Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Гиацинты выбор, посадка, уход, хранение

Гиацинты выбор, посадка, уход, хранение с фото

Здравствуй, читатель!

Поговорим про прекрасные  и ароматные  вестники весны  —  гиацинты – выбор, посадка, уход, хранение. Цветет гиацинт рано, после таяния снега, вместе с тюльпанами и нарциссами.

Содержание

  • 1 Как посадить гиацинты
    • 1.1 Время посадки
    • 1.2 Как выбрать луковицы
    • 1.3 Выбор места
    • 1.4 Подготовка земли
    • 1.5 Посадка гиацинта
    • 1.6 Уход летом
    • 1.7 Хранение
    • 1.8 Способ для «ленивых»
        • 1.8.0.1 Вы еще думаете, посадить ли гиацинты в саду?

Как посадить гиацинты

Время посадки

Как и все луковичные сажать его нужно осенью. Подходящее время для посадки – последние числа сентября – начало октября. Рано сажать – начнет расти и замерзнет, поздно – не успеет укорениться и тоже замерзнет. Поэтому важно посадить вовремя. При сухой осени посадки поливаем умеренно.


Как выбрать луковицы

Луковица гиацинта цветет много лет, в среднем 5 — 7, но может и 10  при правильном уходе. Она не вырастает каждый год новая, как у тюльпана, поэтому нужно с ней обращаться очень аккуратно. У хорошей, здоровой луковицы гиацинта нет повреждений на поверхности, кроющие чешуйки плотные, блестящие и окрашены соответственно цвету цветка (просто темнее).

Важным показателем хорошего цветка, является отношение диаметра донца  к диаметру  луковицы. Оно должно быть 1 к 1,6. При меньших показателях цветок будет некачественный, а луковица старая или плохо выращенная.

Выбор места

Гиацинт очень теплолюбивое растение и не выносит холодных ветров, мокрых мест, низин и тени. А любит возвышенности, хорошо дренированные, или южные склоны, с защитой от ветров с севера и запада.

Подготовка земли


Земля нужна плодородная, удобренная, питательная. Не вносите при рыхлении свежий навоз! Ну не любят его луковичные, да и многие другие культуры тоже. Землю нужно приготовить за месяц до посадки, пусть постоит, осядет.

Посадка гиацинта

Обычно при посадке придерживаются таких соотношений: глубина посадки — три высоты луковицы, расстояние между растениями – три диаметра луковицы. На дно ямки хорошо насыпать речной песок и закрыть им немного сверху луковицы, потом засыпать землей. В ноябре посадки укрывают лапником, листьями.

В малоснежные зимы – утепляют, забрасывая снегом. Но раньше времени этого делать не нужно – иначе в тепле луковицы могут проснуться и тронуться в рост, чего  зимой им  делать нельзя!

Уход летом




Ранней весной это укрытие осторожно убираем,  всходы появляются рано — не поломайте их. Землю между цветами мульчируем , сорняки удаляем. Во время цветения нужно подкормить гиацинты азотными удобрениями. А также в конце цветения настоем золы для лучшего вызревания луковицы.

В конце июня – самое позднее начале июля – луковицы выкапывают.

Хранение

Сушат в течении 5 дней  в темном, проветриваемом месте. Затем убирают в коробки или корзины ( не больше двух слоев) и хранят два месяца при температуре 25?С в тени.

Если луковиц немного положите их в бумажные кулечки. Потом температуру хранения нужно снизить до +17+19° еще на месяц и  неделю до посадки держат на воздухе при пониженной  температуре, чтобы подготовить к холодной почве.


Способ для «ленивых»

Луковицы можно и не выкапывать несколько лет, тогда снижается декоративность цветов – они мельчают. Здесь нужна очень богатая почва и постоянные подкормки.

Но можно сделать по-другому. Посадить луковицы гиацинтов в пластмассовые ящики из-под фруктов. На дно положить газету в несколько слоев или картон, убрав с него скотч.

Потом насыпать небольшой слой земли, потом песка пару сантиметров и поставить луковки (не загущать! – 15 на 15см. как минимум). Засыпать плодородной почвой и  прямо в ящике закопать в землю осенью.

Летом, после цветения, ящик достаем из земли  и оставляем где-нибудь в тенистом уголке до осени. Сверху накрыть от дождя, но только в виде крышки,  со всех сторон ящик должен проветриваться. Луковицы там хорошо сохранятся до осени,  и от жары их земля убережет, и осеннюю закалку пройдут. Конечно, нужно проверять нет ли больных, пораженных луковиц. А в остальном очень удобно.

Выращивайте гиацинты, не пугайтесь сложностей ухода. Они оценят вашу любовь и заботу и подарят вам прекрасные, ароматные цветы, хорошее настроение и массу положительных эмоций!   Зимой можно выгнать гиацинты к 8 марта!

Цветы – удивительный и чудесный подарок людям от Творца. Наслаждайтесь его творениями и заботьтесь о них. Один из них вереск — многолетний декоративный кустарник, который украсит любой участок.

Желаю вам чудесных цветов.

Почитайте другие интересные статьи:

  • Пионы — посадка и уход
  • Красавец нарцисс — посадка и уход
  • Как посадить розы новичкам
  • Укрытие роз на зиму
  • Как хранить георгины
  • Пора выкапывать гладиолусы
  • Анютины глазки 
  • Как вырастить петунью из семян

С уважением – Софья Гусева .

Вы еще думаете, посадить ли гиацинты в саду?
Репост
Наверх