Sadounik.ru » Болезни и вредители растений

Черный рак яблони фото, признаки, лечение

Черный рак яблони  фото, признаки, лечение с фото

Яблоки – кладезь витаминов. Практически ни один фруктовый сад в наших широтах не обходится без этого дерева. Яблони приносят щедрый урожай, который может радовать нас, начиная от середины лета, и заканчивая концом весны.

Но как обидно садоводу, если дерево начинает болеть. Одним из заболеваний, что сильно распространяется в последнее время, является черный рак. Это не что иное, как грибок, поражающий  чаще всего именно яблони. На втором месте по поражению находится близкая родственница – груша.

Страдают от заболевания практически все части растения – листья и цветы, кора и плоды. Если вовремя проблему не заметить, не начать бороться с ней, тогда яблоня быстро теряет силы. Самый плачевный исход – гибель дерева.

Но не спешите расстраиваться. Прежде всего, нужно понять, что же такое черный рак яблони, откуда он берется, и как можно его побороть.

Содержание

  • 1 Описание болезни, признаки
  • 2 Причины появления черного рака
    • 2.1 Почему засыхают яблони. Черный рак яблони: видео
  • 3 Как лечить черный рак
  • 4 Меры профилактики
    • 4.1 Как спасти яблоню: видео
  • 5 Сорта, устойчивые к раку

Описание болезни, признаки


Последняя стадия черного рака яблони считается неизлечимой. Именно поэтому крайне важно следить за состоянием своих деревьев. Это поможет вовремя распознать симптомы заболевания. Итак, как же проявляет себя черный рак:

  • Пятнышки на листьях. Этот симптом можно увидеть на дереве еще в начале весны. А именно – в период, когда распускаются листья. На этих молоденьких лютиках появляются пятна. Они вначале небольшие, имеют фиолетовый оттенок. С развитием рака пятна становятся все больше.
  • Пикниды. Эти проявления возникают уже в том случае, когда болезнь находится на последней стадии. Пикниды – это непосредственно плодовые тела гриба, что поражает дерево. Заметить их можно на кроне.
  • Листья опадают. Этот симптом заболевания возникает в период, когда плоды вот-вот должны созреть. Примерно за 2-3 недели до спелости яблок дерево резко начинает сбрасывать листву, пораженную раком. Это достаточно заметно влияет на урожайность. Снижается как количество собранных плодов, так и их качество.
  • Гниль плодов. Сначала на яблоках можно заметить небольшие пятнышки бурого оттенка. Они со временем не только становятся больше, но могут и полностью охватить фрукты. Далее становится понятно, что яблоки гниют. Это видно и по консистенции мякоти, и по запаху.
  • Мумификация. Для заболевания характерным является не полное сбрасывание больных плодов. Иногда некоторые из них остаются на дереве, хотя они уже полностью поражены. Даже после того, как листья опали, эти яблоки остаются висеть – черные, иногда с коричневым или синеватым оттенком, шершавой поверхностью.

Мыши погрызли яблоню, что делать

Причины появления черного рака


Специалисты выделяют несколько основных факторов, провоцирующих возникновение этого заболевания.

  • Прежде всего, нужно понимать: чем старше ваш сад, тем больше деревья в нем подвергаются риску заболеть черным раком. Молодые сильные и здоровые стволы более устойчивы, их эта проблема касается очень редко.
  • Второй причиной возникновения рака считается неправильный или плохой уход. Например, если яблони не поливаются должным образом, это делает их более уязвимыми. Это касается и подкормок. Отсутствие таких двух факторов может привести к заболеванию на следующий год, когда яблоня истощена.
  • Третья причина – ожоги. Речь идет и о солнечном влиянии, и о воздействии мороза. Обычно они возникают так. Иногда с наступлением ранней весны выдаются слишком теплые дни. Тогда снег еще не сошел, а кора еще не поддавалась побелке. Дерево в такие дни сильно нагревается. Но вечером становится холоднее, а ночью может ударить мороз. Вот такие слишком сильные перепады температур и приводят к возникновению ожогов. А они, в свою очередь, являются ранами, через которые в организм растения попадает инфекция.
  • Нарушение правил обрезки – еще одна причина появления черного рака. Инфекции подвержены деревья, которые обрезают слишком поздно. Ведь при высоких температурах грибы быстрее распространяются и растут. Если еще и не обрабатывать должным образом инструмент и раны на стволе, то риск заразить дерево возрастает в разы.
  • Пострадать от болезни рискуют и сорта, которые не подходят для конкретного региона. Каждый сорт плодовых деревьев имеет свои особенности и требования к климатическим условиям. Если они не соответствуют, тогда яблоня больше подвержена риску заболеть, в том числе и черным раком.

