Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Многолетняя и однолетняя рудбекия - особенности выращивания на садовом участке

Многолетняя и однолетняя рудбекия - особенности выращивания на садовом участке с фото
Травянистое красивое растение под названием рудбекия цветет все лето оранжевыми и желтыми «шариками», напоминающими солнышки. Рудбекия способна незабываемо украсить сад, придавая ему атмосферу настоящего праздника. Поэтому, наряду с другими цветочными культурами, эти цветы считаются довольно популярными. Тем более что посадка растения на участке может производиться без особых знаний, а уход будет доступным даже начинающему цветоводу.

В ответ на комфортные условия, рудбекия будет радовать своего владельца шикарным цветением, которое начинается в середине лета и продолжается до начала сентября. Довольно быстро разрастаясь, эти цветы помогут не только создать великолепные цветочные композиции, но и заполнить пустующие участки.

Содержание

  • Родина «золотых шаров»
  • Сорта и разновидности рудбекии
  • Особенности цветов
  • Как вырастить на участке
    • Посев семян на рассаду
    • Посев семян на грядке
  • Как ухаживать за растениями

Родина «золотых шаров»


Как и большинство растений, выращиваемых на приусадебных участках, рудбекия является «заморской». Как однолетняя, так и многолетняя формы этой цветочной культуры были завезены из регионов Северной Америки. Кроме того, что рудбекия цветет красивыми цветами (которые в народе также называют «золотыми шарами»), она привлекает бабочек. Такое растение можно назвать практически универсальным, так как оно применяется в ландшафтном дизайне, для среза и создания букетов, неплохо произрастает в оранжерее. Поэтому не удивительно, что рудбекия, посадка и уход которой будут описаны ниже, является одной из самых распространенных цветочных культур.

Сорта и разновидности рудбекии

Разновидностей рудбекии довольно много, и выращивание каждой из них в климатических условиях нашего региона показало хорошие результаты. Превращаясь после нескольких лет произрастания в одном месте в густые пышные кусты, эти цветы могут стать достойным украшением любого участка, что подтверждает видео.

К наиболее известным сортам можно отнести следующие:




  • Гибридная рудбекия, которая представляет собой травянистые кусты, достигающие в высоту 70 см. Соцветия этого сорта похожи на большие ромашки, но только с двухцветными лепестками, окрашенными обычно в желто-золотистые и красно-коричневыми цвета, и черной бархатистой сердцевиной.
  • Волосистая, с побегами и листьями, покрытыми густыми волосками. Этот сорт стал основой многих других разновидностей, которые отличаются не только окрасом, но и степенью махровости цветов. Рудбекия волосистая может быть представлена высокорослыми, низкорослыми и среднерослыми растениями. И обычно у них у всех сердцевинка пурпурная или с оттенком бурого. Уход таким цветам необходим минимальный, а размножение их может производиться как семенами, так и самосевом.



  • Блестящая. Названием этот сорт обязан своей блестящей листве (на фото). Такая разновидность произрастает в виде пышных кустов, но только соцветия на них меньше, чем у предыдущего вида.
  • Ранее также эхинацея пурпурная относилась к этому виду растений. Благодаря своему внешнему сходству с рудбекией, эхинацея долгое время считалась одной из ее «родственниц». Сейчас же она занесена к своему роду, но при этом в странах Северной Америки ее узнают только под названием – Пурпурная Рудбекия.

    Особенности цветов

    Рудбекия теплолюбивая. Также для ее выращивания важен солнечный свет и влага. Это довольно выносливые цветы. Но все же посадка их должна проводиться, учитывая потребности растений, а уход должен быть надлежащим.

    На участке рудбекии можно высаживать вдоль заборов и изгородей, возле стен строений. В групповых цветниках очень выгодно смотрятся высокорослые сорта цветов в качестве заднего плана.

    Гармонично будет сочетаться посадка рудбекии с флоксами, астрами, гортензией, дельфиниумом, а также декоративными злаковыми.

