Sadounik.ru » Дизайн, ландшафт

Чем и как правильно утеплить потолок в бане своими руками: изучаем материалы и правила их укладки

Чем и как правильно утеплить потолок в бане своими руками: изучаем материалы и правила их укладки с фото
Хотите, чтобы баня как можно дольше радовала вас комфортом и функциональностью? Тогда позаботьтесь о ее защите – утеплите потолок, дабы холодный воздух не попадал в парную, а теплый, наоборот, не утекал из нее. Сделать это под силу каждому, ведь теплоизоляционные материалы можно купить в любом строительном магазине, а технология их укладки довольно проста. Чем же профессионалы советуют утеплять поверхность потолка и как правильно выполнить процедуру своими руками? Ответы на эти вопросы, а также фото и видео обустройства теплоизоляции вы найдете далее.

Содержание
  • Выбираем теплоизоляционный материал
  • Выполняем подготовительные работы
  • Первый этап утепления: обустройство перекрытия
  • Второй этап утепления: укладка теплоизоляции
  • Утепление потолка в бане: видео
  • Как утеплить потолок в бане: фото

Выбираем теплоизоляционный материал

Специалисты рекомендуют использовать для утепления потолка бани следующие материалы:

  • Минеральная вата – классический вариант теплоизоляции, представляющий собой хаотичное переплетение тонких искусственных волокон базальта. Эти волокна и отвечают за удержание тепла. Также в составе материала имеется известняк, диабаз и доломит. Среди главных преимуществ – долговечность и огнеупорность, а среди недостатков – уменьшение теплоизоляционных свойств при намокании.
  • Эковата – материал из древесных волокон, изготовленных из переработанной макулатуры. Безусловный плюс утеплителя – экологическая чистота. Кроме того, он отличается довольно невысокой ценой.
  • Пенотерм – разновидность вспененного пенопропилена с одной фольгированной стороной, которая отражает тепловой поток. Материал очень легкий, но гарантирует эффектное сохранение тепла: благодаря ему можно в 2-3 раза уменьшить время нагрева бани.
    Пенотерм
  • Пеноизол – экономически доступный жидкий пенопласт, который, кроме теплоизоляции, гарантирует звукоизоляцию и увеличение пожаростойкости потолка. Утеплитель качественно заполняет все пустые пространства, а после высыхания не увеличивается в объеме.
  • Глиняный состав – бюджетный вариант теплоизоляции, представляющий собой смесь глины, соломы или опилок. Утеплитель прост в изготовлении и укладке, а главное – он экологически чистый, так как не включает в себя никаких искусственных компонентов.
  • Важно! Для обработки потолка парной нельзя использовать органические утеплители – джут, льноволокно, паклю. Они быстро воспламеняются, поэтому их задействование в зоне повышенных температур небезопасно.

    Выполняем подготовительные работы

    Независимо от того, какой теплоизоляционный материал вы выберете для своей бани, перед его непосредственной укладкой следует провести подготовительные пароизоляционые работы.

    Зачем нужна пароизоляция? Она будет блокировать попадание и оседание влажных испарений на теплоизоляции. Почему это важно? Потому что, если на утеплителе будет накапливаться влага, это приведет сразу к нескольким негативным последствиям: во-первых, увеличится вес потолочной конструкции; во-вторых, снизятся изоляционные качества утеплителя; в-третьих, существенно сократится срок эксплуатации теплоизоляции.




    Схема: утепление потолка

    Если в вашей бане нет чердака, используйте для пароизоляции полиэтиленовую пленку или алюминиевую фольгу, отражающую тепло. Первый материал обязательно должен быть с ворсинками – именно они и будут задерживать конденсат. Рациональнее и экономнее использовать фольгу в тех помещениях, где важно сохранять высокую температуру, например в парилке и душевой, а пленку – в остальных, менее требовательных, комнатах. Для крепления пароизоляции к потолку используйте строительный степлер. Даже если вы стелите материал внахлест, тщательно закрывайте стыки самоклеящейся лентой, чтобы обеспечить им необходимую герметичность.

    Совет. Если применяете полиэтиленовую пленку, обязательно оставляйте небольшой зазор между потолком и материалом, чтобы обеспечить беспрепятственное испарение конденсата.

    В парных с чердаком можно использовать те же материалы, но предварительно кровлю с внутренней стороны нужно обработать глиной. Минимальный слой нанесения – 2 см.

    Первый этап утепления: обустройство перекрытия

    Теперь приступим к непосредственному утеплению потолка бани. Начинать нужно с обустройства верхнего перекрытия:

    • На венцы бревна или бруса крыши парной зафиксируйте деревянные балки, предварительно обработанные антисептиками. Особенно тщательно нужно обрабатывать зоны состыковки балок с материалами кровли с отличными техническими свойствами.
    • К балкам подшейте доски, формируя щиты наката. Они должны представлять собой два строго перпендикулярных ряда досок. Для фиксации щитов используйте саморезы. Проследите, чтобы нижние плоскости щитов точно совпадали с соответствующими плоскостями балок.

    Совет. Перед обустройством наката начертите схему расположения щитов, обозначив там их номера и габариты – так вы не запутаетесь в процессе их установки. Учитывайте, что между балками и обшивочными досками должен быть выдержан зазор не менее 5 см, а между щитами и дымоходом – 20-25 см.

    • После монтажа накатов защитите доски от грибка – обработайте их специальными антисептическими составами.

    Второй этап утепления: укладка теплоизоляции

    Как только верхнее перекрытие будет готово, можете переходить к монтажу теплоизоляционного материала. На каком бы утеплителе вы не остановились, технология работы приблизительно одинаковая.

    Теплоизоляционный материал следует монтировать во все пространства между балками. Слегка утрамбовывайте его, чтобы утеплитель плотно прилегал к поверхности. Чем толще теплоизоляционный материал, тем выше эффект его действия – в обычной бане вполне достаточно будет 100 мм утеплителя. Несколько раз проверьте, чтобы в конструкции потолка не оставалось ни малейших незаполненных промежутков.




    Обустройство потолка для бани с мансардой

    Отдельно нужно сказать об обязательном утеплении дымохода. Тут может быть несколько вариантов:

    • «упаковка» дымохода в специальную трубу из неоцинкованной стали, изнутри обработанную слоем керамзита;
    • утепления зоны вокруг дымохода керамзитным составом.

    Процесс утепления бани с чердаком будет выглядеть немного иначе. Сначала доски обмазываются толстым слоем глины. Затем все имеющиеся щели в чердаке заполняются деревянной щепкой, которую предварительно смачивают в бетонном растворе. А потом уже укладывается теплоизоляционный материал. Лучше в два-три слоя.

    После завершения работы материал необходимо обшить деревянными досками. Располагайте их перпендикулярно балкам. Не обязательно использовать длинномерную доску – ее можно поменять на короткую доску, самодельные плиты с опилками или ДВП. Сверху потолочная поверхность бани обрабатывается антипиреном. В зоне дымохода все деревянные доски желательно обшить асбестовыми листами.

    Не забывайте, что без качественного утепления потолка ни одна баня не сможет полноценно выполнять свои задачи и гарантировать полезный микроклимат. Поэтому, если хотите получить по-настоящему комфортную парную, еще раз оцените вышеописанные теплоизоляционные материалы, выберите подходящий вариант и принимайтесь за работу, следуя правилам монтажа.

    Утепление потолка в бане: видео

    Как утеплить потолок в бане: фото


















    Репост
    Наверх