Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Как вырастить в комнатных условиях ложную пальму кордилину

Как вырастить в комнатных условиях ложную пальму кордилину с фото
Одним из самых популярных декоративных растений, которые служат для украшения и домашних помещений, и офисов, является кордилина. Внешне, она немного напоминает драцену, хотя относится к семейству Агавовых. Это небольшое вечнозеленое деревце отлично будет смотреться в любом интерьере благодаря шикарному внешнему виду. И при этом, уход за ней будет не сложным.

Содержание

  • Общее описание
  • Разновидности и отличительные особенности
  • Как ухаживать за произрастающей в доме кордилиной
    • Освещение
    • Поливы
    • Влажность воздуха
    • Температурный режим
  • Когда необходимо пересаживать
    • Возможные проблемы

Общее описание


Кордилина становится все более и более распространенной в домашнем цветоводстве. И не удивительно, ведь внимание она заслуживает благодаря пестрой и «свежей» глянцевой листве (см. фото).

Естественная среда произрастания кордилины – тропики всех континентов. В природе – это большие и довольно мощные растения в виде деревьев и кустарников. В условиях же домашних помещений кордилина представляет собой небольшую ложную пальму, которая может достичь всего 2-х м в высоту. По мере взросления новая листва появляется на верхушке растения, а нижние листики отмирают, тем самым, открывая ствол. Растут эти тропические питомцы в домах и квартирах не очень быстро. А это, в свою очередь, значительно расширяет область их применения в домашних условиях.

Разновидности и отличительные особенности

На данный момент известно всего около 20 представителей данного тропического семейства растений, и каждому необходим особый уход.

Самыми популярными среди цветоводов нашего региона являются:




  • Разновидность Бенкса – один из самых крупных представителей вида кордилина. Ствол растения плотный и тонкий, листва зеленая – сверху и сероватая – с тыльной стороны. Каждый лист в длину может достигать до 50 см, в ширину – около 7см;
  • Кордилина Киви – пальмовидный пышный кустарник с листвой зеленого цвета и бордовой каемкой (на некоторых представителях). Именно сорт Киви новички часто по фото путают с драценой, хотя листья ее намного шире и могут достигать 8 см в ширину. Если должным образом ухаживать за этим растением, оно может вознаградить владельца своим замечательным цветением;
  • Верхушечная (Кустарниковая) кордилина (см. фото) небольшое растение, которое, разрастаясь, напоминает больше кустарник, так как может иметь несколько стволов сразу. Листья этой разновидности кордилины также удлиненные до полуметра, но окрас их может быть как однотонно-зеленым, так и зеленым с разводами светло-бордового цвета. Уход за ней более основан на природных характеристиках этого теплолюбивого растения;
  • Кордилина Австралийская (Южная). Этот вид считается самым неприхотливым для выращивания в домашних условиях, так как уход за ней требует минимальных затрат сил и небольшого опыта цветоводства. Отличается Австралийская кордилина от остальных тем, что ствол ее выражен не очень четко, а взрослые листья могут в длину достигать от 80 см до 1 метра.

Это лишь некоторые представители тропической кордилины, которые нашли признание в комнатном цветоводстве. Среди этих представителей в домашних условиях наиболее часто может встречаться кордилина Киви и Верхушечная (см. фото выше).

Как ухаживать за произрастающей в доме кордилиной




Для кордилины в домашних условиях уход не особо сложный. Особенность его лишь в том, что ввиду экзотического происхождения растения, оно очень теплолюбиво. Следует обеспечить питомцу наиболее приближенные к естественным условия. Как правило, процесс выращивания в помещениях кордилины состоит из выполнения следующих пунктов.

Освещение

В домашних условиях кордилина лучше будет произрастать, если ее расположить не на прямых лучах солнца. Идеально для выращивания подойдут подоконники окон, которые выходят на запад, восток или север. Как правило, солнечный свет в этих местах рассеянный и не навредит растениям. Некоторые опытные цветоводы советуют руководствоваться при ее размещении правилом: «Чем темнее у выбранного сорта листва, тем и света ему нужно меньше». При этом не стоит забывать, что сквозняки растение не переносит категорически.

Поливы




Так как растение тропическое, то уход в плане полива должен быть соответствующим. Почва, в которой посажены растения, должна быть постоянно слегка увлажненной. Можно поливать растения по мере подсыхания поверхности грунта на пару сантиметром в глубину. В целом, в теплые времена года поливать необходимо регулярно и умеренно, а в периоды холодов – реже. Но допускать полного высыхания почвы не рекомендуется.

Влажность воздуха

Кордилина будет хорошо произрастать при среднем уровне влажности. В домашних помещениях вечнозеленому питомцу нужны будут раза 2 в неделю опрыскивания.

Если же уровень влажности ниже среднего, опрыскивания лучше проводить раз в сутки. Применять для процедур такого плана рекомендуется мягкую и отстоянную воду. Также в периоды отопительных сезонов кордилину не стоит располагать вблизи отопительных приборов. А сорта с темно-зеленой листвой можно даже переставить вглубь помещения.

Температурный режим

Произрастающая в домашних условиях кордилина очень требовательна к температуре. Идеальными условиями для нее будут показания: +22-26 градусов с весны до начала осени и +18-21 – зимой.

Когда необходимо пересаживать




Пересадка также считается неотъемлемым процессом, который должен включать уход за кордилиной в домашних условиях. Для молодых растений будет лучше, если пересадки им проводить ежегодно. Для взрослых растений будет достаточно проведения подобной процедуры раз в 2-3 года. При этом рекомендуется раз в год все же заменять верхний слой почвы в горшке.

Пересаживая кордилину в новую емкость, стоит позаботиться о дренаже. Почвосмесь, которая идеально подойдет для выращивания данной тропической культуры в домашних условиях, должна состоять из парниковой земли, торфа и песка (речного), взятых в пропорциях 3:1:1.

Так как размножается кордилина не только семенами, но и делением куста, при пересадке взрослых растений можно использовать новообразования для дальнейшего их разведения. Информацию о размножении кордилин можно посмотреть на видео.

Возможные проблемы




К проблемам, которые могут осложнить уход за кордилиной, можно отнести некоторые заболевания и вредителей. Если вашего экзотического питомца поразили насекомые, то нужно применить специальные средства, которые можно найти в специализированных цветочных магазинах.

Если же общее состояние кордилины стало заметно ухудшаться, стоит немного изменить уход. Если подгнивать стал ствол у самого его основания, то это указывает, что в почве длительное время был избыток влаги и корни загнили. В таком случае можно легко спасти растение, отрезав его верхушку с листвой, и укоренив ее или выдержав в воде до появления корней, как это показано на фото.

Если листва зеленого питомца стала заметно темнеть и подсыхать, это говорит о низком уровне влажности. Об избытке света подскажут появляющиеся светлые пятнышки на листьях. Ну а если листья начинают сворачиваться или увядать — растению холодно.

Кордилина, уход в домашних условиях за которой мы разобрали, часто новичкам кажется сложным растением, но вы уже, наверное, смогли убедиться, что это не совсем так. Поэтому, если вы решаетесь на выращивание тропической ложной пальмы, в ответ на отличные условия она одарит вас эффектным и оригинальным внешним видом.

Репост
Наверх