно на известняках. Гипсофила насчитывает более ста видов травянистых однолетних и многолетних кустарников, которые произрастают в странах Евразии, Африке и Австралии. В садовой культуре научились выращивать и однолетние, и многолетние виды этого цветка.
Выглядит гипсофила как кустарник в высоту от 20 до 60 см с прямыми стеблями и мелкими, овальными или слегка островатыми листочками. Созвездия в виде метёлок, простые или махровые, состоят из сотни маленьких цветочков молочно-белого или зеленоватого окраса, но есть некоторые виды, например гипсофила ползучая или тихоокеанская, у которых бывает и розовая окраска.


Виды и способы разведения гипсофилы

Существует гипсофила однолетняя и многолетняя.

  • Однолетнюю гипсофилу высаживают перед зимой на грядку в открытый грунт плотными рядами, а весной саженцы растаскивают и пересаживают на постоянное место.
  • Многолетний же вид выращивается как обычная рассада. Весной её сеют в ящики или банки на глубину в 0,5 см, убирают под стекло в хорошо освещенное и тёплое место. Через пару недель, когда появляются всходы, их растаскивают по горшочкам с торфом и перегноем и дальнейшее выращивание гипсофилы проводят под дополнительно организованным освещении, которое создает ощущение четырнадцатичасового светового дня. Это необходимо в связи с тем, что гипсофила является очень светолюбивым растением, а ранней весной световой день ещё слишком мал для её нормального развития.

Многолетняя гипсофила требует пересадки раз в два года и бережного ухода в зимний период. Следует плотно укрывать её на зиму торфом или листьями.


Сорта гипсофилы

Гипсофила метельчатая

Самый распространённый вид гипсолюбки — это гипсофила метельчатая. Размеры её цветков достаточно крупные, высота достигает 1 метра. Листочков практически нет, изредка появляются серо-зелёные махровые листочки, всю крону занимают многочисленные соцветия. Если смотреть издалека, то кажется, что это большой пушистый шар. В зависимости от сорта бывают белые и розоватые цветочки. Цвет их может измениться после распускания.

Радовать своим чудесным медовым запахом гипсофила будет вас всё лето, а если срезать в середине лета макушки на букеты, то она зацветёт ещё раз в сентябре. После цветения осенью растение высыхает, появляются коробочки с семенами, как частички песка. Можно сажать такие семена в течении двух-трех лет.

У гипсофилы метельчатой есть такие подвиды:

  • Махровая – с мелкими махровыми цветками белого цвета.
  • Блистоль Файери – цветки тоже махровые, но крупные.
  • Фламинго – высокий куст, укрытый розовыми махровыми цветками.
  • Розеншлейер – цветет до 3 месяцев маленькими цветками бледно-розового цвета.
  • Пинк-Стар – гипсофила с темно-розовыми цветками.
  • Рози-Вейл – низкорослый сорт с цветками, меняющими цвет.

Метельчатая гипсофила не требует пересадок и любит жить на одном месте. Лучше сажать её в рыхлый грунт не имеющий под собой грунтовых вод. Создаст прекрасную картину в вашем цветнике и наполнит его цветочно-медовым запахом, также прекрасно смотрится в одинокой срезке и в букетах.




Гипсофила ползучая

Данный сорт является многолетним и очень часто встречается в дикой природе. Побеги стелятся прямо по земле, окраска листьев и самого куста зеленоватая, почти незаметна на земле. Цвести начинает в июле цветками нежно-розового и белого цвета.
Единственный из видов, этот сорт весьма неприхотлив к освещению и будет чувствовать себя комфортно даже в тёмных местах. Главное, чтобы почва содержала известь и имела хороший дренаж.




Гипсофила арециевидная

Родом из северных областей Ирана. Напоминает цветущий мох. Растёт на хорошо освещаемой, известковой почве. Растёт очень долго, полностью можно увидеть цветение только в начале июля. Очень нежное растение, которое боится излишних осадков и мороза. В разведении сложна, поэтому практически не окультуривается. Размножается семенами и черенками.




