Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Когда лучше сажать и пересаживать лилии

Когда лучше сажать и пересаживать лилии с фото
Царственная и изящная красавица лилия – любимый цветок в наших садах. И не только в белом одеянии, как первые известные сорта, но и всевозможных расцветок и узоров. Название этого замечательного цветка произошло от древнефранцузского слова «ли-ли», что в переводе – белый-белый. На древнеегипетских и ассирийских фресках, на стенах критских и римских замков можно найти их изображения. Сейчас существует несколько тысяч официальных сортов и еще столько же любительских, выведенных увлеченными лилиеводами. После приобретения понравившегося сорта, мы любуемся его цветением, а к концу сезона возникает вопрос – когда пересаживать лилии, весной или осенью. Ведь так не хочется потерять эту красоту.

Успех культуры лилии зависит от знания ее биологических особенностей, соблюдения соответствующей агротехники и профилактики заболеваний и нашествия вредителей, которые также очень любят это растение.

Содержание

  • Классификация лилий
  • Биологические особенности лилий
  • Причины возможной гибели луковиц лилий
  • Время пересадки луковиц лилий
  • Можно ли размножить новую луковицу без посадки
  • Как пересаживать лилии

Классификация лилий

Международная классификация выделяет несколько основных групп этих цветов:

  • I – азиатские гибриды;
  • II – кудреватые гибриды (мартагон), кандидум (белоснежные) и американские лилии;
  • III – длинноцветковые гибриды (лонгифлорум);
  • IV – трубчатые (орлеанские гибриды);
  • V – восточные (ориентальные) гибриды;
  • VI – межвидовые гибриды;
  • ЛО – лонгифлорум-ориентальные гибриды;
  • ОА – ориенталь-азиатские;
  • VII – дикорастущие и видовые лилии.

Биологические особенности лилий




Отличие этих цветов от других луковичных – наличие чешуи на луковице, которая может быть окрашена в коричневый, красный, желтый или белый цвет. Верхних покрывающих плотных чешуек нет, а просто есть укороченное стеблевое образование, которое называют донцом, плотно облегающее несомкнутые мясистые чешуи. Из донца образуются луковичные корни, а в верхней части ежегодно появляется ростовая почка, из которой вырастает стебель. У основания цветоносного побега под землей формируются однолетние корни, которые отмирают вместе со стеблем.

Повреждение точки роста приводит к тому, что в этом году луковица не прорастет. Но выбрасывать ее не надо – на следующий год сформируется новая почка. Очень редко луковица погибает.

Причины возможной гибели луковиц лилий

Одна из самых распространенных причин – неправильный полив или неудачно выбранное место посадки. В месте, где очень высокие грунтовые воды, происходит застой воды.

Природная среда произрастания этих цветов – каменистые и рыхлые почвы с хорошим дренажом. Поэтому лилии лучше себя чувствуют при недостатке влаги, чем ее переизбытке. Очень плохо они будут расти, а могут вообще погибнуть в тяжелой глине, плотном черноземе. Почвы надо выбирать песчанистые, богатые гумусом, нейтральные или слабокислые. Хорошо в лунки перед посадкой на большую глубину до полметра внести листовой перегной, компост или торф. На местах, где весной или осенью собирается вода при затяжных дождях или от таяния снега – луковицы погибнут.


Участок для лилий должен быть солнечным, хотя они отлично растут и в полутени. Там зацветают позже, но цветы получают более нежные по тональности. Главное, чтобы участок хорошо проветривался, а почва прогревалась солнцем. На растение солнечные лучи должны попадать минимум 4 часа в день. В полной тени цветков не дождаться.

Для здоровья растения также очень важна глубина посадки – она должна быть достаточно велика. Нормой считается – 4-5 размеров высоты самой луковицы.

На очень плотных почвах – 3-4. Такая глубина обеспечивает хорошее развитие корней, достаточное количество влаги и защиту от вымерзания зимой. Еще одна биологическая особенность лилии – ее луковичные корни буквально затягивают луковицу вглубь. Это видно, когда пришло время пересаживать лилии – многолетние гнезда могут быть даже на глубине 35-45 см. И это всего за 3-5 лет, при изначальной посадке на 12-15 см. Пышно и длительно цветут лилии именно при глубине посадки около 15 см, поэтому такую глубину надо поддерживать ежегодной (или через год) пересадкой. Главное, выбрать нужное время для пересадки лилии.

