Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Как правильно производить уход, размножение и обрезку клеродендрума

Как правильно производить уход, размножение и обрезку клеродендрума с фото
Для любого цветовода, который предпочитает декоративные лианы, клеродендрум составляет особую ценность. И это не удивительно, ведь эти цветущие в домашних условиях растения умело вписываются в любой интерьер. При этом, такие цветы способны оживить обстановку своим видом, придав ей свежести. И, несмотря на то, что уход за этой цветочной культурой достаточно сложен, популярность ее растет с каждым годом.

Любители комнатных декоративных растений называют клеродендрум уникальным. Благодаря пышному и продолжительному цветению, а также лианному строению, что позволяет формировать кусты произвольной формы, область применения этого цветка в комнатном цветоводстве имеет достаточно широкое применение.

Содержание

  • Происхождение и виды
  • Как ухаживать за таким растением
    • Полив
    • Место и освещение
    • Температурный режим
    • Подкормки
    • Пересадки
  • Как и когда проводят обрезку
  • Как размножать растение
  • Проблемы в выращивании

Происхождение и виды


Родом клеродендрум из Западной Африки и тропиков Азии. Многие представители рода клеродендрума произрастают в природе не только в виде лиан, но и в форме деревьев и кустарников. В комнатном цветоводстве распространены лишь некоторые виды, которые позволяют создать настоящий тропический уголок в домашних условиях. Как выглядят представители этой цветочной культуры, выращиваемые в домашних условиях, вы можете увидеть по фото и видео, предложенным в данной статье.

Наиболее популярны в комнатной культуре:

  • Клеродендрум блестящий, который выращивается и в форме лиан, и кустарника;
  • Балфура, именуемый также клеродендрумом госпожи Томсон (на фото);
  • Угандийский, не самый популярный, но самый необычный, так как форма цветов его напоминает бабочек, что видно из видео.

Как ухаживать за таким растением




Уход за комнатным клеродендрумом, в целом, должен включать основные процедуры по созданию ему комфортных условий. И к ним относятся:

  • поливы;
  • выбор места;
  • освещение и температура;
  • пересадки;
  • подкормки;
  • обрезка;
  • лечение растения (болезни, вредители).

Все вышеперечисленные пункты в осуществлении не сложны. И размножение цветка также доступно каждому. Клеродендрум уход в домашних условиях требует полноценный, но не сложный, вы сможете обеспечить все необходимые условия растению, чтобы оно цвело и радовало вас.

Полив




Этот пункт является одним из самых важных, которые должен включать уход за произрастающим в домашних условиях клеродендрумом. Такие цветы любят влагу и нуждаются в регулярных поливах и опрыскиваниях. Основное внимание необходимо уделять именно опрыскиваниям растения, так как от них напрямую будет зависеть самочувствие клеродендрума. Как правило, в летний период, поливают клеродендрум 2-3 раза в неделю. Начиная с осени, и на протяжении всего периода покоя – полив рекомендуется осуществлять лишь 1 раз в 7 дней.

Для поливов и опрыскивания стоит использовать только отстоянную воду чуть теплой температуры.

После произведения подобных процедур важно удалять из поддона лишнюю жидкость, чтобы не допустить загнивания корней растения. Можно использовать и другой способ – в емкости для стека воды выложить слой гравия (гальки), а затем на него поставить горшок с цветком.

Место и освещение




Относится клеродендрум к светолюбивым растениям. Поэтому, уход в этом плане должен быть соответствующим. Другими словами, постарайтесь расположить цветок в хорошо освещенном месте. Но при этом лучше оградить растение от прямых солнечных лучей.

Оптимальным вариантом станут подоконники восточного и западного окон. Если выбор мест для расположения клеродендрума ограничивается только южным окном, то нужно будет дополнительно затенить цветок.

Температурный режим

Учитывая тот факт, что данное растение имеет тропические «корни» происхождения, температурные условия ему следует создать наиболее приближенные к естественной среде. Так, например, осуществляя уход за удивительным клеродендрумом, постарайтесь содержать его в домашних помещениях с температурой в пределах +18-+25 градусов.

