Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Земляника Александрия вкус и аромат счастья

Земляника Александрия  вкус и аромат счастья с фото
Ремонтантный сорт земляники Александрия очень популярен среди садоводов. Он плодоносит на протяжении всего летнего периода и до самых заморозков. Эта садовая культура отличается длительным периодом цветения и вкусными, ароматными плодами. Земляника Александрия характеризуется высокой урожайностью плодов с великолепными вкусовыми качествами.

Содержание

  • Как можно вырастить землянику сорта Александрия?
  • Технология выращивания
  • Уход за молодыми кустиками
    • Мульчирование посадок
    • Поливы
    • Уход за почвой
    • Подкормки
  • Что делать с усами?
  • Подготовка к зиме

Как можно вырастить землянику сорта Александрия?


Среди всех альпийских земляник этот безусый сорт формирует самые крупные и сочные ягоды. Вес одной ягоды варьируется от 6 до 8 г. Очень часто землянику Александрию садоводы выращивают в виде горшечной культуры. Если растениям оказать грамотный уход, то они будут плодоносить на протяжении нескольких лет.

Выращивание этого сорта осуществляется рассадным способом. Посадка семян на рассаду проводится с конца февраля по начало мая. Для выращивания используют небольшие емкости-контейнеры с питательным грунтом. Закладка семян проводится на поверхности почвы. Затем их присыпают тонким слоем компоста или перегноя. Некоторые садоводы ничем не присыпают посадочный материал. После этого сеянцы накрывают прозрачным стеклом или пленкой. Последующий уход за посадками заключается в обеспечении стабильного температурного режима в пределах 20 градусов. Такое условие нужно соблюдать до момента прорастания семян.

Выращивание земляники Александрия включает процедуру пикировки, которая осуществляется на этапе появления нескольких листиков у растений. Хорошо облиственную и окрепшую рассаду после этого высаживают в открытом грунте.




Самый сложный этап в процессе выращивания этого сорта земляники– получение рассады из семян. Этот процесс можно упростить, если разбросать созревшие ягоды на хорошо замульчированную грядку и периодически ее увлажнять. Все это можно проводить летом. Вероятность появления всходов очень велика. Таким образом этот метод исключает выращивание рассады трудоемким способом в зимнее время. Облегчающий способ получения рассады из семян возможен только в том случае, если на грядах уже имеются плодоносящие кусты ремонтантной земляники.

Эта ремонтантная садовая культура вполне успешно размножается и вегетативно. Вегетативный метод подразумевает процедуру деления кустиков, а также размножение усами.

Технология выращивания




Этот сорт можно вырастить по нескольким технологиям. Все же, учитывая многолетний опыт садоводов, самым эффективным считается двухстрочный кустовой. Он имеет несколько преимуществ – защищает землянику от всевозможных грибковых заболеваний, а также позволяет избежать загущение посадок. Кроме этого, такое выращивание позволяет совмещать этот сорт земляники с другими культурами, к примеру, чесноком. Он является отличным соседом для этой ягоды. Ведь, как известно, чеснок препятствует появлению слизней.

  • Выращивание земляники Александрия из семян осуществляется на узких грядах, ширина которых должна быть не более 110 см. Для успешного роста и развития расстояние между кустиками составляет около 50 см. Чтобы этот сорт подарил хороший и вкусный урожай, растения высаживают на солнечном участке. Это входит в описание земляники Александрия, которое важно учесть при посадке.



  • Перед высадкой кустов почву нужно хорошо взрыхлить и сделать ямки по схеме 25х25. Глубина лунки должна составлять 25 см. Каждую ямку проливают водой, добавляя органические удобрения. Для приготовления органики следует смешать 400 г золы с одним ведром воды, одним ведром компоста и двумя литрами биогумуса.
  • При посадке кустов нужно правильно укладывать корневую систему так, чтобы она не загибалась и не пошла в рост вертикально. Верхушечную почку нужно оставить на поверхности, но не слишком высоко.
  • После посадки растения обильно поливают и мульчируют тонким слоем хвои, подвяленных листьев травы и др. Не рекомендуется укладывать солому сразу после высадки растений. Она может быть жесткой для молоденьких листочков.

Уход за молодыми кустиками




Ремонтантная земляника этого сорта требует такой же уход, как и другие сорта растений этой группы.

Мульчирование посадок

Эта садовая культура нуждается в мульчировании почвы. Для взрослых кустов в качестве мульчи используют остатки соломы или древесные опилки, сено. Эта процедура позволит не только улучшить состав грунта, но и надолго сохранить влагу. Кроме того, мульчирующий слой сдерживает рост сорняков и является отличной защитой ягод от гниения.

Поливы

Земляника Александрия нуждается в частых и обильных поливах, особенно в жаркую погоду.

Повышенная температура воздуха приводит к тому, что эта садовая культура усыхает. Также это способствует снижению урожайности на грядах. Особенно важен полив на стадии вегетативного роста и развития растений, что в дальнейшем определит продуктивность. Если же полив нужно сократить, тогда проводят мульчирование почвы.

Уход за почвой




Для обеспечения воздухопроницаемости и сохранения влаги в земле проводят частое рыхление грунта в междурядьях. До момента плодоношения почву рыхлят три раза. Процедура рыхления в период созревания ягод не проводится. Если же проводится мульчирование грунта, то надобность в рыхлении отпадает. Мульча обеспечит воздухопроницаемость для корневой системы и максимально долго удержит влагу. Важно только, чтобы мульча не попадала на гряды.

Появление сорняков никаким образом не отразится на растениях, правда это может повлиять на вкусовые качества ягод. Пробившиеся сорняки можно просто вырвать с корнями, при этом, не затрагивая мульчу.

В процессе очистки гряд от сорняков, эта садовая культура нуждается в удалении покрасневших листьев на кустах растений. Эта процедура проводится с целью омоложения кустов. Их оставляют на грядах в качестве мульчи.

Подкормки

Удобрение земляники нужно проводить с особой осторожностью. При необходимости в грунт можно внести немного органики – перепревшего компоста. Лучше всего это вещество добавлять во время высаживания земляничных кустиков. Зола также используется в качестве подкормки растений и является отличной защитой от различных вредителей.

Что делать с усами?




Эта садовая культура нуждается в регулярном удалении зачатков усов, что предотвратит их укоренение. Стоит знать то, что удаление вегетативных отростков способствует повышению плодовитости ремонтантной земляники.

Если нужны молодые кустики для размножения, можно 1-2 усика пришпилить к почве в другом горшке или на грядке. Главное – ежедневно поливать почву, и через 2 недели у вас уже будет самостоятельная корнеспособная розетка.

Подготовка к зиме




Перед приходом осени и зимы, этот сорт нуждается в следующем:

  • Сведение полива к минимуму.
  • Осуществление санитарной обработки кустов – обрезка усов, больных и поврежденных листьев.
  • Мульчирование грядок для защиты от вымерзания.

Этот сорт земляники сможет вырастить каждый садовод, даже начинающий, главное, сделать все правильно и оказать посадкам правильный уход.

Репост
Наверх