Sadounik.ru » Деревья, кусты

Барбарис - посадка и уход, размножение, сорта

Барбарис - посадка и уход, размножение, сорта с фото

Барбарис удивительное растение, его применение широко и разнообразно. Этот кустарник используется как живая, непроходимая изгородь, как украшение участка. Он красив в любое время года: весной его оживляют молодые листочки, чуть позже ветки покрываются пеной желтых цветов, осенью и зимой барбарис выделяется гроздями красных ягод. Ягоды содержат много полезных веществ и витаминов; ягоды, листья, корни и кора используются как лекарственное сырье. Есть разновидности барбариса которые просто красиво цветут, у других видов привлекательны цветные листья, у третьих относительно крупные, кислые ягоды, используемые в кулинарии, есть виды, которые сочетают в себе сразу несколько достоинств.

Содержание

  • 1 Виды и сорта
    • 1.1 Барбарис обыкновенный (Berberis vulgaris)
    • 1.2 Барбарис Тунберга (Berberis thunbergii)
    • 1.3 Барбарис канадский (Berberis canadensis)
    • 1.4 Барбарис амурский (Berberis amurensis)
    • 1.5 Барбарис корейский (Berberis koreana)
  • 2 Посадку и уход за барбарисом
    • 2.1 Посадка
    • 2.2 Уход
    • 2.3 Вредители и болезни
    • 2.4 Размножение
      • 2.4.1 Посев семян
      • 2.4.2 Черенкование
      • 2.4.3 Размножение отводками
      • 2.4.4 Деление куста
    • 2.5 Полезные свойства барбариса
    • 2.6 Барбарис – противопоказания к использованию

Виды и сорта

Барбарис обыкновенный (Berberis vulgaris)

Самый распространенный вид барбариса. Его кустарник вырастает до трех метров в высоту. На серо-бурых побегах расположены тройные колючки, размером до двух сантиметров. На побегах вырастают тонкие листья эллиптической формы. Одна сторона темно-зеленая, а другая серо-зеленая.

Жёлтые цветы собраны в соцветие кисть, которая может достигать 6 см и цветут в течение почти месяца. К осени на месте цветов вырастают ярко-красные, удлиненные ягоды более сантиметра в длину. Ягоды кисловатого вкуса, съедобны.

У этого вида встречаются разновидности с бело-пестрой расцветкой листьев, с жёлтоокаймленными листьями и пурпурно-красной листвой.

В природе кустарник встречается в лесостепях России, в Крыму и на Кавказе. Он предпочитает лесные опушки и склоны оврагов.

Барбарис Тунберга (Berberis thunbergii)

Очень красивый, листопадный кустарник. Его высота не превышает одного метра, ветви растут горизонтально или дугообразно отклоняются. Молодые побеги ярко-красные, позднее желтоватые к концу сезона становятся бурыми или коричневыми. По всей длине побега располагаются тонкие колючки.

Мелкие, изящные листья ярко-зеленые весной и летом к осени окрашиваются в ярко-красные цвета. Пучки жёлтых цветов украшают кусты почти две недели. Блестящие плоды, ярко-красные овальной формы хорошо заметны на кустах всю зиму. Ягоды служат хорошим кормом для зимующих птиц.

Кустарник легко переносит недостаток влаги, может расти на любой почве, устойчив ко многим заболеваниям, быстро восстанавливается после стрижки. При сильных морозах может обмерзнуть до уровня снега, но хорошо отрастает весной.

Барбарис Тунберга имеет множество разновидностей, отличающихся друг от друга формой куста, окраской листьев, зимостойкостью.

Самые известные:

  • Сорт Адмирейшн


    Это невысокий (30-40 см) плотный кустарник шаровидной формы. С возрастом разрастается в ширину, может в поперечном объеме вырасти до 1 метра. Очень популярный сорт барбариса. Листья красноватого оттенка с золотистой каймой. Особенно яркими становятся с первыми заморозками.
  • Барбарис Голден Ринг  


    Кустарник может достигать трех метров. Вытянутые яйцевидные листья вырастают до 4 см. Окраска темно-пурпурная с желтой окантовкой. К осени окраска листовой пластины становится интенсивно-красной. После желтых цветков, собранных в пучок, образуются ягоды, созревающими в середине осени.
  • Барбарис Ред Пилар


