Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Рекомендации садоводам, как и когда правильно сажать гиацинты

Рекомендации садоводам, как и когда правильно сажать гиацинты с фото
Гиацинт – красочное растение, повсеместно выращиваемое как в открытом грунте, так и дома — в комнатных условиях. Ежегодная выкопка растения, хранение посадочного материала при определённых условиях, а также своевременная высадка в грунт обеспечивают полноценное формирование соцветий и вегетативных частей. Правила посадки гиацинта в саду и дома немного отличаются, поэтому, мы рассмотрим по порядку, когда и как сажать гиацинты.

Содержание

  • Когда и как сажать гиацинты на садовом участке
    • Подготовка грунта
    • Сроки посадки
    • Посадочный материал
  • Принцип выращивания гиацинта в комнатных условиях

Когда и как сажать гиацинты на садовом участке


Поскольку гиацинт – растение, которое любит тепло, то для его посадки необходимо выбирать только солнечный участок. В дикой природе эта культура произрастает в жарких условиях. Луковицы гиацинта не имеют защитной и плотной кожуры, поэтому при избытке влаги они быстро загнивают. Растения, как и крокусы, необходимо высаживать только на ровном участке, где не будет впадин и ям. Почва должна быть лёгкой, рыхлой и воздухопроницаемой. Некоторые цветоводы кладут на низ хороший слой дренажа и формируют высокие насыпные ряды. Любые сквозняки и ветра могут погубить гиацинт. Поэтому место для посадки растения должно быть защищено от ветров. Для обеспечения одновременного периода цветения подбирают луковицы одинакового размера. Их сажают на одном уровне.




Супесчаная почва для выращивания гиацинтов должна содержать питательные вещества. Лучше всего подойдёт супесчаный грунт. Состояние тяжёлой почвы можно улучшить, добавив в неё песок и органические вещества.

Чтобы предотвратить заражение гиацинтов различными вредителями, место посадки нужно периодически менять. Лучше всего это делать каждый год. Гиацинты можно высаживать на прежнем месте только по истечению трёх лет. Выращивание растения после других луковичных культур, имеющих подобные заболевания, также не рекомендуется. К таким относятся:

  • крокусы;
  • тюльпаны;
  • нарциссы.

Подготовка грунта




Грунт для посадки необходимо подготовить заранее, ещё в августе. Поскольку его осадка в дальнейшем может повредить молодые корешки растения, которые образуются осенью. Грунт необходимо тщательно обработать на глубину до полуметра. Его подпитывают перепревшим навозом и минеральными веществами. Это можно делать и весной, и осенью перед посадкой. Суперфосфат, сернокислый магний и калийные удобрения очень желательны для пышного цветения. За неимением калия, можно использовать золу, а также, рекомендуется взять доломитовую муку вместо магния. Азотные вещества вносят в период вегетации – весной. Крокусы, нарциссы и другие цветы, выращиваемые с помощью луковиц, удобряют такими же веществами.

Сроки посадки




Перед высадкой луковиц гиацинта, почву рыхлят, очищают от сорняков и выравнивают. Выращивать гиацинты так же, как и крокусы, нужно осенью заблаговременно, чтобы луковицы успели пустить первые корешки до наступления первых морозов. В условиях умеренного климата растения высаживают в конце сентября – в начале октября. Здесь важно правильно определить, когда сажать гиацинты — слишком ранняя посадка приводит к тому, что растения активно растут, и при первых морозах погибают, а поздняя высадка не даст возможности луковицам укорениться, в итоге, они тоже погибнут при первых заморозках.

Многие садоводы высаживают луковички гиацинтов в ноябре. Для посадки в такой поздний срок грунт предварительно накрывают укрывным материалом для сохранения тепла перед выращиванием цветов.

Для этого подойдёт утепляющий материал или плёнка. Это также позволит защитить почву от снега и дождя. Даже после высадки укрывной материал оставляют. Осенью, когда наступают холода, гиацинты желательно утеплить с помощью мульчи. В качестве этого используют торф, лапник или сухую листву, опилки. Весной, когда минует угроза последних заморозков, мульчу убирают.

