Sadounik.ru » Болезни и вредители растений

Опрыскивание деревьев от вредителей когда, чем и в каком порядке

Опрыскивание деревьев от вредителей  когда, чем и в каком порядке с фото
Одним из главных условий по уходу за плодовыми насаждениями является сезонная обработка. Эту процедуру проводит каждый садовод, желающий вырастить красивый сад с высоким показателем урожайности. Опрыскивание деревьев весной необходимыми препаратами позволит защитить сад от нашествия вредителей и болезнетворных микроорганизмов.

Содержание

  • Эффективность весенних опрыскиваний
  • Когда и сколько раз проводить опрыскивания?
  • Как подготовить деревья к опрыскиваниям?
  • Чем и от каких болезней опрыскивать деревья весной?
    • Железный купорос
    • Медный купорос
    • Мочевина (карбамид)
    • Солярка
    • Препарат 30В
  • Чем опрыскивать деревья?

Эффективность весенних опрыскиваний


Главной задачей такой обработки является защита от появления бабочек, тли, гусениц и различных жуков, а также, снижение к минимуму вероятности инфекционных, вирусных и грибковых заболеваний.

  • К примеру, тля наносит большой вред таким плодовым деревьям, как яблоня, груша, слива, абрикос и алыча. Это насекомое поражает кору дерева, образовывая на ее поверхности желваки, которые со временем растрескиваются, превращаясь в язвочки. Тля поражает листья деревьев, которые сначала скручиваются, затем усыхают. Поврежденные экземпляры со временем перестают расти и засыхают.
  • Главным врагом сливы, вишни и черешни является майский жук, вернее, его личинки, которые три года живут в земле. Это насекомое может истребить целые плантации молодых деревьев, поражая их корневую систему. Лет взрослых жуков происходит в мае, и они также уничтожают молодые листья и завязи плодов. Опрыскивание деревьев весной делает их листья непривлекательными для жуков.



  • Жуки-цветоеды распространены повсеместно. С теплом долгоносики вылезают из почвы, где зимовали, и устремляются к открывающимся цветкам, у которых выедают тычинки и пестики. Меры борьбы с ними– поздней осенью перекопать приствольные круги (или укрыть их толстым слоем соломы, сена, опилок, через которые жуки не смогут выбраться).
  • Пилильщики и плодожорки. Эти вредоносные насекомые могут сделать весь урожай яблок, груш, слив, персиков, нектаринов просто несъедобным. Меры борьбы – только опрыскивание.
Химическая обработка наземной части фруктовых деревьев позволяет сберечь не только листву, но и поспевшие плоды, а значит, получить вкусный и здоровый урожай.

Орошение фруктового сада химическими препаратами должно проводиться своевременно. Несвоевременная и неправильная обработка растений не даст никакого эффекта.

Когда и сколько раз проводить опрыскивания?




Опрыскивание плодовых деревьев осуществляется неоднократно, начиная ранней весной и заканчивая глубокой осенью. Садоводы, учитывая свой многолетний опыт, составили специальный график по распылению плодового сада. В нем подробно описано, чем и когда распылять деревья на протяжении всего сезона.

Первое опрыскивание фруктовых насаждений от вредителей проводится в начале весны. Многие неопытные огородники задаются вопросом о том, при каких погодных условиях можно осуществлять эту процедуру. Так вот, специалисты рекомендуют делать первое опыление сразу после того, как сойдет снег, при температуре около 5-6 градусов тепла.

Обработка плодовых деревьев, зачастую, проводится во второй половине марта. Как раз в это время у растений начинается процесс роста почек. Во время распыления, а также в процессе обрезки деревьев особое внимание садовод должен уделить трещинам, которые могут содержать вредоносных насекомых. Перед тем, как обработать деревья, их нужно к этому подготовить. Деревья тщательно очищают щеткой, затем наносят свежеприготовленный раствор. Раствор используется в день его приготовления, иначе он станет бесполезным. Он не удалит вредителей, а вот деревья могут получить серьезные ожоги.


Обработка сада в марте нацелена на борьбу с насекомыми, которые поражают деревья, выбираясь из почвы.

Следующее опрыскивание проводится в апреле. Целью данного распыления является защита цветочных бутонов на деревьях от различных грибковых заболеваний и жука оленки.

Майская обработка осуществляется в целях предотвращения появления вредоносных насекомых и болезней. Эта процедура проводится после цветения деревьев.

На этом обработка сада не заканчивается, с наступлением осени следует его дополнительное распыление. Это своего рода подготовка фруктовых деревьев к зиме. Как только деревья скинут листву, в октябре-ноябре, можно приступать к их обработке. При этом рекомендуется использовать химические препараты. Если же опрыскивание будет осуществляться без их применения, то первую осеннюю обработку можно проводить сразу после сбора урожая – в сентябре.

Как подготовить деревья к опрыскиваниям?




Деревья возрастом от 6 лет очищают от старой коры и лишайников при помощи щетки. Наросты и любые скопления на стволе деревьев никаким образом не влияют на их общее состояние. Но стоит отметить, что именно в этих местах чаще всего любят скапливаться болезнетворные микроорганизмы. Сразу после чистки проводится опрыскивание.

Завершающая обработка фруктовых насаждений, а также кустарников осуществляется после сбора урожая и опадения листвы. Участок полностью очищают от сорняков, листьев. Самое позднее распыление сада проводится после первых морозов.

Чем и от каких болезней опрыскивать деревья весной?




Существует несколько эффективных препаратов, которые используют садоводы при обработке фруктовых деревьев и кустарников. На сегодняшний день есть множество веществ для весенней и осенней обработки фруктовых садов. Самые популярные средства, используемые многими садоводами на протяжении многих лет:

  • Железный купорос.
  • Медный купорос.
  • Карбамид или мочевина.
  • Солярка.
  • Препарат 30В.