    очень интересный, колонновидный кустарник, до 1,5 м, с листьями красно-фиолетового цвета, алеющими к осени.
  • Барбарис Оранж Рокет  


    еще один колонновидная разновидность барбариса Тунберга. Размеры взрослого куста не превышают 1,2 м в высоту и 0,6м в ширину. Листья на побегах текущего года оранжевые с желтой окантовкой, а на прошлогодних ветвях – красно-пурпурные.
  • Барбарис Корник 


     очень декоративный сорт, подчеркивающий красоту хвойников, роз и других разновидностей барбариса
  • Барбарис оттавский (Berberis ottawensis)


    самый эффектный кустарник 1,5-2 м высотой с пурпурными листьями. В конце сезона багряные листья ярко светятся в сером, облетевшем саду. Этот барбарис относится к растениям из серии «Само растет» — морозоустойчив, засухоустойчив, быстро растет, болезнями не поражается, легко размножается черенками.

Барбарис канадский (Berberis canadensis)


Родиной этого барбариса считается восток Северной Америки. На исторической родине он произрастает на возвышенностях, по обрывистым берегам и в долинах рек. Представляет собой кустарник, вырастающий почти до трех метров, у него темно-пурпурные молодые побеги, к концу сезона меняющие свой цвет на коричневый.

Канадский барбарис внешне схож с барбарисом обыкновенным – очень похожие листья и колючки и схожие по форме и цвету листья. Цветет в мае-июне желтыми кистями. На их месте созревают удлиненные ягоды. Кустарник обильно цветет и плодоносит ежегодно.

Самые распространенные сорта:

  • Аурикома


  • Суперба 


  • Силвер Майлз 


Барбарис амурский (Berberis amurensis)

В диком виде встречается на Дальнем Востоке – в Приморье, Китае, Японии. Он предпочитает каменистые берега горных речек или на опушках дальневосточных лесов. Внешне очень похож на барбарис обыкновенный – такой же раскидистый куст выше трех метров высотой, желтовато-серые побеги покрыты колючками.




Отличаются размером листья – вырастают до 5-8 см с мелкими зубчиками, молодые листочки насыщенно-зеленые, к осени желтеют и краснеют. Длинные кисти цветов появляются на кусте в мае. В каждой десятисантиметровой кисти может раскрыться до 25 ароматных цветков желтого цвета. Блестящие, красные ягоды, кислые на вкус, до весны служат кормом для птиц.

Амурский барбарис устойчив к жаре и холоду, растет на любой почве, требует хорошего освещения. Легко размножается любым способом — черенками, отводками, делением куста, отводками и семенами.

Барбарис корейский (Berberis koreana)


Родина барбариса горные склоны и каменные ущелья Корейского полуострова. Кустарник вырастает выше двух метров высотой. Относительно крупные кожистые листья краснеют к концу сезона. Побеги покрыты крепкими шипами. Ароматные, ярко-желтые цветки по 15-20 штук расцветают в многочисленных кистях. Осенью на их месте созревают круглые ягоды, размером до 1 см.

Вид устойчив к заморозкам, может повреждаться во время затянувшихся оттепелей, подвержен заболеванию ржавчиной, легко переносит стрижку, размножается черенками и семенами.

Другие, менее известные виды барбарисов:

Барбарис цельнокрайний  (Berberis integerrima)   

Барбарис шароплодный (Berberis sphaerocarpa)

Барбарис монетчатый (Berberis nummularia)

Разнообразные виды и сорта с фото и описанием мы изучили, теперь подробнее про

Посадку и уход за барбарисом

Посадка

Сажают барбарис преимущественно весной. К посадке приступают как можно раньше до того момента как распустятся почки. Можно пересадить барбарисовый куст и осенью, важно это сделать во время опадения листьев.

Участок подойдет любой. Кустарник будет лучше расти на открытом месте, не повредят ему сильные ветра, полутень немного приглушит пурпурную окраску листьев. Почва, лучше нейтральная, но подойдет и щелочная, до 7 рН. Кислую почву известкуют гашеной известью или древесной золой.

Одиночные кусты сажают не ближе двух метров друг от друга, создавая зеленый забор из барбариса расстояние между кустами сокращают до полуметра.