Посадочный материал




Чтобы получить здоровый и красивоцветущий гиацинт, весной необходимо правильно подобрать луковицы, которые должны быть без повреждений, плотные, с гладкой поверхностью и без пятнистостей. Сажать нужно луковицы среднего размера. Такой посадочный материал характеризуется высокой устойчивостью к болезням и неблагоприятным погодным условиям, а также дарит красивые цветоносы. Для выгонки используют более крупные луковицы.

Когда соотношение диаметра донца и самой луковицы составляет 1:1,5 и более, то такой посадочный материал пригоден для посадки. В ином случае клубни считаются старыми и непригодными. Луковицы гиацинта перед посадкой необходимо продезинфицировать. Их замачивают в любом фунгицидном растворе в течение получаса. В зависимости от размера луковицы, определяется глубина посадки. Луковицу диаметром более 5 см нужно сажать на глубину 18 см от донца, стандартные – 15 см. В любом случае клубень нужно заглублять в почву на треть. Если это будет лёгкий грунт, то посадочный материал высаживают глубже на 2 см. Расстояние между луковицами, высаженными в саду, должно быть не более 20 см. Соответственно, чем меньше клубни, тем гуще их сажают. Точно такой же принцип посадки действует, когда выращивают крокусы.




Внесение питательных веществ в почву осуществляется осенью во время перекопки или же весной. Для внесения удобрения в лунку используют песок, который обеспечит дренаж, а также компост или перегной. Песок в качестве дренажа предотвратит заражение болезнями, а также, загнивание корневой системы. Клубни сажают в песок, слегка вдавливая. Затем присыпают небольшим слоем песка, а сверху грунтом.

Чтобы укоренение было успешным, посадочный материал периодически можно поливать, по мере просыхания почвы.

И гиацинты, и крокусы, высаженные в саду, требуют трепетного ухода и внимания.

Принцип выращивания гиацинта в комнатных условиях




Чтобы вырастить красивый и здоровый цветок в комнатных условиях, необходимо приобрести хороший посадочный материал. Для этого используются сорта, предназначенные для выгонки. Кстати, чтобы вырастить крокусы в таких условиях, также нужно использовать выгоночные сорта. Так же, как и для посадки цветов в саду, луковицы для выращивания комнатных растений должны быть здоровыми, без повреждений и любых признаков заболевания. Чтобы обеспечить обильное цветение комнатных гиацинтов, луковицы должны хорошо вызреть. Для этого они находятся на длительном хранении.

Сажать комнатные гиацинты можно осенью, так же, как и те, что выращивают в саду. Если вы хотите получить цветущее растение к Новому году, то его посадка должна быть в середине сентября. Чтобы получить такую красоту на 8 марта, цветок можно высаживать уже в октябре.




Комнатные гиацинты рекомендуется размножать в плоских горшках. В зависимости от количества растений, выбирается размер вазона. Если это будет одна крупная луковица, то размер горшка должен составлять 10 см, для более мелких – 14 см. Их высаживают близко друг к другу.

Горшок заполняют смесью листовой дерновой земли вперемешку с песком и перегноем. На низ кладётся небольшой слой песка, а сверху почвенная смесь. Перед посадкой луковиц почва должна быть хорошо увлажнённой. Затем выкладываются луковицы, присыпаются 1 см песка, а затем грунтом. Третья часть клубней должна быть на поверхности.




Чтобы гиацинты успешно укоренились, их помещают в прохладное помещение с повышенной влажностью воздуха и температурой не выше 7 градусов. В таких условиях растения находятся 2-3 месяца. Их периодически поливают. Когда появятся первые отростки 2-3 см высоты, у гиацинтов начинается период вегетации и заканчивается период покоя. Гиацинты проходят постепенную адаптацию к дневному свету. Их сначала выставляют в слегка затемнённое место, затем выносят на дневной свет.

Ещё один оригинальный вариант – выращивание гиацинта в сосуде с водой, по принципу гидропоники. Для этого лучше всего подойдут вазы или сосуды в форме песочных часов.

Их наполняют дождевой или фильтрованной водой. Луковицу ставят так, чтобы её верхняя часть была над водой на 1-2 см. Затем ёмкость накрывают непрозрачной бумагой и помещают в прохладное место. Каждые две недели необходимо менять воду. Когда растение укоренится, и корневая система полностью заполнит сосуд, можно вносить подкормку. Для этого используют минеральные удобрения. В дальнейшем ухаживать за этими растениями следует так, как и за теми, что выращиваются в горшках.

Репост
Наверх