Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Полное описание и характеристика перца воловье ухо

Полное описание и характеристика перца воловье ухо с фото

Сладкий перец Воловье ухо — один из самых востребованных и популярных сортов, которые выращивают российские садоводы на своих земельных участках. Предназначенный для пленочных теплиц и открытого грунта, он дает хорошие урожаи в условиях умеренного климата нашей страны. Не удивительно, что фермеры выращивают этот сорт на продажу, а огородники-любители отводят ему лучшие места на участке. Сегодня мы поговорим об описании, технических характеристиках сорта сладкого перца Воловье ухо, особенностей его выращивания и хранения, а так же преимуществах и недостатках.

Содержание

  • Характеристики сорта перца воловье ухо
  • Достоинства и недостатки
  • Особенности выращивания
    • Отбор и посадка семенного материала
    • Особенности ухода за кустами в теплице и открытом грунте
  • Болезни и вредители

Характеристики сорта перца воловье ухо

Перец Воловье ухо относится к среднеспелым сортам, примерный срок созревания которых составляет 112-130 дней от появления самых первых всходов, или около 70 дней с момента посадки рассады в открытый грунт. Крепкий куст может вырастать до 75-80 сантиметров, формируя раскидистую крону и обилие листочков. При правильном уходе с одного куста можно получить урожай до 2,5-3 килограмм. Урожай можно собирать до середины сентября при благоприятных погодных условиях.

Плоды имеют темно-зеленый окрас в технической зрелости и густо-красный при полном созревании. Перчины продолговатой формы с заостренным кончиком могут достигать в длину 15 см, и массы 170-200 грамм. Толщина стенки в среднем 6-8 миллиметров, мякоть плотная и сочная. Вкус плода сладковатый, насыщенный, но без горчинки, присущей многим сортам перца. Хорошо подходит и для употребления в пищу в сыром виде (приготовление салатов и овощных смузи) и в консервированном (разнообразные заправки, лечо, овощные заготовки).


Красный перец на кусте сорта воловье ухо

Достоинства и недостатки

Среди достоинств сладкого перца этого сорта можно назвать:

  • отличные вкусовые качества;
  • хорошая транспортабельность;
  • возможность длительного хранения;
  • стойкость к большинству болезней перца;
  • высокая урожайность;
  • ранний срок созревания;
  • возможность употребления в сыром виде и переработки на консервы.

К недостаткам можно отнести:

  • низкую сопротивляемость холоду и морозу (весной молодые растения погибают при заморозках в воздухе и на поверхности грунта);
  • необходимость солнечного света (растение нужно выращивать на солнечных или частично притененных участках);
  • непереносимость жары (при температуре выше 30-32 градусов в теплице цветки и молодая завязь начинают опадать);
  • необходимость полива при отсутствии дождей (до цветения методом дождевания, после — под корень).

Зеленые перцы на кусте воловье ухо крупным планом

Особенности выращивания

Как и большинство перцев, Воловье ухо выращивают при помощи рассады. Основной особенностью этого сорта является то, что ростки плохо переносят частое пересаживание, а значит и пикирование.

При выращивании растений в теплице им необходимо обеспечить приток свежего воздуха и защитить от перегрева (повышения температуры в помещении выше 27-28 градусов).

А после высадки в грядку кусты необходимо регулярно поливать, рыхлить вокруг них землю, уничтожать сорняки и периодически вносить удобрения (желательно органические).

Отбор и посадка семенного материала

Прежде чем высадить семена в ящики для рассады их нужно откалибровать и подготовить. Начинать все работы по выращиванию рассады можно в 10-20 числах марта месяца. Калибровка является важным этапом в выращивании рассады, так как позволяет существенно повысить всхожесть (у перца она составляет всего 50%). Подготовка семян состоит из таких этапов:

  • Сортировка семян. Посадочный материал на несколько минут опускается в воду комнатной температуры. Для посадки используются только те семена, которые опустятся на дно емкости с водой. Остальные не пригодны для проращивания — они или пересушенные или недоразвитые.
  • Замачивание. На 3-4 суток семена нужно замочить в теплой воде (26-28 градусов). Можно на плоское блюдо положить марлю в 2-4 слоя, налить немного теплой воды, чтобы марля хорошо промокла. Сверху выложить семена и оставить на несколько дней (важно вовремя добавлять теплую воду, чтобы марля с посевным материалом не высохла). Вместо воды можно использовать очень слабый раствор марганцовки.
  • Подготовка грунта. Для рассады можно использовать и магазинную грунтосмесь, но лучше взять землю с того участка, где будет выращиваться перец. Нужно добавить в землю песок в соотношении 5:1 и 2-3 пригоршни древесной золы. Землю необходимо хорошо увлажнить и оставить на пару дней в теплом месте, чтобы она прогрелась.
  • Высадка семян. Семена лучше сразу высадить, с учетом того, что их не придется потом пикировать. После высадки семенного материала ящики можно закрыть сверху пленкой и поставить в относительно теплое место (температура не должна быть ниже 20-18 градусов).
  • Прореживание. Если рассада взошла очень густо — следует ее проредить, убирая слабые ростки. После появления 4-6 листиков желательно добавить в ящик землю, чтобы ростки окрепли. Необходимо рассаде так же обеспечить достаточное освещение, иначе она вырастет тоненькой и высокой (или просто погибнет вытягиваясь к свету).



  • Рассада сорта воловье ухо, готовая к посадке

    Особенности ухода за кустами в теплице и открытом грунте

    Высаживают рассаду в начале — средине мая месяца только после того, как прекратятся заморозки. При этом температура воздуха в ночное время не должна быть ниже 18 градусов, иначе нежные молодые листочки могут примерзнуть. Если грунт недостаточно прогретый, молодые кусты перца могут приболеть, а значит и урожай будет не такой обильный.

    Учитывая то, что куст раскидистый с множеством ветвей и листьев, высаживать растения следует с шириной междурядий 60 см и расстоянием друг от друга равным 50 см.

    Полив нужно осуществлять регулярно, особенно если лето сухое:

    • до цветения и образования первой завязи — дождевым методом (распыление воды по кустам и междурядьям);
    • при цветении и до окончания плодоношения — под корень.

    Для полива можно брать воду с температурой не ниже 25-27 градусов.

    Подкармливать перец можно и суперфосфатом, и «органикой» — навозной жижей или птичьим пометом. Во время цветения желательно внести комплексные удобрения, чтобы получить хороший урожай.




    Семена перца воловье ухо с описанием на обратной стороне упаковки

    Болезни и вредители

    Сорт отлично противостоит большинству болезней, которые могут поражать как плоды. Так и ствол растения или его корень.

    Сорт отличается хорошей устойчивостью к таким заболеваниям, как вертициллез и фитоплазмоз.

    Однако растения не могут эффективно противостоять таким вредителям как:

    • тля — уничтожить ее можно только применяя инсектициды;
    • паутинный клещ исчезает после опрыскивания раствором хозяйственного мыла с добавлением сока чеснока и лука;
    • голые слизни не любят табачной пыли и горчицы;
    • колорадский жук — его можно опрыскать настойкой чистотела.

    Многие фермеры и садоводы-любители выращивают сладкий перец Воловье ухо каждый год. В своих отзывах они отмечают не только прекрасные вкусовые качества и универсальность сорта. Большие урожаи, стойкость к болезням, небольшой срок созревания, хорошая лёжкость и транспортабельность — вот основные качества которые ценят и простые дачники, и солидные фермерские хозяйства.

    Репост
    Наверх