    Как вырастить на участке




    Размножение рудбекии происходит семенами. Следовательно, посадка представителей этой цветочной культуры на участке потребует наличие семян. В свободной продаже они будут как в цветочных магазинах, так и на лотках рынка. Счастливые обладатели взрослых растений, могут самостоятельно провести сбор семян. Оказывая соответствующий уход растениям, при созревании соцветий, с них можно получить сеянцы и обеспечить себя посадочным материалом для следующего сезона.

    Посев семян на рассаду




    Рудбекия, посадка которой не отличается особой сложностью, украсит ваш сад, если подобрать оптимальные сроки для посева. Тем более что провести процедуру не сложно.

    В домашних условиях можно посадить сеянцы в специальные ящики для получения рассады. Оптимальное время, когда может быть проведена посадка, вторая половина апреля. Заранее нужно будет подготовить емкости, грунт, прозрачную пленку или стекло, сеянцы культуры.

    После того, как емкости наполнены грунтом, поверх рассыпаются семена. Дополнительно сверху их тоже нужно будет присыпать небольшим слоем земли, после чего увлажнить почву при помощи пульверизатора и накрыть пленкой (стеклом) для создания парникового эффекта. Если сеянцам будет обеспечен надлежащий уход, включающий регулярные увлажнения, проветривания и удаление конденсата, первые всходы рудбекии можно будет увидеть через 12-14 дней.

    На постоянное место рудбекия в виде рассады может быть высажена в конце мая, либо начале июня.

    Ростки можно высаживать только когда установится теплая погода, так как они к понижениям температуры очень чувствительны.

    Поэтому, рекомендуется примерно недели за две до запланированной даты высадки начинать закаливания.

    Посев семян на грядке




    Рудбекия может выращиваться и другим способом, который предполагает посев сеянок в открытый грунт в июне или начале июля. Посев семян на грядку схож со схемой посадки в домашних условиях. На поверхности почвы заранее подготовленного участка рассыпается посадочный материал, после чего сверху насыпается тонкий слой земли. Затем грунт необходимо увлажнить, сбрызнув его водой.

    Такая посадка даст результаты уже к осени. На грядках начнут появляться небольшие розетки листьев, из которых образуются на следующий год пышные цветущие кусты. Такая посадка и хороший уход обеспечат более раннее цветение растений. Также у вас будут качественные сеянцы культуры, которые могут быть использованы для дальнейшего разведения цветов. Тем более что размножение рудбекии возможно и самосевом.

    Как ухаживать за растениями




    В силу того, что рудбекия не прихотлива и достаточно вынослива, ей будет достаточно элементарных условий выращивания. Поэтому, в уход за цветами нужно будет включить:

    • Своевременный полив. Рудбекия любит влагу, но может спокойно перенести и кратковременные засухи, даже когда произрастает на солнечных участках. Особенно важен полив в периоды активного роста растения, когда от объемов воды будет зависеть его развитие.
    • Подкормки. В удобрениях рудбекия особо не нуждается. Но все же можно внести раза 2 за сезон подкормки, когда растение будет на стадии роста, а также во время формирования завязи. Подойдут для представителей этой культуры обычные удобрения для цветущих растений, которые вносятся вместе с поливом.
    • Обрезка. Осуществляя уход за рудбекией на участке, не стоит забывать и об обрезке. Удаляя регулярно отцветшие соцветия, можно не только сохранить декоративность растения, но и значительно продлить стадию цветения. Однолетние виды можно подвергать обрезке на протяжении всего сезона. А многолетние дополнительно стоит обрезать и при подготовке к зиме. Для этого осенью кусты срезают под корень и укрывают сухой травой или лапником.

    Выполняя все эти несложные правила, посадка и уход станут для вас не только простыми, но и увлекательными занятиями. При этом ваш участок будет пестрить красивыми цветами, радующими глаз до прихода осени.

    Репост
    Наверх