Отдать предпочтение какому-то одному из вышеперечисленных средств невозможно, поскольку каждое из них направлено на устранение определенного заболевания или вредителя. Один препарат можно использовать только весной, другой – осенью. Опытные садоводы рекомендуют прекращение распыления химическими веществами фруктовых деревьев и кустарников за 3-4 недели до сбора урожая.


Железный купорос




Обработка сада железным купоросом осуществляется дважды за весь сезон. Первое распыление проводится в период образования листвы, а второе – когда деревья готовятся к зимовке. Этот препарат обладает двойным действием. Он обогащает кустарники и деревья железом, а также является эффективной защитой от различных вредителей и болезней. Дефицит железа у фруктовых деревьев проявляется своеобразно – низкой урожайностью и недоразвитостью плодов. Опрыскивание купоросом на основе железа фруктовых насаждений проводится не только весной, но и осенью, в профилактических целях, а также – для уничтожения лишаев, мха, цитоспороза, черного рака и септоспороза.

Медный купорос




Обработка сада медным купоросом проводится по такой же схеме, как и предыдущим препаратом – два раза за сезон. Первая обработка производится ранней весной, еще до появления молодых почек. С этим веществом нужно обращаться осторожно, поскольку медный купорос даже самой слабой концентрации способен обжечь молодую листву на деревьях. Это отличное дезинфицирующее средство, заживляющие раны на стволе деревьев и кустарников. Этим фунгицидом опрыскивают такие деревья, как груша, слива и яблоня, как осенью, так и весной. Медный купорос защищает фруктовые сады от монилиоза, парши, клястероспороза и курчавости.

На одно молодое деревце, возрастом до 6 лет, вносят 2 литра свежеприготовленного раствора. Для взрослых экземпляров используют 10 литров жидкости. Обработка сада проводится утром или вечером, когда нет ветра, при температуре от 10 до 25 градусов. В жаркие дни рекомендуется воздержаться от обработки этим препаратом, поскольку он является довольно агрессивным и может навредить как животным, так и людям. Раствор готовят в отдаленном от водоемов месте.

Мочевина (карбамид)




Не менее эффективным препаратом от вредителей считается карбамид (мочевина). Первый уход за фруктовыми садами в начале весны начинается с их опрыскивания именно этим препаратом. Эта процедура проводится сразу после цветения. Второе распыление этим веществом проводится перед зимовкой. Мочевина предназначена для спасения урожая от нашествия различных вредителей. Правильно сделанный раствор позволяет добиться желаемого эффекта.

При первом опрыскивании применяют карбамид повышенной концентрации с добавлением небольшой дозы медного купороса. Такое средство эффективно не только от всевозможных вредителей, но и позволяет замедлить период вегетации у некоторых фруктовых деревьев на 2-3 недели. Это позволяет уберечь цвет на деревьях во время последних заморозков.

Через 7 дней после цветения, фруктовые насаждения опрыскивают более слабым раствором мочевины: 50 г вещества разводят ведром воды. Это защитит деревца от листовертки, тли, гусениц, медяницы и цветоеда.

Вторая обработка проводится осенью, когда деревья на половину останутся без листвы. При этом используют раствор повышенной концентрации. Также распыление проводят и после полного опадения листьев. В данном случае обработку осуществляют раствором карбамида с 8-10 % концентрацией. Данной обработке подлежат не только деревья, но и почва вокруг них. Это вещество двойного действия – обеззараживает насаждения, а также питает грунт. Здесь очень важно правильно подобрать концентрацию, чтобы не навредить деревьям и не снизить их стойкость к холодам.

Солярка




Так же, как и другие препараты, она применяется дважды – осенью и весной. Этот нефтепродукт следует использовать с особой осторожностью, поскольку он может вызвать ожоги у деревьев и кустарников, в результате чего, они погибают. Поэтому распыление соляркой проводится строго до образования почек и листьев на деревьях весной. Второе опрыскивание осуществляется только после того, как деревья полностью сбросят листву.

Это вещество категорически запрещено использовать в чистом виде. Его разводят водой или другой жидкостью, этим самым снижая концентрацию и разрушительное действие. Разведенный раствор солярки очень эффективен в борьбе с гнилью.

Препарат 30В




Используют его ранней весной и поздней осенью. Готовый раствор состоит из 200 г вещества, разведенного 1 ведром воды. Обработка данным веществом уничтожает многих вредителей, которые сохранились на стволе и ветвях еще с осени. Это может быть ложнощитовка, тля, белокрылка, червец, листовертка и моль и др. Препарат 30В часто используют в борьбе с насекомыми летом. Это вещество признано безвредным. При нанесении оно образует тонкую пленку на покрове деревьев, которая предотвращает поступление кислорода и влаги для вредителей на стадии яиц и личинок. Такие условия в конечном результате приводят к гибели насекомых.

Несмотря на безвредность данного вещества, опытные огородники его применяют не чаще одного раза в три года.

Чем опрыскивать деревья?




На сегодняшний день производят два вида аппаратов для опрыскивания фруктовых садов – ручные или механические. Это необходимая вещь для правильного и эффективного проведения процедуры. Она повышает качество распыления и защищает садовода от контакта с химическим веществом. Каждое устройство оснащено насосом. Для работы с препаратами в порошкообразном виде существуют устройства с подачей воздуха.

Аппараты на механике характеризуются удобством и высокой стоимостью. Принцип подкачки у ручного и механического устройств также отличается. Каждая модель имеет свои плюсы и минусы. Поэтому здесь уже следует исходить из потребностей и возможностей при покупке этой вещи.

Репост
Наверх