Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

В какое время года можно сажать луковицы лилии?

В какое время года можно сажать луковицы лилии? с фото
Лилии – изящные декоративно цветущие луковичные растения, издающие приятный аромат. Еще в древние времена эти цветы считались воплощением утонченной красоты и чистоты. Многолетнее растение семейства Лилейных с разнообразным окрасом и декоративностью цветков привлекает многих цветоводов. Вопрос, когда сажать лилии: весной или осенью — волнует многих садоводов, и пока к единому мнению садоводы не пришли.

Содержание

  • Немного о биологии лилий
  • Подготовка участка
  • Нюансы посадки проросших луковиц

Немного о биологии лилий


На сегодняшний день существует свыше 75 видов лилий, произрастающих в дикой природе. Используя их, селекционеры вывели новые сорта и гибриды, которые успешно произрастают на садовых участках и в цветниках.

Выращивание лилий происходит двумя способами – луковицами и семенами. Первый способ очень популярен и эффективен. Растения, выращенные из семян более устойчивы к нашествию вредителей и поражению болезнями. Они легче переносят холодную зиму. Но этот способ довольно сложный. Он требует много времени и терпения. Первое цветение у лилий, выращенных семенным методом, может наступить через 5-6 лет. Поэтому большинство цветоводов выращивают лилии из луковиц.




От того, насколько правильно произведена посадка лилий, будет зависеть их дальнейший рост и цветение. Несмотря на то, что это растение непритязательное в уходе, многие цветоводы по неопытности совершают ряд ошибок в процессе его выращивания. В результате этого, растение не цветет или вообще погибает.

Поскольку это многолетний цветок, то первым делом необходимо правильно подобрать постоянное место для его посадки. Помните, лилии не любят частых пересадок. Сажать лилии можно как весной, так и осенью. Для тех, кто хочет получить раннецветущие растения, луковицы рекомендуется высаживать ранней осенью, чтобы они успели укорениться на зиму.

Также не стоит тянуть с посадкой луковиц, приобретенных летом. Скорее всего, следующей весной они будут непригодны для выращивания цветов. У лилий луковицы быстрее усыхают, чем, к примеру, у тюльпанов. Теряя влагу, такой посадочный материал становятся менее продуктивным.

Вялые и мягкие луковицы нужно незамедлительно сажать в грунт.

Подготовка участка




Высадку луковиц весной проводят при необходимости замены грунта на клумбе или их высадки на участок, где растут цветы, у которых период роста заканчивается осенью.

Перед посадкой луковиц весной участок следует хорошенько перекопать. После этого можно высаживать растения. На одном месте лилии могут расти пять лет. Это должен быть участок с хорошо дренированной и влагопроницаемой почвой. Лилии плохо произрастают на тяжелом грунте. Поэтому для их посадки используют наполовину супесчаную или суглинистую почву. Кроме этого, земля для посадки этих цветов должна быть питательной. Перед высадкой луковиц в грунт вносят минеральные и органические компоненты. Второй раз почву удобряют, когда появятся первые ростки весной.

Многие цветоводы интересуются, на какую глубину сажать луковицы? Глубина заделки луковиц зависит от их размера. Крупные луковицы высаживают в лунки глубиной до двадцати сантиметров. Для молодых луковиц небольшого размера нужно приготовить не глубокие ямки.


Посадка высокорослых сортов с крупными цветоносами производится на большую глубину. Лилии со стеблевыми корнями сажают еще глубже. Растения, у которых приземные листья собраны в розетку, высаживают на глубину около двух сантиметров.




Кроме этого, глубина заделки луковиц будет зависеть и от состава почвы. В песчаную землю посадочный материал сажают глубже, чем, к примеру, в тяжелую землю. Глубоко высаженные луковицы защищены от пересыхания летом, вымерзания зимой и ранней весной. Корневая система цветов лучше развивается и формирует больше деток.

Можно сделать красивую композицию сразу из нескольких сортов. Растения высаживают группами по несколько штук на небольшом расстоянии друг от друга. Идеальное расстояние между луковичками – 10-12 см. Появившиеся на растениях детки, можно прикопать на глубину до пяти сантиметров. Для обеспечения интенсивного развития молодых растений, каждую лунку удобряют плодородной землей, содержащей минеральные компоненты.

Существует несколько вариантов, как можно посадить лилии:

  • Однострочная ленточная. Луковицы высаживают на расстоянии 10-15 см. Междурядье должно составлять менее пятидесяти сантиметров.
  • Двухстрочная ленточная посадка. Используется для среднерослых сортов. Расстояние между растениями – 15-20 см, между строчками – 25 см, а между лентами – около 70 см.
  • Трехстрочная ленточная схема высадки применяется для низкорослых сортов лилий. Расстояние между луковичками – 10-15 см, а между строчками и лентами, такое же, как и при двухстрочной высадке.



Как правило, низкорослые виды лилий сажают ближе к краю дороги, высокорослые виды в середине участка.

Выбирайте солнечное место для посадки этих цветов с притенением в полуденные часы. Это оптимальный вариант, который обеспечит длительное цветение и полноценный рост садовых лилий. Почвопокровные растения, к примеру, фиалки или маргаритки, станут отличной защитой нижней части растений от палящего солнца. Кроме этого, они будут сохранять влажность почвы, что очень важно для этих садовых цветов. Мульчирование – очень эффективный метод, облегчающий уход за лилиями, и обеспечивающий растениям дополнительную влагу. Появившиеся ростки мульчируют органикой – сухой травой, измельченными кусочками коры или хвоей.

Нюансы посадки проросших луковиц




Еще один вопрос, который интересует многих цветоводов: «Как сажать проросшие лилии осенью?» Ведь, согласитесь, много кому приходилось покупать уже проросшие луковички этих цветов. Но мало кто знает, что с ними делать дальше. Конечно, лучше всего высаживать луковицы, когда они пребывают в состоянии покоя. Но не исключена посадка уже проросших луковичек осенью. Ее производят в начале осени, чтобы луковички успели укорениться на зиму.

Существует два варианта, как можно поступить в данном случае:

  • Ростки продолжают проращивать. Когда они достигнут длины двадцати сантиметров, их очень аккуратно отрывают путем выкручивания. Высвобожденные луковички сажают в почву осенью – в сентябре.
  • Второй вариант – посадить луковицы в горшки на зиму. Когда минует угроза последних заморозков, весной, цветы высаживают в открытый грунт.

Стоит помнить, что в первом случае луковички будут ослабленными, поэтому их накрывают укрывным материалом на зиму.

Во втором случае риск потери растений маловероятен. Но ухаживать за такими цветами будет довольно сложно. Вывод таков – старайтесь покупать не проросшие луковички для выращивания осенью, и у вас будет меньше хлопот.

Репост
Наверх