Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Королевские цветы георгины: как подойти к выбору сорта

Королевские цветы георгины: как подойти к выбору сорта с фото
Огромные, изумительно яркие соцветия георгин – одна из примет приближающейся осени с ее богатством красного и желтого. Узнайте, какие существуют сорта этих нарядных цветов, посмотрите на фото с их названиями, подберите высокорослые формы для солитерных посадок, низкорослые для бордюров, однолетние в компанию к астрам и тагетесам, многолетние для праздничного букета к первому сентября.

Содержание
  • Георгина – первый восхищенный взгляд на растение
  • Однолетние георгины – достоинства и сорта
  • Многолетние георгины – особенности биологии и классификация
  • Немахровые георгины – благородная простота
  • Георгины-двойники прекрасных цветов
  • Самые необыкновенные георгины
  • Выращивание георгин: видео

Георгина – первый восхищенный взгляд на растение

Иоганн Георги – в честь этого выдающегося ботаника и географа было названо благородное мексиканское растение, чье латинское имя звучит как «далия». Из 42-х видов в культуру вошла георгина переменчивая, богатая на разнообразие форм.

Европейцев в свое время потрясла мощь этих растений – вытянуться на высоту до 2,5 м для них не проблема! – и величина соцветия с хорошее блюдце. Но даже этого селекционерам показалось мало. Они подметили, что только краевые цветки в соцветии георгины яркие, крупные и способные на радужность окраски. Центральные же цветки обычно мелкие и представляют собой узенькую желтую трубочку, предназначенную в дальнейшем для плодоношения. Такие сорта существуют по сей день и относятся к группе однорядных.


Клумба с георгинами

Несколько десятков лет кропотливой работы явили миру садоводов махровые – многорядные – сорта, у которых и центральные цветки развеваются шарфиками. В результате соцветия георгин стали более выпуклыми, рельефными, многие из них превратились в шары-фейерверки брызжущих во все стороны красок.

Внимание! Мексиканская георгина очень светолюбива, поэтому выбирайте для нее места, где исключено затенение.

Когда сортов очень много – а у георгин их несколько тысяч – их делят на группы по многим признакам: высоте стебля, диаметру и форме соцветия. Однако прежде всего при выборе нужно ориентироваться на срок жизни.

Однолетние георгины – достоинства и сорта

Для дачника, не имеющего возможности ухаживать зимой за подземными частями растений, однолетние георгины – настоящая находка, потому что:

  • они не образуют клубней, которые нужно было бы выкапывать и где-то хранить;
  • легко размножаются семенами;
  • почти не подвержены атакам вредителей;
  • долго интенсивно цветут в год посева.

Однолетние георгины часто продаются не отдельными сортами, а сортосмесями. Для них подбирают растения одинаковые по высоте и срокам цветения, но различающиеся по оттенкам лепестков.

Лучшей сортосмесью считаются Веселые ребята. Это карликовые бордюрные растения, быстро и дружно развивающиеся из семян, хорошо облиственные и яркие. Соцветия у них махровые и полумахровые, яичного, лимонного, розового, красного и кирпичного цветов. Из прочих сортосмесей заслуживают внимания следующие:




Сорт Фигаро
  • Фигаро: клумбовый однолетник с самым ранним сроком зацветания – не позже середины июня;
  • Бамбино: коротыш высотой менее 25 см для оформления дорожек, лестниц, краев клумб, балконов и подоконников;
  • Помпон Микс: среднерослый обладатель небольших, но чрезвычайно многочисленных соцветий шарообразной формы.
  • Многолетние георгины – особенности биологии и классификация

    Отличие многолетних георгин от однолетних заключается в их склонности образовывать подземные клубни для хранения питательных веществ, с помощью которых растение намеревается возобновлять вегетативную массу на следующий год. А поскольку описываемая культура зародилась слишком далеко от умеренного пояса, на зиму клубни приходится выкапывать и сохранять в сухом прохладном месте.

    Многолетние георгины пользуются популярностью за счет неимоверной пластичности форм и поражающего воображение количества оттенков. Вследствие усиленного внимания к этой группе растений было выведено огромное количество сортов, разделенных на несколько категорий по признаку строения соцветий.