    И последняя причина – вредители. Чаще всего на яблонях паразитируют короеды, стеклянница. Они являются переносчиками споров гриба, вызывающего черный рак. Насекомые живут на больном дереве, а потом попадают на здоровое, заражая его этой неприятной болезнью.

    Почему засыхают яблони. Черный рак яблони: видео

    Засыхает яблоня, что делать: причины, способы устранения и профилактика

    Как лечить черный рак




    Лечить яблоню от черного рака необходимо продуманно, принимая меры в  правильной последовательности.

  • Всю кору, что успела пострадать от заболевания, нужно как можно быстрее удалить. При помощи ножа вырезается весь больной участок и около 2 см здоровой древесины.
  • Раны, которые образовались в результате удаления больных частей, нужно правильно обработать. Их, как и трещинки, возникшие на коре, замазывают садовым варом, олифой или простой масляной краской. Садоводы используют в таких случаях и зеленку.
  • Те части дерева, что не пострадали от черного рака, необходимо обработать медным купоросом. Допускается также использование других средств, содержащих медь.
  • Ствол и ветки яблонь необходимо правильно продезинфицировать. Для этого используют разные средства. Самый надежный – раствор марганцовки. Можно смешать немного соли и пару капель йода. Некоторые садоводы используют в качестве дезинфектора обычный стиральный порошок.
  • Только после очищения ствола дерева, а также полной дезинфекции растения можно использовать физиологическую замазку. Лучше всего приготовить ее самостоятельно. Для этого смешиваются в равных количествах глина и коровяк.
  • Листья тоже требуют обработки. Если есть пострадавшие экземпляры, тогда после цветения яблони необходимо обработать бордоской жидкостью.
  • Все вырезанные участки коры, зараженную листву, а также плоды необходимо сжечь.
  • Если болезнь находится не на последней стадии, пикниды еще не выросли, тогда все выше описанные меры должны принести результат. Следуя такой инструкции можно спасти дерево.

    Болезни и вредители малины с фото, борьба с ними

    Меры профилактики




    Во-первых, садоводы с опытом не рекомендуют использовать для прививки черенки из деревьев, больных черным раком, даже если их удалось вылечить. Также одной из главных профилактических мер считается посадка устойчивых к этой болезни сортов.

    Важно помнить и о санитарно-гигиенических мероприятиях, которые помогут спасти яблони от черного рака. Во-первых, деревьям необходима подкормка. Она поможет растениям сохранять иммунитет, получать весь баланс необходимых веществ. Лучше всего вносить бормагниевые удобрения.

    Во-вторых, специальными железными щетками нужно счищать кору. Делают это как весной, так и осенью. Также необходимо регулярно производить обрезку. Удаляются больные, а также сухие ветки. Не забывайте и чистоте инструментов. Их необходимо обрабатывать жидкостью, содержащей спирт. Иначе заразить деревья можно своими же руками.

    Не стоит забывать о побелке. Это, на первый взгляд, такое простое мероприятие очень помогает стволам. Если своевременно побелить яблони, то они избегут заражения. Также побелка помогает защитить стволы от появления ожогов ранней весной.

    Важно обратить внимание на почву под яблонями. Еще перед посадкой нужно обеспечить правильный баланс влаги и кислотности. Очень важно следить, чтобы под яблони не попадали  химические, мыльные вещества. Способствует заражению и застой воды.

    Если в саду расположены компостные кучи, нужно следить, чтобы корни яблонь с ними не соприкасались. Первые нужно регулярно перемещать, только так они принесут пользу.

    При помощи разных материалов стволы необходимо защищать от мороза, солнца. Важно следить и за тем, чтобы яблони не были ранены. Трещинки и другие ранки – ворота для инфекции.

    Как уже говорилось, вредители являются переносчиками возбудителя черного рака, поэтому с ними нужно регулярно бороться.

    Сорняки необходимо уничтожать. Мусор в саду нужно регулярно убирать. Здоровые отходы идут в компост, а больные непременно сжигаются.

    И помните, если дерево больно последней стадией черного рака, его нужно выкорчевать. Иначе вы рискуете заразить весь свой сад.

    Как спасти яблоню: видео

    Парша: как уберечь яблоню от заболевания

    Сорта, устойчивые к раку




    Можно выделить полностью устойчивые и относительно устойчивые сорта. К первым относятся летние яблони Мальт Багаевский, Альва, а также Папировка. Относительно устойчивые зимние сорта, а именно Джонатан, Болотовское, Память Пашкевича, Харальсон, Заря Алатау, Лобо. Есть и осенние сорта с относительной устойчивостью. К таковым относятся Коричное полосатое, Фридом, Осенняя радость и Боровинка.

    Репост
    Наверх