Sadounik.ru » Болезни и вредители растений

Методы борьбы и лечения парши яблони и груши

Методы борьбы и лечения парши яблони и груши с фото
Одним из самых распространенных заболеваний яблонь и груш считается парша. Эта болезнь наносит колоссальный вред фруктовым садам. Парша на яблонях – грибок, который проявляется ранней весной, особенно в годы с большим количеством осадков. Поражению подвержены цветочные бутоны, почечные чешуйки, завязи, а в дальнейшем и сами плоды. Парша яблони и груши способствует снижению вкусовых качеств урожая и его количества. Пораженные этим грибковым заболеванием плоды загнивают изнутри и долго не хранятся. Они теряют свой товарный вид и деформируются, а листья на деревьях массово опадают.

Содержание

  • Описание заболевания
  • Профилактические меры
  • Как спасти яблоню от парши?

Описание заболевания


Определить это заболевание на яблонях и грушах достаточно легко. Округлые пятна оливкового цвета покрывают сначала внутреннюю часть листовой пластины, затем наружную поверхность листьев, а также, стебли и плоды. Со временем пятнистость приобретает черный цвет. Запущенные экземпляры погибают.

Возбудителем парши является грибок вентурия неравная. Он попадает на поверхность листьев, цветочных бутонов, стеблей и почек вместе с каплями воды, успешно приживается и размножается в такой среде.




Пик развития парши на фруктовых деревьях припадает на период их цветения. Повышенная влажность воздуха и тепло – идеальная среда для развития грибка. Поражение молодых саженцев начинается со ствола. На нем появляются многочисленные вздутые пятна, которые со временем лопаются. В результате этого кора растрескивается и шелушится.

Развитие этой болезни обусловлено не только дождливым весенним сезоном. Очень часто парша на яблонях и грушах появляется в результате сильной загущенности деревьев. Предотвратить появление этого заболевания можно, если своевременно провести профилактические меры.

Профилактические меры




Профилактика плодовых деревьев проводится ранней весной, до начала периода вегетации или осенью до наступления заморозков. Сады обрабатывают однопроцентным раствором Бордосской жидкости. При необходимости профилактическую обработку повторяют сразу после цветения деревьев. Неплохо себя зарекомендовали и другие препараты – Каптан, Купрозан, Цинеб.

Третье опрыскивания яблонь и груш проводят через две недели после второй обработки. Перед использованием раствора Бордосской жидкости необходимо провести эксперимент, используя одну ветвь дерева. Это необходимо для того, чтобы убедиться в том, что подобранная концентрация препарата не вызовет ожогов у листьев и плодов. Если после опрыскивания листья не покрылись некротическими пятнами, а плоды – сетчатым рисунком, значит, раствор можно использовать для профилактической обработки.

Не лишним будет применением иммуномодулирующих препаратов, таких как Фитоспорин или Гумат калия.

Они повышают устойчивость растений к болезням, что в будущем исключает необходимость в обработках химическими препаратами. В случаях массового поражения обработку проводят не менее четырех, а то и шести раз за весь сезон.

Как спасти яблоню от парши?




Парша на яблонях и грушах лечится двумя методами:

  • Обработка фунгицидными растворами.
  • Использование минеральных удобрений для борьбы с паршей.

Лечение этого заболевания вышеуказанными методами проводится в случае, если профилактические меры безрезультатны. Борьба против этого грибка с помощью химических препаратов – фунгицидов, достаточно эффективная, если все сделано грамотно и своевременно.




Самыми щадящими считаются биологические препараты, в состав которых входит сенная палочка. Именно это вещество пагубно действует на возбудителя парши, вызывая его гибель. Это препарат Гамаир, который является аналогом Фитоспорина.

Обработку облиственных деревьев проводят как осенью, так и весной химическими препаратами Раек, Скор, Хорус, Фитолавин, Строби, Абига-Пик и др.

  • Раек – системный фунгицид длительного действия. С момента обработки эффективность его действия сохраняется на протяжении трех недель. Проводится четырехкратная обработка яблонь и груш – до начала периода вегетации, в период формирования цветочных бутонов, после цветения и завершающее опрыскивание – через две недели после третьей обработки.
  • Обработка препаратом Скор проводится до начала цветения деревьев и через две недели после его окончания. Действие препарата сохраняется на протяжении трех недель.



  • Эффективность системного фунгицида Хорус лучше всего проявляется в условиях пониженного температурного режима. Его применяют ранней весной, когда температура колеблется в пределах трех – десяти градусов тепла. Первая обработка проводится до начала набухания почек, вторая – после того, как дерево отцветет. Действие данного препарата сохраняется на протяжении месяца. Он не смывается дождями.
  • Лечение парши на яблонях и грушах проводится с помощью препарата Строби. Это системный фунгицид широкого спектра действия, который помогает избавиться от сажистого грибка, мучнистой росы и т. д. Обработка проводится трижды за сезон. Эффективность такой обработки сохраняется на протяжении тридцати пяти дней.



  • Хлорокись меди – действующее вещество препарата Абига-Пик. Лечение болеющих деревьев проводят осенью. Орошение надземной части проводится не менее четырех раз за сезон. Продолжительность действия фунгицида составляет три недели.
  • Фитолавин. Действующее вещество – стрептотрициновые антибиотики. Для полного уничтожения болезни проводят четырехкратную обработку плодового сада за сезон с интервалом в пятнадцать дней.
  • Бороться с этой болезнью можно и по-другому, используя минеральные удобрения. Кстати, данные препараты по действию ничем не хуже химических средств.
  • Лечение болеющих деревьев проводят с помощью следующих препаратов – аммиачная или калийная селитра, сульфат аммония или калийная соль десятипроцентной концентрации.

Эти препараты в более низких концентрациях также эффективны в целях профилактики.

Парша яблони и груши – опасное заболевание, которое может привести к большим потерям урожая и гибели плодовых деревьев. Своевременная профилактическая обработка как частных, так и промышленных садов – единственный способ, как можно уберечь плодовые насаждения от заражения инфекциями и грибком.

Репост
Наверх