    Совет. Для хранения выбирайте крупные клубни и не разделяйте их. Мелкие, а также старые, которым больше пяти лет, вряд ли доживут до весны.

    Немахровые георгины – благородная простота

    Немахровые формы наиболее приближены к дикорастущему предку: их соцветие, состоящее из множества центральных трубчатых цветков и десятка язычковых, напоминает выкупанную в краске ромашку. Они очень разнообразны по колеру, но всегда плоские, похожие на колесо с пушистой серединкой. Обращают на себя внимание окраски следующих сортов:

    • Миньон Топмикс Уайт: приплюснутый желтый шарик в окружении белоснежных лепестков;
    • Уинк: серединка, как у подсолнечника, черно-желтая, краевые цветки сиреневые с красным основанием;



    Сорт Уинк
    • Твайнингс Смарти: большая часть краевых цветков фиолетового цвета, среди них встречается два-три белых;
    • Виолет Шейдз: центр – будто натертый для салата желток, по краю два три ряда широких бордовых язычков.

    Георгины-двойники прекрасных цветов

    Соцветия некоторых георгин имеют внешнее сходство с цветками других видов. К ним относят следующие сортовые группы.

  • Анемоновидные. Изюминку этих сортов составляет объемная, очень выпуклая сердцевина соцветия, состоящая из достаточно длинных язычковых цветков. Краевые цветки, часто контрастного цвета, слегка отогнуты назад, что подчеркивает выразительность центральной части. В целом соцветие имеет сходство с махровым анемоном. Среди наиболее популярных сортов этой группы огненно-оранжевый Буги-Вуги, ярко-красный Джайв, нежно-сиреневая Ламбада, а также напоминающий нарциссы Пасадобль.
  • Нимфейные. Соцветие построено из 7 рядов язычковых цветков, из которых 4 внешних полностью раскрыты, а 3 внутренних собраны куполом, что напоминает цветок водяной лилии или индийского лотоса. В этой группе выделяется чисто-желтый сорт Лео Джелито, а также Твинни, Кенс Флейм, Стелла Джи.


    Нимфейные георгины
  • Кактусовые и полукактусовые. Цветки таких георгин свернуты в трубочки, поэтому соцветие выглядит словно взъерошенный кактус или даже заросли диковинных подводных актиний. Особенно эффектны двухцветные трубочки, такие как у сортов Датч Экспложн, Таити Санрайз, Стрипед Вулкан, Кенора Сансет.
  • Внимание! Тяжелые соцветия тянут стебли многолетних георгин вниз, поэтому растения нуждаются в своевременной подвязке к прочным, но незаметным опорам.

    Самые необыкновенные георгины

    Изысканный вид имеют помпонные и схожие с ними, но более крупные шаровидные георгины. Их особенность – одинаковая форма и длина всех цветков, за счет чего соцветие приобретает вид почти идеального шара. Среди них особенно хороши уютно-желтый Голден Цептре, Маарн цвета семги, кроваво-алый Дорин Хайз.

    Останавливают на себе взгляд воротничковые сорта, у которых между темными серединкой и краями располагается ряд светлых язычков, образующих средневековое плиссированное жабо: белое на сливовом фоне у Найт Баттерфляй, желтый на алом – у Джоконды.




    Редкий сорт георгин

    Наиболее представительна группа декоративных георгин с огромными махровыми соцветиями, каждый цветок которых имеет форму удлиненного рыбного блюда с приподнятыми бортиками. Достойны непременного упоминания тревожно-багровый Арабиан Найт, солнечная Бонавентура, красный с белой оторочкой Дуэт.

    Георгины великолепны в отдельных и смешанных посадках, в срезке и праздничных украшениях. Они предоставляют бесконечный материал для селекции, поэтому единственная настоящая трудность при выращивании этих королевских цветов – выбрать несколько сортов, потому что, рассматривая каталоги, хочется взять все и сразу.

    Выращивание георгин: видео

    Репост
    Наверх