Содержание

  • Особенности и описание барбариса Тунберга
  • Фото-галерея барбариса Тунберга
  • Основные сорта барбариса Тунберга
    • Барбарис Тунберга Атропурпуреа
    • Барбарис Тунберга Нана Атропурпуреа
    • Барбарис Тунберга Ауреа
    • Барбарис Тунберга Мария
    • Барбарис Тунберга Эректа
    • Барбарис Тунберга Голден Ринг
    • Барбарис Тунберга Оранж Рокет
    • Барбарис Тунберга Адмирейшн
  • Подготовительные работы перед посадкой барбариса Тунберга
    • Выбор и подготовка саженцев
    • Выбор места для посадки барбариса Тунберга
    • Подготовка почвы перед посадкой
  • Процесс посадки барбариса Тунберга
  • Особенности ухода за барбарисом Тунберга
    • Полив барбариса
    • Рыхление и мульчирование
    • Подкормка барбариса
    • Обрезка барбариса
    • Борьба с болезнями и вредителями
  • Размножение барбариса Тунберга
Sadounik.ru » Деревья, кусты

Барбарис Тунберга, посадка и уход

Барбарис Тунберга, посадка и уход с фото

Всем с детства знакомы конфеты барбариски и газированная вода со вкусом барбариса. Но, наверное, не каждый знает о существовании интересного растения под названием барбарис. Такой экземпляр может стать главным украшением вашего участка, так как, в зависимости от сорта, барбарис бывает разных ярких расцветок. А эту особенность растения не упустит ни один ландшафтный дизайнер и владелец участка. В данной статье мы подробнее рассмотрим все основные особенности барбариса Тунберга, охарактеризуем популярные сорта и узнаем о нюансах агротехники данного растения.

Особенности и описание барбариса Тунберга

Барбарис Тунберга является представителем семейства барбарисов, которых насчитывается около 170 видов. Данный вид является одним из самых популярных, так как он представляет декоративную ценность из-за окраски листвы, цветов и плодов. Родиной барбариса Тунберга является Китай и Тибет, поэтому и привычный ареал обитания таких растений горная местность и пологие склоны.

В России такое уникальное декоративное растение стало известно только в 19 веке и сразу получило большую популярность. На сегодняшний день ни один участок или сад не может обойтись без этого растения. Барбарис прекрасно смотрится в единичных посадках или в живых изгородях. Как вариант, его можно высаживать на альпийских горка.

Описание барбариса Тунберга:

  • Барбарис Тунберга относится к листопадным кустарникам. Однако легко может достичь высоты небольшого дерева.
  • В высоту может вырастать до 1,5 метров. Является невысоким представителем семейства барбарисовых.
  • Однако диаметр кроны может превышать рост растения. В среднем достигает 2-3 метров.
  • Растет барбарис Тунберга кустарником, из одного основания появляется большое количество дугообразных побегов.
  • Крона его может иметь форму шара или быть продолговатой, все зависит от конкретного сорта Тунберга.
  • Барбарис Тунберга является цветущим кустарником.  Начинает цветение с конца мая. Цветы имеют желтый окрас и чем-то напоминают по форме морские раковины. Скорее всего из-за такого сходства арабы и назвали растение «бербери», в переводе с арабского «раковина».
  • Самой большой ценностью барбариса Тунберга считается листва.
  • Листья имеют продолговатую ромбовидную форму и маленькие размеры, они матовые с глянцевой поверхностью, ярко-зеленого цвета.
  • Листья барбариса Тунберга уникальны постоянной сменой окраса: к осени вместо зеленых листьев появляются желтые и красные, пурпурные и розовые.
  • Плоды появляются к концу сезона. По форме они продолговатые, являются несъедобными из-за явной горечи. Однако применяются в качестве пряности в кулинарии.
  • Само растение является долгожителем, растет до 50 лет.
  • Барбарис Тунберга имеет карликовые растения и растения-гиганты.
  • Является прекрасным украшением участка. Используется для создания живых изгородей.