Посадочные ямы копают за 10-20 дней до посадки кустов. Размер ямы 0,4м*0,4м, для забора копают траншею шириной и глубиной по 0,4м. На дне ямы или траншеи устраивают дренаж из песка или битого кирпича. На дренажный слой насыпают такую смесь: на ведро перегноя или садовой земли добавляют 100 г суперфосфата.

Саженец располагают в яме и засыпают корни этой же смесью. Почву в яме утрамбовывают, выливают ведро воды. Саженец слегка подтягивают вверх, расправляя корни.


Досыпая необходимое количество почвы, формируют поливной круг. Полученный круг мульчируют органикой, ветки обрезают, оставляя 3-5 хорошо сформированных почек.

Уход

Уход за барбарисом любого вида и сорта одинаков. Ему требуется:

  • умеренный полив,
  • обработка приствольного круга,
  • формирование куста,
  • внесение удобрений.

В идеальном варианте увлажнять почву вокруг куста необходимо еженедельно, под корень, вода не должна попасть на листья.

Появляющуюся прикорневую поросль и сорную растительность нужно своевременно удалять, разрыхляя при этом почву. В качестве мульчи можно использовать торф, опилки или скорлупу ореха.

Удобрений, внесенных в посадочную яму саженцу хватить до следующей весны. В дальнейшем куст удобряют один раз в три-четыре года раствором мочевины (20-30 г на 10л воды). Под плодоносящие кусты дополнительно вносят фосфор и калий ( суперфосфата 15г и калийного удобрения 10г под куст).

Формируя и поддерживая формировку куста, у барбариса удаляют тонкие, высохшие или загущающие побеги. К обрезке приступают весной, удаляя побеги наполовину. В следующий раз побеги укорачивают летом.

Низкорослые разновидности сохраняют форму без формирующей обрезки.

Поздней осенью поливной круг засыпают рыхлой мульчей — сухими листьями, торфом или компостом.

Молодые, особенно вечнозеленые кусты барбариса, первые пять лет перед наступлением зимы укрывают, защищая от вымерзания, как розу или гортензию.

Вам будет интересно: «Спирея — посадка, уход, размножение»

Вредители и болезни

Насекомые, приносящие вред барбарисам, это тля, пилильщик, цветочная пяденица.

Когда на растении появляется тля, на кусте сморщиваются и подсыхают листья. Пяденица портит ягоды. Всех вредителей хорошо уничтожают такие средства, как Фитоверм или Биотлин.

Заболеваний, поражающих кусты барбариса немало, в большинстве своем их причиной являются различные грибки. Это мучнистая роса, бактериоз, ржавчина, увядания, пятнистости.

Мучнистая роса. Листья, ветки и ягоды барбариса, пораженные этим заболеванием, выглядят как будто присыпанные мукой. Для борьбы с ней сжигают инфицированные части куста, оставшиеся части обрабатывают раствором коллоидной серы, концентрацией 1%.

Ржавчина. Оранжевые, яркие пятна, появляющиеся на наружной стороне листьев, на внутренней стороне выглядят, как рыжие подушечки, чаще встречается на барбарисе, растущем рядом со злаковыми полями. Пораженные болезнью кусты теряют листья.


С болезнью борются растворами коллоидной серы или бордосской смесью. Обработку необходимо проводить не менее трех раз. Профилактическую обработку начинают сразу после появления листьев и повторяют через каждые двадцать дней.

С различными пятнистостями на барбарисе борются с использованием препарата ХОМ, применяемым по инструкции, до и после цветения куста.

Увядания. Со стороны выглядят, как преждевременно увядшие листья и побеги. Если своевременно не обработать куст от появившейся инфекции, болезнь может повредить весь куст. Начать борьбу с увяданиями необходимо с удаления заболевших частей куста, то, что останется опрыскивают медьсодержащими препаратами (бордосская смесь или хлорокись меди).

Бактериоз или как его еще называют бактериальный рак, на кустах барбариса можно узнать по трещинам коры, опухолях на ветках и израстанию побегов. Пораженные части побегов удаляют, захватывая здоровую часть куста. Все удаленные части сжигают, оставшиеся ветки обрабатывают медьсодержащими препаратами.

Ещё интересная статья на блоге: «Как правильно посадить яблоню осенью»

Размножение

Размножать барбарисы очень просто существует много способов для этого. Получить новый саженец можно посевом семян, можно укоренением черенков или отводков, можно разделить существующий куст. Плюсы и минусы использования есть у каждого из них.