Исключением является период «сна», когда цветок рекомендуется переместить в более прохладные условия, либо понизить температуру в помещении, если нет возможности перенести растение. В целом, в периоды покоя клеродендруму нужна температура порядка +15-+16 градусов. Многие представители комнатных сортов, в том числе и угандийский клеродендрум, могут переносить температуры зимой в +12-+13 градусов.

Подкормки

Удобрять комнатный клеродендрум можно и минеральными, и органическими удобрениями. Подходящими периодами для проведения таких процедур являются начало цветения растения (весна-лето) и после того, как будет произведена обрезка.

Пересадки




Пересаживать клеродендрум рекомендуется ежегодно, в весенний период. Для такой процедуры понадобятся:

  • новая емкость;
  • дренаж (керамзит, осколки кирпича);
  • субстрат;
  • острые ножницы.

Сначала на дне горшка следует выложить дренажный слой, а затем насыпать грунт. После — стоит аккуратно вынуть растение. Теперь необходимо при помощи ножниц провести обрезку побегов. Срезать можно 1/3 от всей длины. Проводится обрезка, чтобы стимулировать ветвление и способствовать обильному цветению клеродендрума. После выполнения всех процедур, можно производить посадку цветка в новую емкость.

В качестве грунта для посадки можно использовать готовый субстрат, а можно самому приготовить почвосмесь в домашних условиях из:

  • 1 ч. листовой земли;
  • 1 ч. дерновой;
  • 1 ч. перегноя;
  • и по 1 ч. торфа и песка.

Как и когда проводят обрезку




Обрезка клеродендрума – это также одно их обязательных требований по уходу за таким комнатным цветком. В первую очередь, такая процедура позволит вам вызвать цветение растения. Во вторую, это замечательная возможность сформировать куст необходимой формы, превратив его, например, в ампельное или вьющееся по опоре растение.

Проводят обрезку осторожно, чтобы не помешать дальнейшему развитию растения. Для этого на нем важно сформировать полноценные почки, которые впоследствии зацветут. Период проведения подобной процедуры для каждой разновидности подбирается индивидуально. Так, например, клеродендрум угандийский можно обрезать и прищипывать в течение всего сезона.

Как размножать растение




В домашних условиях размножение цветка происходит черенкованием. Используются для этого небольшие побеги, которые должны иметь по 2-3 пары листьев. Для укоренения их помещают в горшок с почвосмесью из песка и торфа под стеклянное укрытие.

Угандийский клеродендрум можно размножать проще, просто погрузив побеги в емкость с водой. Когда черенки пустят корни, их можно посадить в грунт. Дальнейшее укоренение будет успешным, если емкости будут находиться в помещении с температурой от +20 до +24 градусов.

Еще один способ, по которому в домашних условиях производят размножение клеродендрума – семенной. Для этого семена культуры следует высевать в емкости в марте с дальнейшей пикировкой.

Проблемы в выращивании

Не обходит стороной уход за клеродендрумом, «проживающим» в квартирах и домах, лечение заболеваний и избавление от вредителей. В основном, такие комнатные цветы мало подвержены заболеваниям. Среди присутствующих, можно выделить болезни гнили. Такие проблемы могут коснуться корневой системы вследствие неправильного (избыточного) полива.

Из паразитов, способных навредить цветку, можно выделить лишь паутинного клеща, белокрылку. В первом случае, потребуется дополнительный уход цветку в плане опрыскиваний мыльными растворами. Если же на клеродендруме замечены вредители — маленькие белые мошки, то следует начинать протирать листья, удаляя насекомых и их личинки.

Такие вредители, как тля, особо опасны для клеродендрума в комнатных условиях. При поражении такими паразитами растения, необходимо применять инсектициды. Самые пострадавшие участки желательно удалить.

Репост
Наверх