Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Подробное описание и характеристика сорта томата большая мамочка

Подробное описание и характеристика сорта томата большая мамочка с фото

Томат Большая мамочка – это новый ультраскороспелый сорт помидоров, созданный российскими селекционерами, который уже успели полюбить многие огородники. За этими помидорами легко ухаживать, поэтому с выращиванием данного сорта справятся даже новички. Описание и характеристика томата Большая мамочка приведены ниже.

Содержание

  • Описание и характеристика сорта томата Большая мамочка
    • История селекции
    • Достоинства и недостатки сорта
  • Посадка семян
  • Выращивание помидоров
    • Пересадка саженцев
    • Условия выращивания
    • Особенности плодоношения
  • Болезни и их профилактика

Описание и характеристика сорта томата Большая мамочка

Томат Большая мамочка – это детерминантный тип помидоров. Иными словами, после появления пятой кисти куст перестает расти и все его силы идут на формирование и созревание плодов. Именно поэтому высота растения достигает всего 65-70 см, что не мешает собирать с каждого куста до 10 кг помидоров. Мощная корневая система томата расходится в ширину, благодаря чему растение полностью удовлетворяет свои потребности во влаге и полезных компонентах.


Детерминантный сорт томата Большая мамочка

Внешний вид:

  • крепкий и мощный ствол;
  • оптимальное количество листьев;
  • светло-зеленая листва без опушения (как у картофеля);
  • плоды сердцевидной формы, слегка ребристые, с небольшим носиком.

По мере роста 7 листа на растении вырастает первый цветоносный побег. Затем плодовые побеги равномерно появляются через каждые 2 листа. Вес плодов составляет 250-350 г, причем первые помидоры созревают уже через 85 дней после прорастания семени в емкостях для рассады. Кожа томата этого сорта плотная ярко-красного оттенка.

История селекции

Томат Большая мамочка до сих пор остается новинкой на нашем рынке. Его вывели российские селекционеры, стремясь вырастить крупные и вкусные помидоры, чтобы применять их для еды и заготовок. В Госсреестре РФ данный сорт был зарегистрирован в 2013 году, а потребителям его предложили только в 2015 году. Но даже за столь короткое время этот томат успел зарекомендовать себя как урожайный и хорошо растущий. Патентообладателем томата является ООО «Гавриш».


Сердцевидные плоды томатов Большая мамочка достигают веса в 350 грамм каждый Данный скороспелый сорт рекомендуется выращивать в тепличных условиях для выращивания в теплицах, где с каждого куста удается собрать до 10 кг вкусных и сладких плодов.

Вес томатов на первых ветвях достигает 350 г, на нижних побегах – до 250 г. Каждый помидор держится на крепкой плодоножке, которая не позволяет урожаю опадать. На юге томат допустимо выращивать в открытой почве.

Достоинства и недостатки сорта

Томат Большая мамочка имеет свои достоинства, за которые он ценится многими огородниками:

  • хороший вкус;
  • высокая урожайность;
  • устойчивость ко многим болезням;
  • скороспелость;
  • крупные плоды;
  • хорошая транспортабельность;
  • длительный срок хранения.



Недозрелые плоды томата Большая мамочка

Помидоры можно смело собирать недозрелыми, а в комнатных условиях они хорошо дозреют, не потеряв при этом ни вкуса, ни формы. Отличительной чертой сорта является высокое количество полезных элементов, входящих в состав плодов – кальция, магния, витаминов Е, С, РР, В. Именно поэтому эти помидоры хорошо есть в свежем виде и в салатах. Но в заготовках плоды тоже не покидают пользу и вкусовые качества, поэтому сорт Большая мамочка считается идеальным вариантом для приготовления зимних закруток.

Отрицательных свойств у сорта не обнаружено.

Посадка семян

Совет! Чтобы вырастить этот сорт томата, сначала требуется посадить семена для получения рассады. Это рекомендуется делать это в начале-середине марта, за 60-70 дней до пересадки кустов в тепличные условия. Перед посевом семян их следует обработать в светло-розовом растворе марганцовки, что является хорошим методом профилактики различных болезней. После обработки семена требуется прорастить, для чего их необходимо завернуть семена во влажную тряпочку и оставить в теплом помещении.

Обработка семян томата в растворе марганца перед посадкой

Пока семена будут проращиваться, надо подготовить землю для посева. Для этих целей допустимо использовать универсальный грунт для рассады, который продается в магазинах. Легкий субстрат, наделенный питательными элементами, требуется слегка увлажнить, а затем сделать на нем бороздки глубиной 1,5 см. В эти бороздки необходимо аккуратно разложить семена, которые затем присыпаются слоем почвенного субстрата.

После посева емкости для рассады устанавливаются в теплое место (обязательно светлое), где температура будет в пределе +23-+25°С.

