Sadounik.ru » Удобрения, подкормки

Удобрение из крапивы полезные подкормки без лишних трат

Удобрение из крапивы  полезные подкормки без лишних трат с фото
Зелёные подкормки всё больше становятся популярными и широко применяются в садоводстве. Это один из самых простых, но очень эффективных методов, позволяющих повысить плодородие почвы. Изготовленное самостоятельно зеленое удобрение из крапивы, других трав и ботвы растений очень выгодно в денежном плане в свете высоких цен на минеральные составы, а тем более на перегной, которого наблюдается большой дефицит. Плюс, такими подкормками огородник возвращает в почву то, что растения у нее отобрали для своего роста и еще даже больше, ведь в результате фотосинтеза та же крапива и сорняки создали дополнительные питательные вещества в своей биомассе.

Содержание

  • Крапива и сорняки – есть ли от них польза на огороде?
  • Как готовить и использовать удобрение?
  • Рецепт настоя из крапивы
  • Алгоритм подкормок зелеными удобрениями
  • Универсальное жидкое удобрение – запишите себе рецепт!

Крапива и сорняки – есть ли от них польза на огороде?


Растения-сорняки, которые выращиваются специально для этих целей, действительно творят чудеса. Их зелёная масса используется для приготовления компостов, а также – зелёного жидкого удобрения. Они богаты полезными веществами, представленными в форме органики. Их используют для улучшения роста растений и повышения урожайности, а также, когда внешний вид садовых культур свидетельствует о нехватке полезных веществ.

Крапива считается сорняком, который постоянно мешает, разрастаясь на садовом участке.

Но, если ознакомиться с её полезными свойствами, то это зелёное растение может стать настоящим помощником при выращивании любой огородной культуры. Ее ни в коем случае нельзя выбрасывать. Её нужно собирать, чтобы приготовить питательный и очень полезный «паёк» для садовых растений.

Как готовить и использовать удобрение?




Внесение удобрения из крапивы осуществляется корневым и внекорневым методом. При недостатке азотно-калийных компонентов обработка зелёным удобрением происходит по поверхности растения. Для большего удобства при внесении таких подкормок рекомендуется применять шланг и бочковой насос. Опытные садоводы с большим успехом применяют жидкое зеленое удобрение из крапивы для своих посадок. Крапива содержит много питательных веществ, способствует быстрому росту растений и формированию хлорофилла в листьях. Внесение такой подкормки путём опрыскивания даёт самый эффективный результат, нежели любое другое удобрение, которое вносится в почву.

Рецепт настоя из крапивы




  • Для того, чтобы приготовить такой настой, понадобятся ветви с листьями, у которых ещё не появились семена. Растения должны быть здоровыми и без всяких признаков заболевания.
  • Заполните зеленью любую ёмкость, но не до самого верха (на этапе приготовления настой пенится). Металлическая ёмкость в этом случае не подойдёт, поскольку может произойти реакция крапивы на металл и много полезных веществ будут разрушены. Идеальный вариант – дубовая бочка, но это дорогое удовольствие. Гораздо выгоднее купить специальную пластиковую емкость с краном для слива готового настоя или взять обычную пластиковую бочку или ведро. Объем – от 10 л и выше.



  • Для того, чтобы приготовить питательный настой, крапиву измельчают. Затем её заливают тёплой водой и настаивают 14 дней. Для быстрого и равномерного брожения настой нужно ежедневно помешивать. Если выставить зелёное удобрение на солнце, то процесс брожения существенно ускорится.
  • После окончания брожения настой становится тёмного окраса, перестаёт пениться и уходит неприятный запах. Чтобы избавиться от запаха, можно внести горсть придорожной пыли или экстракт валерианы.
  • Для усовершенствования в такую подкормку можно внести древесную золу. Она является источником фосфорно-калийных веществ и полезных для садовых растений микроэлементов.

Алгоритм подкормок зелеными удобрениями




Для внесения корневых подкормок из крапивы используют непроцеженный настой, который разводят водой в 10 раз. Поливать почву вокруг посадок следует 1 раз в 7 дней, можно и чаще, например, после дождя. Для опрыскивания садовых растений раствор нужно процедить и развести в 20 раз. Внекорневое зелёное удобрение вносится 1 раз в месяц.

Польза крапивы для огородных растений на этом не заканчивается. Её можно использовать не только в жидком виде. Опытные садоводы рекомендуют мульчирование садовых грядок листьями и стеблями. Это очень полезно для роста и повышения урожайности растений, а также – в целях профилактики от слизней и улиток.




Большим преимуществом этого поливитаминного сорняка является то, что он содержит практически все необходимые микроэлементы для огородных растений, которые очень легко усваиваются. Крапива двудомная содержит практически все витамины, органические кислоты, а также танины и фитонциды.

Самое главное то, что это растение подходит практически всем садовым культурам в качестве удобрения, кроме бобовых, лука и чеснока. Кроме того, на удобрения из крапивы очень хорошо реагируют цветочные растения.

Универсальное жидкое удобрение – запишите себе рецепт!




Можно сделать настой из нескольких растений-сорняков, включая крапиву двудомную. В 70-литровую бочку необходимо сложить всю мелко нарезанную траву без семян, добавить туда остатки чёрного хлеба, процеженный квас и дрожжи. Такая закваска должна настояться в течение 5 дней. Затем внести 250-300 г суперфосфата и калийных удобрений. Приготовленный настой нужно развести водой: на 1 литр добавляют 1 ведро воды. Такую подкормку вносят корневым методом.

Для того, чтобы её приготовить, в идеале подойдёт крапива, окопник и мокрица. Отличное зелёное удобрение, которое стимулирует рост и полноценное развитие плодов у садовых растений.

Репост
Наверх