Время пересадки луковиц лилий




Многие думают, что пересаживать лучше весной или осенью, а на самом деле оптимальное время – август месяц, пока стебель еще целый. Аккуратно выкопать луковицу (или гнездо) и внимательно осмотреть со всех сторон. Если она чистая, здоровая, неповрежденная, и корни также здоровые, то ее сразу же можно высадить на заранее подготовленное новое место. При этом рекомендуется луковицу обернуть обычным лесным мхом – он будет защитой для нее. А корни прорастать будут свободно.

В случае, если на луковице есть непонятные, но не мокнущие пятна, а корни трухлявые, коричневого, а не светлого цвета, то луковицу надо продезинфицировать – почистить, помыть под проточной водой и подержать в розовом растворе марганцовки или фундазола минимум 20 минут. Очень эффективный специальный препарат от корневых гнилей лилии – Бенлат (или Беномил). Еще одна ситуация, когда можно пересаживать лилии, не дожидаясь даже августа – если на стебле появились коричневые пятна, при этом, даже если еще есть цветки. В этом случае немедленная выкопка, срезание стебля и лечение луковицы могут спасти растение — и на следующий год оно будет снова радовать цветами. Если же донце протухло, спасти луковицу уже невозможно, только выбросить.

Можно ли размножить новую луковицу без посадки

Если вы только купили луковицы понравившегося сорта, рекомендуется весной их прорастить и закалить – в полиэтиленовый пакет насыпать древесной стружки, немного добавить фундазола, встряхнуть и хранить около 3 недель при комнатной температуре в темном месте. За это время у основания образуются мелкие бугорки, из которых быстро образуются детки. Весной процесс прорастания идет быстро – через 4 недели на них уже появляются первые корешки. Перед посадкой чешуй с детками в грунт их надо 2-3 недели еще подержать на верхней полке холодильника (около 0 градусов). Чешуйки с детками, проращенные весной, высаживают на постоянное место в начале июня. В августе, после отцветания, их выкапывают, а подросшие детки можно пересадить отдельно.


С купленной или выкопанной осенью луковицей поступать надо так: положить в пакет со стружкой или опилками, смоченными фундазолом, и сразу поставить в холодильник (или подвал) на хранение. Высаживать их можно и осенью, но только если зимы в регионе мягкие. Храниться луковицы могут до 2 месяцев. Периодически их лучше осматривать – если дочерние луковицы начали расти, то лучше высадить в посадочные ящики с отверстиями внизу. Глубина посадки должна быть 30 см. На 1/3 заполните ящик сосновой трухой и хвоей из лесу, потом слой лесной земли (на ведро 0,5 л древесного пепла).

В ящиках сделать бороздки и вплотную друг около друга высадить чешуйки с детками. Сверху укрыть речным песком. Поливать из опрыскивателя. При появлении всходов – досыпать просевший грунт. Не допускать пересушивания почвы. Лучше первый год детки не высаживать в открытый грунт. А на зиму замульчировать хвоей прямо в ящике, хранить в прохладном месте. Разделить и высадить следующей весной.

Как пересаживать лилии




Посадка выкопанных луковиц лилий может быть выполнена группами или рядами. При гнездовой посадке берут 5-6 луковиц одного сорта и высаживают их на расстоянии 10-15 см друг от друга. Никогда для лилий не используйте свежий навоз! При его присутствии в почве, луковицы практически всегда поражаются серой лилиевой гнилью. Между группами должно быть расстояние 30-40 см.

Теперь вы знаете, когда и как пересаживать лилии. Желательно это делать ежегодно или хотя бы через год.

Таким подходом можно надолго сохранить нужные сорта, кусты не скучены, луковицы не углубляются в почву, контролируется здоровье посадочного материала. Видовые лилии – тигровая, мартагон, даурская и другие можно пересаживать раз в 3-4 года. Нормально чувствуют себя без пересадки королевская и другие трубчатые лилии. Просто через несколько лет цветение уменьшается, несмотря на то, что гнездо разрастается. Снижение количества цветоносов и размеров цветков – знак, что перед осенью надо куст выкопать, разделить и пересадить на новое место.

Репост
Наверх