Спустя неделю появятся первые ростки, после чего пленку снимают, а емкость для рассады устанавливают на подоконнике. После того как на растениях появится по 3 листика выполняется и пикировка, во время которой сеянцы с землей пересаживаются в отдельные емкости. Благодаря пикировке каждый кустик получает достаточное количество воздуха и питательной земли, что позволит ему лучше расти. После пересадки кусты поливаются. Делать это рекомендуется по утрам, когда на улице солнце, тогда как в пасмурную погоду растения будут сильно вытягиваться. Во время полива не стоит сильно заливать растения, иначе они начнут быстро вытягиваться – это приведет к хрупкости рассады. Сильная сухость почвы отрицательно скажется на состоянии куста и будущей плодородности.

Выращивание помидоров

Чтобы получить хороший и ранний урожай томата Большая мамочка нужно обеспечить растениям качественный уход. Он заключается в своевременной пересадке рассады, поливе, рыхлении, удалении сорняков, подкормке и других мероприятиях, о чем следует узнать подробнее.

Пересадка саженцев




Для повышения урожайности рассаду помидоров Большая мамочка необходимо закаливать перед высадкой в грунт

Высаживать растения в теплицу надо после того как установятся устойчивые положительные температуры в ночное время – в конце или середине мая. При соблюдении посадки нужно соблюдать следующие правила:

  • Для посадки надо выбирать растения высотой 25 см, с 6 или 9 настоящими листьями. Стебель рассады должен быть крепким, а корневая система хорошо развитой, что позволит кустикам хорошо прижиться.
  • В каждую лунку нужно добавить по горсти перегноя, навоза и золы, в количестве 0,5 кг на 1 м?.
  • Схема высадки рассады – 4-5 шт. на 1 м?, если же останутся лишние кустики, то не стоит ими загущать посадки, так как это вызовет болезни растения.
  • Поливают посаженные в грунт растения один раз в неделю, но обильно. Если делать это чаще, то корни не смогут нормально дышать и получать питательные вещества, поэтому растения будут плохо развиваться.
  • Условия выращивания

    После того как рассада приживется, проводят ее подкормки. Томат хорошо отзывается на внесение органики (навоз, помет), которой можно подкармливать 3 раза за период вегетации.

    Не меньшее значение имеют и подкормки растений комплексными удобрениями. Азот требуется томату на ранней стадии развития, еще до начала цветения, поэтому подкормить растения надо после того как они приживутся. Калий и фосфор можно добавлять в почву в осенний период.




    Томаты Большая мамочка не требуют обязательного пасынкования, но своевременное удаление лишних отростков увеличивает урожай

    Чтобы обеспечить корням доступ свежего воздуха, надо регулярно и очень осторожно рыхлить землю, стараясь не повредить корни.

    Поскольку на каждой ветви вырастает до 6 крупных плодов, побеги надо обязательно подвязывать.

    Несмотря на то, что томат Большая мамочка не требует пасынкования, у него периодически образуются лишние отростки, поэтому данную процедуру изредка можно проводить, что позволит увеличивать урожай. Для этого все боковые побеги, расположенные ниже первой кисти, отрезаются таким способом, чтобы на их месте не оставались пеньки. Куст томата Большая мамочка формируется в 2 стебля, а на наиболее мощных растениях можно оставлять по 3 ствола.

    Особенности плодоношения

    Чтобы получить хороший урожай томата, нужно обратить особое внимание на полив растений, начиная с момента проращивания семян. Наиболее требователен к влаге данный сорт во время прорастания семян, а также налива плодов. В иные периоды вегетации томат не особо требователен к влаге. Даже будет лучше, если помидоры во время выращивания рассады, цветения и завязывания плодов испытывают недостаток влаги, благодаря чему сдерживается избыточный рост побегов и листьев.




    Правильно поливать помидоры в открытом грунте очень важно для роста и завязывания плодов

    Но также нельзя допускать и полного пересыхания почвы после высадки растений, так как цветы могут быстро осыпаться. Кроме этого, недостаток влаги грозит следующими неприятностями:

    • замедляется рост растения;
    • куст томата слабеет, истончается;
    • плохо усваиваются удобрения.

    Так как в сухой почве концентрация удобрений повышается, что приводит к ожогу растений и плодов.

    Болезни и их профилактика

    Томат Большая мамочка устойчив к таким грибковым болезням, как фитофтороз, мучнистая роса, табачная мозаика. Но для того чтобы предотвратить их появление, требуется проводить определенные профилактические мероприятия, такие как мульчирование почвы, рыхление, удаление сорняков.




    Мучнистая роса


    Табачная мозаика


    Фитофтороз

    Данный сорт является отличной комбинацией крупноплодности и раннеспелости среди детерминантных сортов. Также этот сорт заслужил многочисленные положительные отзывы за свой сладкий, приятный вкус и простоту ухаживания.

    Репост
    Наверх