Sadounik.ru » Деревья, кусты

Что надо знать, ухаживая за туями?

Что надо знать, ухаживая за туями? с фото
Туя – декоративное вечнозеленое растение семейства Кипарисовые, произрастающее на территории Севера Америки и Востока Азии. Это здоровое, выносливое и довольно привлекательное в уходе растение покорило сердца многих садоводов. Его охотно используют в ландшафтном дизайне для озеленения парков, аллей и садов. Уход за туей довольно прост, поэтому вырастить такую красоту на участке сможет каждый.

Существует множество разновидностей туи, но самой большой популярностью у садоводов пользуется туя шаровидная. Этот карликовый многолетний вид с декоративной кроной в форме шара обладает особым изяществом и привлекательностью. Шаровидные туи эффектно смотрятся как в одиночных, так и в групповых посадках. Среди всех разновидностей встречаются высокорослые кустарники – до 1,5 м высотой и миниатюрные виды – ростом до 40 см.

Содержание

  • Выбор места
  • Семенное размножение
  • Нужные условия для туи
  • Размножение черенками
  • Болезни и вредители

Выбор места


При посадке следует учитывать агротехнические особенности этой культуры. Идеальное место для выращивания туи – это защищенный от полуденного солнца участок, где нет ветров и сквозняков. На солнце этот декоративный вид может получить ожоги, в результате чего теряет свою декоративность.

Туя шаровидная, так же, как и другие представители семейства Кипарисовые, хорошо растет на плодородной, увлажненной почве, с глубоким прохождением грунтовых вод. Легкий питательный субстрат из смеси песка, торфяной и дерновой земли в идеале походит для посадки этого растения. Саженцы высаживают на глубину так, чтобы их корневая шейка была вровень с землей.

Семенное размножение




Многие садоводы используют семена туи для посадки и выращивания саженцев. Безусловно, этот процесс кропотливый и требует терпения, ведь получить полноценное молодое растение из семян можно только по истечению 4-5 лет.

  • Саженцы, выращенные из свежесобранных семян в домашних условиях, сохраняют лишь внешние признаки растения, но никак не сортовые.
  • Семена созревают в шишках в год плодоношения взрослых растений. Когда семенные отростки приобретают коричневый оттенок, их отделяют от деревца вместе с шишечками и раскладывают на любой поверхности в сухом и теплом помещении. Через несколько дней шишки раскрываются. Из них можно получить большое количество семян.
  • Семена туи можно посадить в обычный горшочек с питательной почвой и дожидаться, когда они прорастут. Хотя такой вариант посадки редко бывает успешным.
  •  Многие садоводы для выращивания используют стратифицированные семена. Другие же проводят посадку семенного материала под зиму, что также довольно эффективно.
  • Осенняя посадка семян проводится в середине или в конце ноября. Свежесобранные семена, без предварительной обработки и замачивания, высевают в питательную и влажную почву.



  • На следующий год, весной, как только пригреет солнышко, появятся первые всходы, которые по внешнему виду напоминают всходы укропа. Спустя 3-4 недели на тонких стеблях образуются миниатюрные иголочки. Появление первого бокового побега у туи можно наблюдать не раньше, чем через 6 месяцев. За год при хорошем уходе сеянцы туи могут достигнуть 10 см высоты.
  • Стратификация – важная процедура, которая существенно повышает процент всхожести семян. Перед стратификацией семена проходят сортировку и отбраковку. Затем их помещают в контейнер с влажным песком и опилками, перемешивают, плотно закрывают, и отправляют на хранение в прохладное место, например в холодильник. Срок содержания семян в таких условиях – 3 месяца. При этом их регулярно осматривают на факт появления плесени или гниения. Поврежденные семечки убирают. Важно и то, чтобы они не пересохли.
  • Посадка стратифицированных семян туи в домашних условиях осуществляется в последнюю декаду февраля. Уход за сеянцами после высадки заключается в обеспечении оптимального светового режима, который можно обеспечить только при помощи люминесцентной лампы.
  • На дно рассадного контейнера с дренажными отверстиями укладывают хороший слой дренажа из гальки, толченого угля и керамзита. Сверху дренаж присыпают питательной почвенной смесью. Для посадки семян туи лучше всего подойдет готовый почвенный субстрат для хвойных растений, который можно приобрести в любом садовом магазине.
  • Чтобы защитить сеянцы от заражения болезнями, почвенную смесь перед посадкой обильно проливают слабо концентрированным раствором перманганата калия.
  • После того, как впитается вся влага, можно приступать к посадке семян на расстоянии 2 см друг от друга в шахматном порядке. Семена раскладывают на поверхности грунта, слегка вдавливая. После этого сеянцы опрыскивают из пульверизатора.