Фото-галерея барбариса Тунберга


Использование в живой изгороди:




Основные сорта барбариса Тунберга

Барбарис Тунберга обладает большим количеством сортов и форм, которые отличаются цветом листвы и высотой.

Условно все сорта данного вида барбариса можно разделить на группы в зависимости от окраски листвы. Выделяют барбарис грин (зеленая листва), барбарис Тунберга голден (листья с золотистой каймой), барбарис рэд (красная и пурпурная листва), барбарис Тунберга оранж (листва меняет окраску с желтой на ярко-оранжевую).

Давайте подробнее рассмотрим особенно ярких представителей данного вида барбариса.

Барбарис Тунберга Атропурпуреа

Один из самых популярных сортов. Может достигать в высоту 2 метров, точно такой же может быть диаметр кроны, что позволяет придавать растению любую форму. Листья данного сорта пурпурно-красного цвета, к осени частично меняют окрас на желтый, по форме продолговатые и небольшие. Плоды красного цвета. Такой сорт хорошо растет в тени и на солнце.




Барбарис Тунберга Нана Атропурпуреа

Этот сорт относится к карликовым формам, которые считаются наиболее ценными. Они прекрасно подходят для декорирования альпийских горок и различных клумб. Барбарис Нана вырастает всего на 0,6 м, максимальная высота до 90 см. Листья имеют яркий пурпурно-красный окрас, осенью цвет становится чуть выгоревший. Плоды этой формы также красного цвета.




Барбарис Тунберга Ауреа

Также является низкорослым кустарником. Отлично растет в средней полосе России. Крона у данного сорта имеет форму шара, поэтому он отлично поддается обрезке. На побегах растут небольшие шипы. Листья ауреи ярко-желтого цвета с переходом в оранжевый. Благодаря такой яркой расцветке отлично смотрится на участке. Начинает цвести этот сорт в мае, цветы небольшого размера желто-красного цвета. Плоды имеют яркий красный цвет, который прекрасно гармонирует с золотистой листвой.




Барбарис Тунберга Мария

Довольно популярный сорт. Он достигает в высоту 1,2 метра и имеет вертикальную колоновидную форму кроны. Листья довольно крупных размеров яркого желтого цвета с красноватой каймой. Осенью они становятся оранжевыми или даже мандариновыми. На побегах растут шипы, которые очень сильно колются. Очень любит свет, поэтому, посаженный в тени, может перестать расти.




Барбарис Тунберга Эректа

Крона этого сорта имеет колоновидную форму, побеги растут вертикально вверх. Листва у данного сорта насыщенно зеленого цвета, осенью становится красноватой. Очень неприхотливый и морозоустойчивый сорт. В высоту может вырастать до 1 метра.




Барбарис Тунберга Голден Ринг

Отличный декоративный сорт, прекрасно подходит для украшения сада и цветника. Листья имеют яркий пурпурный окрас с желтой каймой по краю. Относится к высоким растениям этого вида, в высоту может достигать 3 метров. Поэтому он прекрасно смотрится в одиночных посадках и в живой изгороди.




Барбарис Тунберга Оранж Рокет

Очень необычный и яркий представитель данного вида. Его листва обладает двойной окраской, что делает его главным растением на участке. Молодые побеги этого растения и листья имеют яркий оранжевый цвет, а уже вызревшие обладают свекольным окрасом.




Барбарис Тунберга Адмирейшн

Данный сорт барбариса выведен сравнительно недавно и относится он к карликовым формам, за что и ценится. Листья его яркого красно-оранжевого цвета с лимонной каймой. Такой сорт отлично подойдет для создания альпийских горок и рокариев, а также для высаживания бордюров.




Из часто используемых сортов можно еще отметить Грин Карпет, Грин Орнамент, Тунберга Коболд и другие.

