Sadounik.ru » Деревья, кусты

Побелка деревьев весной важный фактор в здоровье вашего сада

Побелка деревьев весной  важный фактор в здоровье вашего сада с фото
Уход за садом должен быть таким же трепетным, как за маленьким ребенком. Ведь сад всегда нуждается во внимании на протяжении всего года. Одним из главных приемов агротехники является уход за корой деревьев. Помимо регулярного полива, своевременного внесения подкормок и рыхления почвы, необходимо позаботиться и о коже деревьев – древесной коре. Поэтому ежегодная побелка деревьев весной в саду – обязательная процедура, которая позволяет создать защитный слой и предотвратить появление вредителей и возбудителей болезней на стволе.

Содержание

  • Зачем нужна побелка стволов деревьев?
  • Как правильно белить деревья?
  • Использование золы для побелки
  • Замазки для коры
  • Процесс побелки
  • Осенняя побелка деревьев в саду

Зачем нужна побелка стволов деревьев?


Этот довольно чувствительный покров всегда первым переносит резкую смену температурного режима, обморожение, солнечные ожоги, поражается различным вредителями-короедами. В результате кора деревьев становится грубой, трескается и отслаивается, поэтому ей нужен особенный уход. Существенное повреждение коры в дальнейшем приводит к заболеваниям древесины, что негативно сказывается на общем состоянии дерева. Это одна из причин преждевременной гибели деревьев.

Еще одна причина тщательно выбелить деревья любым медьсодержащим препаратом: с первым потеплением из грунта, старой травы и сухих листьев на свет божий вылезают полчища вредителей и стараются поскорее взобраться в кроны деревьев, чтобы там попировать первой зеленью и цветками, а главное – отложить яйца для продолжения своего вредительского рода. Добравшись до побеленного ствола, они не будут долго ползти по жгучему, ядовитому для них веществу, что в значительной мере сохранит здоровье дерева и урожай.

Как правильно белить деревья?




Побелка деревьев весной состоит из нескольких этапов:

  • Очистка ствола и приствольных ветвей от различных порослей –лишайников и мхов, которая производится осенью вручную. Ствол очищают руками в тканевых перчатках без каких-либо инструментов. Для очистки углублений и трещинок в коре можно использовать заостренную щеточку. Такая чистка необходима для удаления возбудителей и вредителей различных болезней, которые остались зимовать на коре деревьев. Счищенные отходы необходимо сжечь.
  • Процедура обеззараживания коры. Дезинфекцию нужно делать в сухую погоду с расчетом на то, что в ближайшие дни не будет дождей. В противном случае такая обработка дерева будет бесполезной. Для этой процедуры используют раствор на основе медного купороса – 5-процентный или любой другой препарат, в состав которого входит медь, например, ХОМ или бордосская смесь.



  • Обрабатывать ветви и ствол нужно тонким слоем без потеков, чтобы не навредить деревьям. Опрыскивать нужно хорошим пульверизатором, чтобы раствор хорошо распылялся и равномерно ложился на ствол и ветви дерева. Не менее эффективным для такой обработки является железный купорос, который используют в той же консистенции, что и медный.
  • Эти два компонента в умеренных дозах очень хорошо впитываются кожным покровом деревьев и грунтом, при этом, не испаряясь и не вымываясь. В больших концентрациях они ядовиты для всей растительности в саду. Такие деревья становятся слабыми и восприимчивыми к заболеваниям и вредителям. Вывод таков – мы сами убиваем свои растения.
  • Использование золы для побелки




    Многие опытные садоводы стали применять зольно-мыльный раствор для проведения дезинфекции растений и деревьев. 1 стакан золы смешивают с 5 г мыла, можно хозяйственного, и разводят эту смесь 1 литром горячей воды. Этим раствором нужно хорошо обмыть ствол и приствольные ветви деревьев связанным пучком травы.

    Если использовать золу в разумной дозе, то она не причинит никакого вреда растительности, а станет отличным дезинфектором и удобрением.

