Sadounik.ru » Болезни и вредители растений

Заболевания грецкого ореха

Заболевания грецкого ореха с фото
Содержание
  • Причины возникновения
  • Бурые пятна на дереве
  • Опасность бактериоза для грецких орехов
  • Корневой рак
  • Вредители как причина болезней

Грецкий орех часто используют для украшения ландшафтного дизайна и получения прибыли. Этот вид дает много плодов, поэтому многие занимаются его выращиванием с целью их продажи. Бывает так, что возникают болезни грецкого ореха. Чтобы бороться с ними, надо определить причины их появления, одной из них является неправильный уход.


Белая бабочка — один из вредителей грецкого ореха

Причины возникновения

Садоводы задаются вопросом, почему появились болезни грецкого ореха. Неправильный уход является основным провокатором возникновения болезней.

Основные факторы:

  • долгие весенние заморозки;
  • град или кислотный дождь;
  • дождливая погода;
  • истощенная почва.

Не все факторы зависят от действий садовода, повлиять на погоду нельзя, но есть способы, которые помогают помочь дереву. После длительных дождей проводится обработка специальными средствами, а морозной весной орех следует накрыть пленкой.

Бурые пятна на дереве

Если на зеленых грецких орехах появились черные пятна с бурым оттенком, то это свидетельствует грибковой болезни (марсония). Причина возникновения – излишки влаги. Недуг сразу поражает молодые побеги и только потом переходит к взрослым. На листьях появляются бурые пятна, которые со временем покрывают его полностью. Если марсония появляется в период цветения, она уничтожит все цветы, и плоды не появятся.

Чтобы справиться с подобной болезнью, необходимо использовать бордоскую жидкость. С ее помощью нужно обрабатывать дерево три раза. Это средство можно приготовить и самостоятельно, понадобиться негашеная известь и медный купорос в равных частях.


Бурые пятна свидетельствуют о грибковом заболевании

Опасность бактериоза для грецких орехов

Бактериоз – это заболевание грецкого ореха, из-за которого у дерева появляется пятнышко черного цвета, опадают листья. Недуг негативно влияет не только на само растение, но и на его плоды. При бактериозе завязи плодов опадают вместе с листьями. Если орехи на дереве и остаются, то в итоге получаются плоды не очень высокого качества.

Чтобы бороться с заболеванием необходимо набраться терпения. Сразу собираются и сжигаются все опавшие листья. Дерево следует обработать медным купоросом. Если болезнь сильно поразила орех, то лучше использовать для этого бордоскую жидкость. Лечение проводить в два или три этапа.




Бактериоз проявляется характерными темными пятнами

Корневой рак

Корневой рак является самым опасным заболеванием грецкого ореха. Он попадает через разные трещины на дереве. Обнаружить пораженные участки можно по выпуклостям, которые появляются на стволе и корне. Если орех заболел этой болезнью, то он перестанет расти и плодоносить. На последней стадии рака дерево погибает.

Борьба с заболеванием заключается в удалении наростов с корней. Если этого не сделать, спасти дерево будет невозможно. После удаления наростов места их образования обрабатывают раствором каустической соды, промывают водой.




Корневой рак может полностью погубить дерево

Вредители как причина болезней

Вредители грецкого ореха являются такими же опасными для него, как и болезни. Иногда их появление является причиной недуга. Одним из вредителей грецкого ореха является яблонная плодожорка. Из-за нее орехи начинают осыпаться раньше положенного времени.

Чтобы предотвратить ее появление, надо регулярно убирать с дерева гнезда, которые создают гусеницы.

Еще один паразит, нападающий на грецкий орех, носит название белая бабочка. Она начинает уничтожать не только листья растения, но и молодые побеги. Большое количество белой бабочки приводит к тому, что листья осыпаются. Если с ней не бороться, то дерево потеряет свою зеленую листву раньше времени. Вредитель активно нападает на орех с июля и до сентября.

Моль – еще одно насекомое, которое нападает на грецкий орех. Этот паразит питается соком ореховых растений и проявляется в виде небольших бурых образований на листве. Избавиться от насекомого можно с помощью специальных средств.

Репост
Наверх