Чтобы сеянцы активно и дружно проросли, за ними нужно тщательно ухаживать. Оптимальная температура проращивания семян – 20-22 градуса тепла. Для этого посадки накрывают прозрачным стеклом или пленкой. После того, как взойдут всходы, контейнер перемещают в прохладное и хорошо освещаемое место. Подросшие сеянцы присыпают тонким слоем сухого песка и увлажняют из пульверизатора. Основной уход за молодыми посевами заключается в ежедневных проветриваниях, орошениях, а при необходимости, удалении слабых и загнивших ростков.

Через 1,5 месяца, когда рассада из семян подрастет и окрепнет, укрытие убирают. Дальше растениям требуется системный полив и хорошее освещение. На первом году жизни им не потребуется пикировка. Вполне достаточно подсыпать небольшой слой питательного субстрата в контейнер. На следующий год, с наступлением холодов, молодые посадки накрывают, чтобы защитить от морозов. Также их можно поставить в теплицу или занести в дом.

Пересадка туи в емкости большего размера проводится на третий год. Молодые растения пересаживают методом перевалки земляного кома. Весной, когда стабилизируется теплая погода, растения выносят на свежий воздух. В начале осени молодые кустики пересаживают на участок.

Нужные условия для туи




Уход за туей предполагает регулярное внесение удобрений. На протяжении всего периода вегетации вечнозеленый кустарник подкармливают органическим удобрением. Подкормку вносят под корень, затем производят неглубокую перекопку. Некоторые садоводы не рекомендуют использовать органику в качестве питания для хвойных, поскольку это может негативно отразиться на общем состоянии и здоровье растений. Комплексные минеральные удобрения – оптимальный вариант для полноценного питания туи.

Чтобы получить красивую и пышную крону, тую необходимо периодически обрезать. Даже, несмотря на то, что это растение формирует декоративную крону само по себе, удалять пожелтевшие и усохшие ветви необходимо. Санитарная обрезка туи проводится ежегодно, ранней весной. Ветви, выбивающиеся из общего шаровидного силуэта, подлежат обрезке. Их обрезают на одну треть длины. Повторная корректировка кроны проводится в конце лета.

Размножение черенками




Основной уход за шаровидной туей предполагает ее дальнейшее размножение, которое осуществляется методом черенкования. Срезанные здоровые черенки длиной около полуметра с пяточкой обрабатывают препаратом Корневин, затем высаживают в питательную смесь на глубину 3-4 см. Для посадки побегов можно использовать рыхлый субстрат из торфа, песка и дерна, смешанных в равных пропорциях. Ухаживать за высаженными черенками несложно. Их накрывают прозрачным стеклом и периодически увлажняют из пульверизатора. Примерно через 3-4 недели у побегов появятся первые корни. На следующий год молодые саженцы рассаживают по отдельности на постоянное место в саду.

В зимний период туе требуется особый уход. В конце лета растения перестают удобрять. Взрослые экземпляры намного легче переносят зимние морозы, нежели молодые кустики. Поэтому на зиму их укрывают. В качестве укрытия используют любой нетканый материал. Все усохшие и сломанные ветви на зиму обрезают.




Перед наступлением первых заморозков проводится утепление корневой шейки. Ее мульчируют толстым слоем древесной коры, компоста или торфа, в зависимости от того, что есть под рукой.

Раскрытие туи осуществляется только после того, как оттает снег. Стоит помнить, что первые солнечные лучи довольно активны, а значит, могут обжечь нежную и молодую хвою, поэтому укрытие спешить снимать не стоит. В качестве защиты от солнца можно использовать специальный щит. После зимовки растения нуждаются в обильных и частых поливах, что положительно скажется на их активном росте и развитии.

Первые годы жизни молодые саженцы шаровидной туи негативно реагируют на смену времен года. Хвоя будет желтеть и осыпаться, даже если за растением хорошо ухаживать. Это вполне естественное явление. Спустя несколько лет, растение адаптируется и приобретет декоративный вид.

Болезни и вредители




Шаровидная туя очень редко болеет и страдает от нашествия вредителей. Чаще всего ее поражают грибковые инфекции. Первые признаки поражения – усыхающие ветви. Если не принять своевременные меры, кустарник может быстро погибнуть. Болеющие экземпляры обрабатывают раствором медного купороса неоднократно. Из-за сильной жары и засухи хвоя на растениях начинает желтеть и осыпаться.

Самым заядлым вредителем шаровидной туи считается ложнощитовка. Это насекомое поражает всю надземную часть растения. Уничтожить вредителя можно путем двукратного опрыскивания раствором Карбофоса (45 г вещества растворяют в 5 литрах воды).

Туевая тля – еще одно вредоносное насекомое хвойных растений. Эти вредители селятся на побегах туи целыми колониями, высасывают сок из тканей. Поврежденные туевой тлей растения начинают желтеть, усыхать и со временем погибают. Для уничтожения тли используют препараты – Децис, Фитоверм или Карбофос.

Шаровидная туя, посадка и уход за которой требуют некоторых усилий и затрат, будет долго расти на одном месте и радовать глаз круглый год своей необычайной красотой и декоративностью.

Репост
Наверх