Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание георгин из семян

Выращивание георгин из семян с фото
Цветоводам нет необходимости выкапывать, промывать, просушивать и хранить всю зиму крохотные клубеньки, а это довольно хлопотное занятие. Георгины любят, и их цветение можно увидеть на многих приусадебных участках. Есть разные способы выращивания георгин, один из них из семян.

Каждый сезон однолетние георгины дают достаточное количество семян. Если собранные семена хранить в комнате, их всхожесть сохраняется 1 -2 года, если в холодильнике (при температуре от +3 до -3 град.) — 3-4 года.

Распространенными сортами георгин являются Веселые ребята, Радуга, Мефистофель и Салют. Высевают их семена в ящики в марте. Всходы появляются через 10-12 дней. При появлении двух настоящих листочков проводят пикировку сеянцев, сажая по одному в одноразовые стаканчики или в торфо-перегнойные горшочки. За два-три дня до пикировки опрыскайте растения слабым раствором марганцовки.


В мае георгины высаживают в контейнеры и на цветочную клумбу. В одну емкость обычно сажают растения одного сорта. Но если рассады из семян получилось много, то и по два-три, подбирая их по высоте и окраске цветков. Можно сочетать сорта и с разной окраской цветков, но одинаковые по форме и строению. Самые миниатюрные используются для оформления небольших емкостей.

Первые три дня после посадки в открытый грунт обильно поливают и притеняют от прямых солнечных лучей. Когда они пойдут в рост, такая опека им уже не нужна. В зависимости от места посадки кустики могут иметь разную высоту и размеры соцветий. Полив умеренный, наравне с другими цветами. Подкармливайте комплексным удобрением.

Выпалывая сорняки, подвяленную траву складывайте под георгины, чтобы сохранить в почве влагу, но подальше от стеблей — они могут загнить. Вот, пожалуй, и весь уход. И с такими минимальными затратами обильное цветение эффектных соцветий-корзинок с июня по сентябрь гарантировано!

Репост
Наверх