Подготовительные работы перед посадкой барбариса Тунберга

Чтобы получить здоровое и красивое растение, необходимо тщательно подготовиться перед посадкой барбариса Тунберга. Обязательно необходимо правильно выбрать саженцы без повреждений, подобрать подходящее место и подготовить плодородную почву.

Выбор и подготовка саженцев

Чаще всего высаживают саженцы барбариса на постоянное место весной, когда земля начала оттаивать и до появления почек на деревьях. Но можно садить и осенью во время листопада.

  • Обязательно покупайте саженцы у проверенных садоводов или в профессиональных питомниках. Так вы будете уверены в купленном посадочном материале.
  • Обращайте внимание на корневую систему. Лучше покупать саженцы с закрытыми корнями, т.е. когда корни спрятаны в земляной ком или посажены в контейнер. Саженцы с открытой корневой системой нужно срочно высаживать в грунт, чтобы растение не погибло.
  • Ни корни, ни побеги не должны быть повреждены.
  • Перед посадкой смочите корни водой, если они немного подсохли. Если же вы приобрели саженцы в контейнере, достаньте его.



Выбор места для посадки барбариса Тунберга

При посадке барбариса Тунберга не нужно искать каких-то особо плодородных почв. Данное растение не отличается привередливостью. Главное требование к месту посадки кустарника — отсутствие близкого залегания грунтовых вод и наличие хорошего дренажа. При избытке влаги барбарис может погибнуть.

Окраска листвы барбариса напрямую зависит от его местоположения. Поэтому для получения яркого и красочного растения необходимо подобрать хорошо освещенное место с большим количеством солнечного света. Однако следует учитывать, что многие сорта барбариса Тунберга не любят присутствие порывов ветра. Такие растения нуждаются в защите.

При выборе места учитывайте будущую роль барбариса в дизайне вашего участка. Они отлично подходят для создания живой изгороди, а также для оформления альпинариев и рокариев. В данном случае выбирайте сорт по цвету листвы, чтобы барбарис гармонировал с общей композицией.

Подготовка почвы перед посадкой

Оптимальными для барбариса являются нейтральные или слабокислые почвы, так как в природе это растение растет в горах и на склонах. Также следите, чтобы почва была легкой и хорошо пропускала влагу. Не желательно присутствие глинистой почвы, так как она способна удерживать влагу, что губительно для барбариса.

Если почва у вас тяжелая, можно самостоятельно подготовить специальную смесь, которая состоит из дерновой земли, перегноя и песка.

Процесс посадки барбариса Тунберга

Если вы определились с местом посадки барбариса и приобрели саженцы нужного вам сорта, можно приступать к посадке растения:

  • Если вы собрались высаживать барбарис в качестве живой изгороди, удобнее всего выкопать траншею, где на 1 метр будет высажено два растения. Глубина траншеи должна быть 35-40 см.
  • Для одиночной посадки следует выкопать ямы размерами 50 на 50 см.
  • Так как барбарис не любит застоя воды, обязательно нужно создать слой дренажа. В качестве его можно использовать битый кирпич, гравий или мелкие камни.
  • Подготавливаем почвенную смесь для посадки: дерновую землю, торф и песок. Можно добавить 200 гр древесной золы, если земля у вас кислая.
  • Достаем из контейнера саженец, немного убираем лишнюю землю и помещаем растение в подготовленную яму.
  • Далее присыпаем землей, следите, чтобы корневая шейка была чуть выше поверхности земли.
  • Аккуратно утрамбовываем руками.
  • После посадки обязательно необходимо обильно полить кустарник.
  • Последним этапом в процессе посадки является внесение мульчи, которая защитит растения от испарения влаги и не даст расти сорнякам. В качестве мульчи можно использовать опилки, кору или перегной.

Особенности ухода за барбарисом Тунберга

После посадки, как и любое другое растение, барбарис нуждается в уходе. Уход за барбарисом Тунберга включает следующие действия: полив, рыхление почвы и мульчирование, подкормки и формирование кроны. Подробнее рассмотрим каждый этап.

