Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Толстянка правильный уход для здоровья цветка

Толстянка  правильный уход для здоровья цветка с фото
Толстянка, красула, «денежное дерево» – одно из самых неприхотливых комнатных растений, ставшее талисманом в домах и квартирах многих цветоводов. Это деревце с толстым стволом и овальными плотными листьями настолько уникально, что обладает одновременно декоративными, магическими и лечебными свойствами. Считается, что именно толстянка улучшает финансовое благосостояние и приносит удачу. Существует множество разновидностей красулы, которые отличаются по внешнему виду. Среди них встречаются ампельные, почвопокровные, кустообразные и древовидные формы. Чтобы толстянка была пышной и здоровой, уход в домашних условиях должен быть строго по правилам, иначе цветок погибнет.

Самые популярные сорта среди цветоводов – красула овата и толстянка плауновидная. Оба вида являются суккулентами и между собой совсем непохожи. Толстянка плауновидная выращивается только в оранжереях и зимних садах, а красула овата вполне успешно произрастает в домашних условиях.

Содержание

  • Лучшие условия для красулы
    • Системный полив
    • Освещение
    • Почвы
    • Подкормки
    • Температурный режим
    • Влажность воздуха
    • Выбор вазона
  • Цветение толстянки – за и против
  • Секреты здоровья толстянки
  • Как пересаживать денежное дерево?
  • Как размножить толстянку?
  • Обрезка
  • Возможные проблемы в выращивании

Лучшие условия для красулы


Если у вас растет толстянка, уход в домашних условиях – процесс нетрудоемкий и очень интересный. Этот цветок родом из тропических зон, поэтому цветку необходимо обеспечить максимально близкие условия содержания к тропическим. Стоит помнить одно главное правило – весна и лето – вегетационный период, зима – период покоя.

Основной уход за толстянкой в домашних условиях заключается в следующих правилах.

Системный полив




Многие цветоводы интересуются вопросом: как часто нужно поливать денежное дерево? Учитывая то, что красула – тропический цветок, то переизбыток влаги для нее губителен. В теплое время года растение можно поливать дважды в неделю, с наступлением холодов полив сокращают до минимума.

Чтобы не залить денежное дерево, перед каждым поливом нужно проверять состояние почвы – она должна просыхать. Красула может страдать и из-за недостатка влаги. В идеале земля с цветком должна быть слегка увлажненной. Поэтому здесь нужно оптимизировать уход и систематизировать полив.

Освещение

Толстянка – светолюбивое растение, правда, ставить ее под палящее солнце категорически запрещено.

Растение будет полноценно произрастать на подоконнике с юго-восточной стороны, где всегда будет свет, но не будет солнцепека. С наступлением весны многие цветоводы выставляют его на балконе, а зимой – на подоконник с южной стороны.

Почвы




Посадка растения осуществляется в землю для суккулентов, к которым и относится это растение. Лучше всего цветок произрастает в дерновой земле. Также его успешно сажают и в универсальный грунт. При желании почвенную смесь можно приготовить самому. Для этого нужно смешать по одной части песка, перегноя и листовой земли, добавив четыре части дерновой земли. Обязательно в процессе посадки или пересадки на дно вазона нужно положить хороший дренажный слой из кусочков угля или измельченного кирпича.

Подкормки




В качестве подкормок чаще всего используют универсальные препараты или добавки для суккулентов. Чтобы питательные вещества лучше впитались, растения удобряют только после полива. Внесение удобрений проводится в период вегетации – весной и летом с периодичностью 1 раз в месяц. В осенне-зимний период кормление проводится 1 раз в 3 месяца.

Температурный режим

В теплое время года толстянка отлично произрастает при температуре 20-25 градусов. Зимой растение помещают в прохладное место с температурой около 10-14 градусов, допускается понижение до 6 градусов тепла. В принципе этот цветок успешно растет при любых температурных условиях, главное уделять ему внимание и следить за его состоянием и внешним видом.

Влажность воздуха

Листья растения не нуждаются в частом опрыскивании. Их нужно периодически протирать от пыли увлажненной тряпочкой. Толстянка нетребовательна к влажности воздуха, при этом очень любит частые проветривания. Поэтому ее часто ставят на балконе или в цветниках.

Красула плохо реагирует на сквозняки, поэтому при каждом проветривании ее нужно ставить в другое место.

Выбор вазона

Учитывая массивную наземную часть, этому цветку лучше подойдет широкий и невысокий вазон с хорошей устойчивостью. Это еще обусловлено и тем, что у толстянки корневая система поверхностная.

Цветение толстянки – за и против




Цветение у толстянки – явление редкое, поэтому его увидеть доводится не каждому цветоводу. В период цветения растение густо покрыто мелкими цветочками белого, светло-розового или зеленоватого окраса, в зависимости от сорта. Они издают приятный сладкий аромат. Период цветения наступает на этапе роста растения весной и длится 2-3 месяца. Наблюдать цветение красулы в домашних условиях приходится нечасто. Все это обусловлено недостатком освещения. Ведь в естественной среде растение произрастает в тропиках, где световой день намного длиннее.

