Sadounik.ru » Болезни и вредители растений

Парша яблони и груши: как побороть грибок без химии

Парша яблони и груши: как побороть грибок без химии с фото
Парша — это страх и бич каждого садовода, у которого на участке растут яблони или груши. Это грибковое заболевание поражает деревья в условиях высокой влажности — особенно опасно в сырое и дождливое лето. К гибели деревьев парша не приводит, но вот урожай уменьшается и портится. Если не применять меры борьбы, яблоки и груши на больных деревьях будут родить мелкими, уродливой формы и невкусные. Чтобы не навредить плодам еще больше, опытные садоводы рекомендуют бороться с паршей без химии. Новичкам для этого нужно почитать специальные статьи и даже посмотреть тематическое видео.

Содержание
  • Описание, признаки и этапы проявления парши
  • Профилактика возникновения парши
  • Лечение парши без химии
  • Причины парши яблони и груши: видео
  • Парша на яблоне и груше: фото

Описание, признаки и этапы проявления парши

Грибок вентурия неравная — возбудитель заболевания под названием парша. Распространяется от фусикладиума (Fusicladium dendriticum) — бесполой формы грибка. Парша чаще всего «нападает» на плодовые деревья ранней весной с каплями дождя. Во влажной среде споры грибка слизистой оболочкой крепятся к молодым листочкам и прорастают в них.

Это грибковое заболевание чаще всего поражает семечковые деревья, такие как яблоня и груша. Также страдают от него лимоны, апельсины, картофель. Реже паршей болеют вишня, черешня, слива, свекла и клубнелуковичные цветы.

Примечательно, что грибок, развивающийся на яблоне, не перейдет на грушу. Хотя, по признакам и способам борьбы с ними эти споры очень похожи.


Парша на плодах

Развитие парши происходит в 3 этапа:

  • Через 2 недели после того, как раскрылись почки, на листьях зараженного дерева появляются пятна оливкового цвета. Это места размножения спор грибка.
  • На следующем этапе парша поражает молодые ветки и сами яблоки. На них появляются поврежденные ткани — темные участки, под ними мякоть плодов быстро портится.
  • Последняя стадия в сезоне наступает осенью, когда дерево сбрасывает листву. В этот сопротрофный период грибок прячется в коре, опавших листьях и плодах, чтобы перезимовать. А весной проснувшиеся споры приведут к новому заражению.
  • Парша не влияет на фотосинтез деревьев, поэтому яблони продолжают расти и развиваться даже при заражении. А это, в свою очередь, способствует дальнейшему развитию и поддержанию жизнедеятельности грибковых спор.

    Профилактика возникновения парши

    Несмотря на то, что парша — распространенное заболевание, яблони и груши можно и нужно защищать от этого грибка. Тем более, профилактика менее трудоемкая и более простая, чем лечение. Заниматься этим нужно и осенью, и весной.

    Осенью, как только урожай яблок или груш будет собран, нужно убрать все засохшие и испорченные плоды. Затем нужно обрезать сухие ветки и зачистить ствол от старой коры. Место обрезки ветвей и счищенной коры нужно покрыть побелкой. Все «отходы»: плоды, листья, кору нужно убрать из сада и, желательно, сжечь за пределами приусадебного участка. После этого голую крону яблони нужно опрыскать 5% раствором медного купороса.

    Совет. Если уничтожить листву по каким-то причинам невозможно, ее следует обработать 7% раствором мочевины, она уничтожит инфекцию.

    Весной профилактику яблоням и грушам проводят, пока на деревьях не распустились почки. То есть, это должен быть март. В этом месяце садоводы опрыскивают деревья 1% бордоской жидкостью. Также подойдет раствор купрозана, каптана, цинеба.

    После цветения, если есть необходимость, можно провести процедуру повторно. Третий раз дерево еще раз обрабатывают через 2 недели. Но нужно быть очень внимательными, так как бордоская жидкость может обжечь листья.

    Совет. Чтобы проверить, не будет ли ожогов на листве, нужно сорвать пару небольших веток с листьями и опробовать средство на них. Если появились некротические пятна, нужно сделать раствор менее концентрированным.

    Лечение парши без химии

    Очень часто паршу рекомендуют лечить химическими препаратами. Но эти средства могут впитываться в сами яблоки и груши. Следовательно, с плодами химия попадет в организм человека. Поэтому при лечении этого грибкового заболевания стоит вначале обратиться именно к народным способам борьбы.




    Парша на листьях
    • Деревья можно обрабатывать обычным солевым раствором. На 10 л воды нужно взять 1 кг поваренной соли, которая продается в любом магазине. Обрабатывать нужно деревья ранней весной, когда яблони или груши еще не отошли от зимовки. Правда, плодовые деревья, обработанные таким способом, могут задержаться в вегетации. Но это не должно пугать садовода.
    • Еще один эффективный натуральный раствор для борьбы с паршой — 1/3 ведра хвоща полевого на 10 л воды. Настаивают средство 3 дня, а опрыскивают плодовые деревья во время распускания листвы.
    • Паршу также можно излечить раствором горчицы. На 10 л понадобится всего 80-100 г сухого горчичного порошка. При этом его вначале нужно немного развести теплой водой. Обрабатывать деревья нужно сразу после дождя. Лучше всего раствор будет работать до начала лета, пока еще болезнь не вошла в полную силу.
    • Опытные садоводы рекомендуют обрабатывать ветки деревьев огнем. Конечно, делать это не слишком удобно и достаточно опасно. Проводится обработка осенью, когда листва полностью опала.

    Внимание! Если плодовые деревья соседей больны паршой, нужно обязательно уговорить их также пролечить саженцы. Иначе споры грибка будут постоянно перелетать на участок, а профилактика и лечение пройдут впустую.

    Парша — это грибковая зараза, способная уничтожить урожай до того, как к нему доберутся хозяева. Поэтому это распространенное заболевание нужно внимательно отслеживать, проводить профилактику и лечить паршу при первых ее признаках.

    Причины парши яблони и груши: видео

    Парша на яблоне и груше: фото


















    Репост
    Наверх