Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Как ухаживать за колеусом в разное время года

Как ухаживать за колеусом в разное время года с фото
Выращивание колеуса, травянистого растения, имеющего внешне сходство с крапивой, встречается в наших краях довольно часто именно в домашних условиях. Даже притом, что растение к нам попало из тропических регионов Азии и Африки, уход за ним не сложен и даст вполне восхитительные результаты в виде здоровых и насыщенных кустов.

Общее описание

Колеус домашний, который принято называть Гибридным, представляет собой пышный полукустарник. Листья его, как правило, имеют овальную форму с рассечением по краям, напоминающим небольшие надрезы (см. фото). Именно листья и образуют цветок, так как имеют разнообразные окрасы и
всегда насыщенный цвет. Почти всегда на листьях есть «узоры», которые придают растению экзотический и эффектный вид.

Выращивается колеус и в домашних, и в уличных условиях. В комнате цветы принято расставлять на подоконниках, под открытым небом же колеус высаживается как однолетник. В комнатном цветоводстве такие цветы ценны, благодаря пестрому окрасу.

У домашнего колеуса листья на ощупь бархатистые, но с разнообразными оттенками. Поэтому сложно с первого взгляда определить это растение. В комнатном цветоводстве встречаются растения с пурпурными, красными, желтыми, розовыми и даже фиолетовыми листьями, как на фото.

Как ухаживать за растением




Уход за колеусом в домашних условиях состоит всего из нескольких основных правил, которые обеспечат растению полноценное развитие:

  • полив;
  • размещение;
  • пересадка;
  • подкормки;
  • обрезка.

Теперь уделим внимание каждому пункту отдельно:

Полив




Организовывая уход за колеусом, который произрастает в домашних условиях, необходимо сразу ознакомиться с правилами полива.

С приходом весны и до начала осени растение поливается тогда, когда станет заметно подсыхать верхний слой почвы. Зимой же объемы воды стоит сильно сократить, в зависимости от того, какая температура будет поддерживаться в помещении.

Воду для полива желательно использовать мягкую и отстоянную. При возможности, можно поливать цветок и дождевой водой. О недостатке влаги в почве цветоводу подскажет состояние листьев — явно не хватает полива растению, если листья начинают вянуть и становятся дряблыми.

Заливать колеус также не рекомендуется, так как корни этого экзотического растения нежные и постоянно нуждаются в свободном доступе воздуха.

Избыток влаги очень неблагоприятно может сказаться на растении, так как вода займет поры в почве, тем самым, ограничив вентиляцию. В результате, корневая система цветка может загнить и пропасть.

Влажность воздуха тоже немаловажный момент, который должен включать уход за комнатным колеусом. Растению подойдет повышенный уровень влажности в домашних условиях, поэтому смело его можно разместить на кухне. Именно в этой комнате присутствует влажность и всегда тепло. К опрыскиваниям тропическая «крапива» относится очень хорошо. Для опрыскиваний тоже следует использовать мягкую воду. Желательно, чтобы температура ее была на уровне комнатной.

Размещение




Колеус, выращиваемый в условиях домашних помещений, предусматривает размещение его только в хорошо освещенных местах. Количество листьев растения напрямую зависит от освещения: чем больше у растения листьев, тем больше ему необходимо света.

В летний период, выращивая колеус в домашних условиях, его листву стоит ограждать от прямого попадания лучей солнца. Зимой же смело можно размещать цветок на самом светлом подоконнике (см. фото).

В комнате, где вы решили выращивать колеус, температура должна быть летом от 16 до 25 градусов, зимой – не ниже 12.

Почву для выращивания колеуса лучше подготовить самому. Если есть возможность в домашних условиях заготовить земляную смесь, в равных частях состоящую из дерновой и листовой земли, торфа, песка, — это станет идеальным вариантом.

Пересадка




Пересадки колеус требует каждые 2 – 3 года. Как ранее упоминалось, корни растения нежные, и пересадку стоит осуществлять с особой осторожностью. Ком земли, который может остаться на корнях при пересадке в большую емкость, удалять не нужно (см. фото). Так риск повреждения корневой системы сведется к минимуму.

Обязательно стоит позаботиться о хорошем дренаже, устлав дно горшка мелким керамзитом или кусочками битого кирпича. Смесь, которую необходимо заготовить для пересадки растения, не должна отличаться от предыдущей по составу.

Подкормки

Подкормки предусматриваются для выращиваемых в домашних условиях колеусов только в весенние и летние месяца. В эти периоды цветок более интенсивно развивается и растет.

Использовать удобрения необходимо минерального или органического происхождения. Уход в плане удобрений зимой не проводится.

Обрезка




Зимой колеус, к сожалению, теряет привлекательный вид. Поэтому с приходом весны и появлением новых отростков, стоит провести обрезку, которую включает уход за взрослым растением в домашних условиях. Обрезка позволит не только избавить куст от устаревших стеблей, но и сформировать его. Как правило, обрезка проводится на протяжении всего периода вегетации. Бутоны, выпущенные колеусом, также стоит прищипывать. Так Вы обеспечите кусту пышное и обильное цветение.

Это растение, уход за которым не отличается особой сложностью, является необыкновенным и привлекательным цветком в комнатных условиях.

Репост
Наверх