Полив барбариса

Так как барбарис Тунберга не любит обильную влагу, ему вполне достаточно естественных осадков. Периодичность поливов сводится к одному разу в неделю. Поливать обильно его необходимо только в период засушливой погоды. В таком случае можно полить растение, но только обязательно теплой водой. И поливать нужно под самый корень.

Рыхление и мульчирование

Корневая система барбариса нуждается в постоянном притоке кислорода, поэтому данному растению очень полезны частые прополки и рыхление почвы. Для уменьшения частоты данных процедур, можно применить мульчирование, в качестве чего рекомендуется использование торфа, перегноя, опилок.

Подкормка барбариса

Молодое растение нуждается в подкормке только следующей весной, через год после посадки. Оптимальной считается подкормка с содержанием азота. В качестве ее можно использовать раствор мочевины и воды. Следующее внесение удобрений проводится только через три года. Полезно вносить растению комплексные удобрения с содержанием микроэлементов.

Обрезка барбариса

Санитарная обрезка включает в себя удаление поврежденных побегов, а также сломанных и слабых. Для такой обрезки необходимо дождаться появления листвы, чтобы повреждения были четко видны. Также можно проводить прореживание ветвей взрослого растения.

Если вы высаживали живую изгородь, формирование кроны проводится в течение года, а именно в июне и августе. Карликовые сорта не нуждаются в обрезке.

Борьба с болезнями и вредителями

Основные вредители:

  • Тля. Признак появления данного вредителя — листья на кустарнике начинают усыхать. Чтобы убедиться в ее наличии — посмотрите на обратную сторону листа, это ее излюбленное место. Для борьбы с ней можно использовать народные средства, такие как мыльный раствор или табачный.
  • Цветочная пяденица. Это еще один вредитель, но, в отличие от тли, пяденица наносит вред плодам барбариса. Для борьбы с ней используется децис.

Заболевания барбариса:

  • Мучнистая роса. От данного грибкового заболевания барбарис очень сильно страдает. При данном заболевании листья и побеги кустарника покрываются белым налетом. Для лечения необходимо использовать серно-известковую смесь. Все поврежденные побеги нужно срезать и сжечь.
  • Пятнистость листьев барбариса вызывается грибками, при появлении которых на листьях образуются пятна. Из-за этого все растение слабеет и может подмерзать зимой. Для лечения используется хлорокись меди.
  • Усыхание побегов барбариса вызывается грибками. При их появлении у кустарника опадают листья и высыхают побеги. Обязательно нужно обрезать зараженные ветки.

Размножение барбариса Тунберга

Размножение барбариса Тунберга проводится несколькими способами: семенами, отводками, черенками и делением куста.

  • Семенами. При данном способе необходимо отобрать спелые плоды, отделить семена от мякоти и просушить все косточки. Можно также для обеззараживания обработать их раствором марганцовки. Садить семена необходимо осенью в небольшие горшки. Пересаживать на постоянное место можно через год, когда саженцы достаточно окрепнут.
  • Отводками. Для этого способа размножения выбирают самые крепкие и здоровые растения. Затем находят молодые однолетние побеги и нагибают их в специально выкопанную траншею глубиной 15-20 см. Необходимо присыпать землей, оставив только верхушку.
  • Черенками. Черенки необходимо нарезать и укоренить в теплице или в специально созданных условиях. Периодически нужно поливать и проветривать теплицу. Также важными действиями для укоренения черенков являются постоянное закаливание и рыхление.
  • Деление куста. Для этого способа размножение нужно выбрать крепкое и здоровое растение, выкопать его и разделить на две половины. При этом следите, чтобы не были повреждены корни.

Барбарис — красивое и яркое растение, которое выгодно будет смотреться в живых изгородях и в одиночных посадках, украшая и делая уникальным ваш участок.

Репост
Наверх