Секреты здоровья толстянки

Все же есть некоторые хитрости, к которым можно прибегнуть для того, чтобы добиться этого явления у себя дома:




  • Нужно строго придерживаться всех правил по уходу и выращиванию этого цветка, уделять ему внимание и замечать малейшие изменения в его состоянии.
  • Не стоит надеяться на то, что растение станет цвести в первые годы после посадки. Оно может дать цвет через 8 или даже 10 лет. А может не зацвести вообще, при всем том, что ему оказан правильный и своевременный уход.
  • Опытные цветоводы, которые выращивают этот цветок не первый год, заметили, что цветение у него наступает после стресса или каких-то перемен в условиях содержания. Кто-то не поливает толстянку длительное время или создает ей неподходящий температурный режим. И это провоцирует цветение красулы. Конечно же, вместе с этим есть риск и потери цветка, поэтому к таким методам прибегают с особой осторожностью.
  • Процедура пересадки растения проводится весной. Пересадка взрослых экземпляров осуществляется через каждые два года. Приобретенное денежное дерево пересаживают через пару недель после покупки, давая ему время на адаптацию к новым условиям содержания.

Как пересаживать денежное дерево?




Для пересадки нужно взять подходящий по размеру вазон, заполнить его на треть дренажным слоем, затем землей. Пересадка проводится методом перевалки земляного кома. Так растение легче перенесет эту процедуру. После этого грунт досыпают до верха.

В процессе пересадки нужно тщательно осмотреть корневую систему цветка. Подгнившие корешки, свидетельствующие о переизбытке влаги, нужно удалить. После этого растение оставляют на сутки для просыхания.

Как размножить толстянку?




Размножение этого суккулента осуществляется с помощью семян или черенков. Семена высевают в неглубокие емкости с дренажными отверстиями, затем накрывают полиэтиленом. Последующий уход за сеянцами заключается в регулярном проветривании и опрыскивании. Уже через 2-3 недели взойдут первые всходы.

Метод размножения черенками куда проще. Черенок можно укоренить в воде, или же сразу посадить в землю. Его сажают на глубину около 5 см. Выявлена одна интересная закономерность – при посадке черенков в марте или апреле возрастает вероятность того, что толстянка в будущем зацветет. Если растение посадить в середине лета – шансов на это меньше.

Обрезка




Обрезка является необходимым условием правильного ухода. Купленная красула зачастую имеет густую крону с толстым одревесневшим стволом. Но даже такие экземпляры нуждаются в создании необходимой пышности кроны и ее высоты.

Чтобы побеги не клонились вниз из-за интенсивного роста молодых стеблей, дерево прищипывают. Эту процедуру проводят у молодых экземпляров, чтобы пеньки не портили декоративный вид и форму сформировавшихся ветвей. При срезе вызревших ветвей места удаления побегов рекомендуется обработать порошком активированного угля или корицы. Процедура прищипывания несложная. После появления на одном побеге нескольких листочков, нужно найти почку между последней парой листьев, которую и нужно прищипнуть. Ее удаляют с помощью пинцета или же просто ногтями. На этом месте со временем появится сразу несколько почек, которые выпустят новые веточки. В случае, если выросла только одна почка, процедуру нужно повторить.

Для создания однородной и симметричной формы, толстянку поворачивают на свету вокруг своей оси.

Возможные проблемы в выращивании

Несмотря на свою неприхотливость, этот тропический цветок могут поражать болезни и вредители, от чего растение погибает из-за несвоевременного и неграмотного ухода:




  • Недостаточное освещение может способствовать вытягиванию стебля растения, в результате чего, оно становится уродливой формы. Чтобы этого не допустить, толстянку нужно ставить на подоконники, особенно в мало освещаемых помещениях.
  • Избыточный полив способствует потемнению листьев, изменению их окраса или опадению. Изменение цвета листвы на грязно-желтый еще может быть вызвано грибковым заболеванием от переувлажнения грунта.
  • Полив холодной водой – еще одна причина того, что у тропического цветка появляются болезни. Появление коричневой пятнистости на листве свидетельствует о недостатке влаги.



  • Появившаяся у основания стебля гниль – верный признак гниения корневой системы растения. В таком случае срезают верхушечную часть растения, и цветок выращивают по-новому.
  • Толстянка редко поражается вредителями, тем не менее, иногда это случается. Мучнистый червец доставляет больше всего проблем в процессе ее выращивания. Его удаляют ватным тампоном, после чего растение обрабатывают инсектицидным раствором для суккулентов.

Несмотря на все вышеперечисленные проблемы в процессе выращивания, толстянка не является капризным цветком, требующим кропотливого ухода и трепетного внимания. Это декоративное растение может стать отличным украшением любого помещения, а также, по утверждению учения фэн-шуй, привлечь в дом удачу и достаток.

Репост
Наверх