    Хорошим дезинфицирующим средством может стать зольный щелок. Чтобы его приготовить, необходимо смешать 2 кг просеянной золы с 10 литрами теплой воды, тщательно перемешать и довести до кипения. Приготовленный раствор нужно остудить и настоять. Мутная вода сверху и есть щелок, с которым нужно работать только в защитных перчатках. Его аккуратно сливают, процеживают и разводят водой 1:1. Готовым раствором можно опрыскивать и промывать деревья.

    Замазки для коры




    Существует множество рецептур различных замазок на этот случай. И только некоторые чаще всего применяются в современном садоводстве:

    • Садовый вар, пожалуй, самое старое средство, которое эффективно для замазки трещинок и ран. При желании, его можно сделать в домашних условиях. Для этого расплавьте пол стакана канифоли и 1 стакан пчелиного воска, смешайте в одной посуде и добавьте 0,5 стакана несоленого жира. После того, как жир расплавится, смесь опускают в холодную воду, затем скатывают в комок. Каждый раз перед обработкой, как самодельный садовый вар, так и покупной, подогревают, чтобы он стал пластичным. Садовый вар обладает длительным сроком хранения.



    • Болтушка на глиняной основе. Это довольно популярная замазка, которая известна еще с древних времен. Глину применяют как в чистом виде, так и в смесях с другими компонентами: навозом, медным купоросом, известью и др. Например, 1 стакан глины смешивают с 0,5 стакана навоза, и добавляют небольшую часть мелко нарубленной соломы. Затем эту смесь разводят водой до получения консистенции сметаны. В результате получается защитное средство, которое не растрескивается и не крошится.
    • Садовая паста из медного купороса и гумата. Это очень эффективное средство, которое используется как для замазки ран, трещин, так и для обработки срезов. После ее применения отпадает надобность в обработке растений и деревьев препаратами, содержащими медь. Поскольку это вещество не является водостойким, то его применять можно только в сухую погоду.

    Процесс побелки




    После проведения всех вышеперечисленных процедур проводится непосредственно сама побелка. Рекомендуемая частота таких процедур должна составлять не менее 2 или 3 раз ежегодно. Первая побелка осуществляется осенью, вторая, обновляющая – весной, а третья – летом и является необязательной, но желательной. Побелке подлежат деревья любого возраста. Бытует мнение, что молодые одно- и двухгодичные саженцы не рекомендуется белить, поскольку известь обжигает их молодую кору и препятствует росту ствола. Но это мнение спорное.

    Для молодых деревьев рекомендуется использовать количество извести в два раза меньше, чем для взрослых деревьев. Но если деревья вообще не белить, то сразу повышается риск солнечных ожогов и обморожений коры.

    Осенняя побелка деревьев в саду




    Этот прием позволяет добиться максимального защитного эффекта растительности. Но не всегда само средство может быть высокого качества, поэтому после осенней обработки известью следует весенняя побелка деревьев. Наносить известковую смесь нужно тонким слоем – 3-4 мм. Для того, чтобы этого добиться, известковый раствор нужно сделать однородным, без комочков и не слишком густым. Побелка не должна обваливаться и осыпаться со ствола.

    Для проведения этой процедуры используют различные материалы: покупную побелку или акриловую краску. Можно сделать побелку в домашних условиях. Она должна содержать клеевые вещества, которые препятствуют ее смыванию в дождливую погоду. Только снежно-белая известковая смесь является отличным защитным средством для растительности от солнечных ожогов и резкой смены температурного режима.

    Популярный рецепт побелки, который рассчитан на ведро воды: 2 кг гашеной извести смешивают с 1,5 кг глины и 0,3 кг медного купороса.


    Все это нужно хорошо перемешать. В результате должна получиться смесь, подобная густой сметане. В процессе обработки ствола известью не должно быть потеков. Перед побелкой растительности в саду кору деревьев нужно подготовить: очистить и обработать раны и трещины. Поскольку механическое воздействие в процессе побелки может привести к расслоению и растрескиванию древесины, такие деревья становятся более уязвимыми.

    Ежегодная защитная побелка известью дает отличный результат. Деревья становятся более устойчивыми к различным заболеваниям и вредителям. У них повышается урожайность, качество плодов и декоративные характеристики. А самое главное – такая процедура существенно продлевает срок жизни деревьев в саду.

    Репост
    Наверх