Качим уральский

Занесён в Красную книгу многих областей России. В народе его называют «мыльный корень». Имеет толстый, сильный корень, который хорошо цепляется к почве, поэтому так часто этот вид встречается в горах, на камнях и на прибрежных галечниках. Крупные цветки собираются по три в соцветия и располагаются на многочисленных стеблях. Качим уральский может использоваться как декоративное растение в цветоводстве, но из-за необходимости постоянного наблюдения его можно встретить только в ботанических садах.

Также существуют такие виды, как гипсофила изящная (Роза, Кармин, Дабл Стар), тихоокеанская, ясколковидная, нежная и гипсофила Патрена.




Полив гипсофилы

В жаркие летние дни поливать гипсофилу необходимо ежедневно, в более холодных условиях – через день. Поливайте её под корень, не нужно опрыскивать сами цветки. Проверяйте перед поливом, высохла ли почва, иначе есть вероятность залить ваш цветок. Молодые побеги нуждаются в обильном поливе, от этого зависит долгое и пышное цветение.




Уход, процесс удобрения гипсофилы

Гипсофила весьма не привередлива, ухаживать за ней одно удовольствие и не составит для вас никаких проблем. Оптимальная температура для хорошего роста побегов -16-18 С, при цветении – 12-13 С. Чтобы зацвести, гипсофиле требуется длинный световой день – не менее 14 часов.

Гипсофила многолетняя чрезвычайно быстро разрастается, поэтому может погубить слабые растения высаженные по соседству. Желательно своевременно ограничивать ее распространение в цветнике. Молодые кусты переносят пересадку легче, растения с развитыми стержневыми корнями пересаживать опасно, учитывая возможность их гибели.

Когда гипсофила превращается во взрослое растение, то появляется необходимость поддерживать её специальными опорами. Это необходимо, чтобы под тяжестью листьев не повредить красоту всего куста и кроны. Опоры можно сделать в виде рогатки, если нужно поддержать только несколько стеблев или соорудить подпорку.

После окончания цветения обрежьте кусты гипсофилы под корень и оставьте несколько стеблей у корневища. Обратите внимание на коробочки с семенами. Их нужно отдельно срезать, досушить в вентилируемом помещении, открыть и высыпать семена в бумажный кулёк или коробочку на хранение. Сами же срезанные кустики закройте на зиму листьями или лапником. Делать это нужно в начале октября. Гипсофила хорошо переносит холода и сохраняется под слоем снега. Если всё же растение подмерзло, то вполне возможно, что из сохранившихся семян весной вырастет новый кустик гипсофилы.

Здоровым цветам гипсофилы не требуется удобрение, главное следите за наличием света и тепла. Если Вы всё же решили подкормить цветок – не делайте этого свежим навозом, он оказывает только негативное воздействие на растение. Воспользуйтесь лучше настоем коровяка, чередуя его с минеральными удобрениями. Если Вы взялись подкармливать растение, то одним разом заканчивать нельзя. Используйте удобрения три раза за один сезон.




Болезни и вредители гипсофилы

Если растение будет ослаблено, то может быть подвержено поражению грибком и ржавчиной. Если вы обнаружили признаки болезни – проведите обработку средством с содержанием меди и повторите это через месяц. Против ржавчины также применяют бордоскую смесь или медный купорос. Обрабатывают цветы путём прямого опрыскивания. Если ничего не поможет, то попробуйте полностью выкопать растение, не повредив при этом корневую систему, и промыть под проточной горячей водой.
Также гипсофила может подвергнуться нападению таких вредителей, как гусеницы, трипсами и т.д. О том, что они появились, вы поймёте увидев наросты на стеблях. Попробуйте побороть их с помощью тиазона.




Использование гипсофилы

Такое нежное и прекрасное растение, как гипсофила, идеально сочетается с другими многолетними растениями. Это флоксы,розы,монады. Можно украсить свой участок высадив эти растения рядом друг с другом.
Также гипсофилой можно украсить альпийскую горку в вашем саду или дополнить декор какой-либо композиции.

Гипсофила великолепно смотрится в срезанных одиночных букетах и в сочетании с другими цветами. Флористы очень любят использовать её в свадебном декоре.

Гипсофила – универсальный цветок, который подойдет для любого участка. Не сомневайтесь и украсьте свой сад этим нежным и трогательным растением.

Репост
Наверх