Посев семян

Куст барбариса можно получить, посеяв семена. Из спелых ягод вынимают косточки, их несколько минут обрабатывают раствором перманганата калия и просушивают до сыпучести. Осенью готовят грядки: на предполагаемый участок вносят перегной, перекапывают, выравнивают поверхность и размечают борозды глубиной около 1см. В борозде раскладывают семена и присыпают почвой.

Весной, когда на сеянцах появятся два настоящих листочка, проводят прореживание. Между всходами оставляют три сантиметра. На рассадной грядке молодые растеньица остаются на протяжении двух лет. На третий год их можно пересаживать на постоянное место.

Высевая семена весной, их надо простратифицировать – выдержать смесь из семян и влажного песка не менее двух месяцев при температуре +2-5 ?C

Посаженные на постоянное место, выращенные из семян кусты зацветают на второй третий год.

Плоды завяжутся только в том случае, если рядом будут расти несколько кустов барбариса – для получения ягод необходимо перекрестное опыление.

Черенкование

Размножать барбарис черенками очень просто. Ранним июньским утром сильные, однолетние побеги нарезают на черенки, оставляя на каждом по 3-4 почки. Нижние два листа удаляют полностью, а верхние обрезают наполовину.


На несколько часов заготовленные черенки опускают в раствор корнеобразователя, затем промывают проточной водой и сажают в тепличку или накрывают пластиковыми бутылками с обрезанным дном. Оставив пробку на бутылке, получим полностью герметичную тепличку, открутив пробку – устроим проветривание.

Почву для череночника составляют из равных частей перегноя, плодородного грунта и торфа, смешанных с половинной частью песка. Через 10-14 дней устраивают проветривание, а после появления новых побегов укрытие постепенно снимают. Так же, как при посеве семян, черенки остаются в череночнике до двухлетнего возраста, потом высаживают на постоянное место.

Размножение отводками

Вырастить куст из отводка еще проще. Весной, сильный однолетний побег пригибают к земле, укладывают в траншейку глубиной 20 см, делают небольшой надрез на коре побега, засыпают траншейку почвой и обильно поливают. На поверхности должна остаться только верхушка побега. На закопанной ветке корни появятся к осени, тогда же или весной саженец можно отделить от материнского куста и посадить на постоянное место.

Деление куста

Невысокие разновидности барбариса можно размножать делением куста. Трех – пятилетние кусты весной выкапывают и делят на примерно одинаковые части. Полученные саженцем раны посыпают измельченным древесным углем и рассаживают на постоянное место.

Этот способ подходит для кустов, имеющих побеги из земли, от корней. Если посаженый куст разветвляется выше уровня земли, то его разделить не получится.

Полезные свойства барбариса

Садоводы выращивают барбарис не только за привлекательный внешний вид, но и как лекарственное и пряно-вкусовое растение.


Из ягод барбариса готовят компоты, кисели, сиропы, соусы, маринады и много еще чего. Заготовленные на зиму маринованные ягоды дополняют жареное мясо, овощи и рис. Без сушеных ягод не сварить классический плов.

Съедобные ягоды барбариса содержат незаменимые органические кислоты: яблочную, винную и лимонную, каратиноиды и микроэлементы. С помощью препаратов, созданных на основе растительного сырья барбариса, понижают артериальное давление, подавляют проявления псориаза, поднимают тонус организма, борются с паразитами, останавливают кровь.

В дело идет всё — плоды, листья, кора, корни.

Ягоды собирают полностью созревшими, недозрелые они ядовиты.

Кору заготавливают с начала сокодвижения до распускания почек, корни поздней осенью или ранней весной.

Сырье быстро промывают и сушат при невысокой, до 50?C, хранят в сухом месте не более года.

Барбарис – противопоказания к использованию

Главное противопоказание для препаратов из барбариса – аллергия и персональная непереносимость. Не следует принимать составы с добавлением лекарственного сырья из барбариса при беременности, заболеваниях системы пищеварения, кровотечениях после родов.

Теперь вы спокойно можете выращивать барбарис на своём участке. Выбирайте сорт по душе и наслаждайтесь красотой барбариса весной и осенью.

С уважением, Софья Гусева.

Репост
Наверх