Sadounik.ru » Болезни и вредители растений

Как эффективно избавиться от белых и черных мошек на помидорах

Как эффективно избавиться от белых и черных мошек на помидорах с фото

Приятно сорвать с грядки собственноручно выращенный помидор, просто съесть его или приготовить что-то вкусное и полезное. Но обидно становится до слез, когда урожай портят вредители. С виду маленькие, но далеко небезобидные белые мошки, пьют из растения жизнетворные соки, размножаются, но на них находится управа. В данной статье мы узнаем, как и чем можно бороться с этими помидоровыми мушками, а также можно ли избавиться от них навсегда.

Содержание

  • Вредная белокрылка на помидорах
  • Черная цикадка и причины ее появления на рассаде
  • Как бороться с белыми и черными помидоровыми мошками?
  • Методы уничтожения мушек, проверенные годами
  • Превентивные меры по спасению томатов от паразитов

Вредная белокрылка на помидорах

Большая часть насекомых, паразитирующих на томатах, относится к опасному виду разновидности тли. Она распространяет заболевание при помощи вирусов, вызывает у растений аномалии. Настигнуть такая напасть может в продолжение дачного сезона, особенно при периоде вегетации и созревании плодов.

Высокая плодовитость приводит к тому, что листья оказываются полностью облепленными ею. Чаще на помидорах поселяется белая и черная мошка. Первая называется белокрылкой, вторая крылатая тля по-народному – цикадка.

Если на нижней части листьев появился светлый налет, напоминающий муку, то это белокрылка. Размер тела не более 3 мм, имеет 4 крыльца. Она хорошо прыгает, летает, без труда перемещается по участку либо теплице. Испражнения взрослых особей приносят урон нижним частям растений, больший, нежели они поедают. Появившиеся из их личинок, гусеницы выделяют восковидное вещество, которое крепко приклеивает паразита к растению. Насекомое присасывается к пластине, выпивает соки, запасов которых хватает на развитие куколки, при этом насаждение погибает.


Белокрылка крупным планом на листе Страдает оно также из-за ферментов мошек, в спорах которых есть сажистые грибки, разрушающие зеленые ткани. Поверхность листьев приобретает блестящий отлив, а уязвленные места покрываются налетом, чернеют.

Определить присутствие паразита также возможно по:

  • скрученным листикам;
  • пожелтевшим частям растения;
  • неравномерно созревающим плодам;
  • белым прожилкам внутри томата.
При виде пожелтевших завитых растений некоторые начинают обильно увлажнять почву, не стоит торопиться. Изначально нужно провести осмотр либо прикоснуться к пластинам. Если взлетела стая маленьких белых насекомых, то проблема не в засухе.

Черная цикадка и причины ее появления на рассаде

Встречается черная мелкая мошка с крылышками и без них. Ее жизненный цикл зависит от присутствия муравьев на приусадебном хозяйстве. Муравьиные гнезда ночью служат для них домом, там же могут откладывать яйца. Они не обладают хорошей полетной способностью, но при опасности оперативно перемещаются на соседние кусты, образуют массовые скопления. Кормятся, как белокрылки, питательными соками, поражают чаще внутреннюю сторону листьев.


Черная цикада

Причины появления обеих схожи:

  • теплота, высокая влажность, отсутствие ветра;
  • густота посадки, как в теплицах, так и на открытом грунте;
  • внесение непроверенных удобрений, в т.ч. зараженного навоза;
  • посадка рассады, инфицированной личинками вредителей.

При перечисленных климатических факторах белые и черные насекомые за лето способны распространиться на все культуры. Проживают вредители до 25 дней, т.е. за теплое время года сменяется несколько поколений.

Насекомые-паразиты, их личинки поселяются в лепестках цветов. Чтобы не занести на участок либо теплицу мошек, которые могут перебраться на помидоры и другие растения, необходимо тщательно осматривать букеты.

Как бороться с белыми и черными помидоровыми мошками?

Некоторые дачники пытаются расправиться с небольшими образованиями вредителей при помощи шланга, смывая их водой, либо уничтожают руками. Такие манипуляции малоэффективны. Скорее поможет:

  • Способ окуривания. Проводится он в теплицах не менее 2 раз на год. Испарения, застоявшийся воздух, тепло в них являются отличной средой для мошек и образования сажистого грибка. Помогут серные свечи. Предварительно помидоры лучше временно унести подальше.
  • Химическая атака. Осуществляется мягкими пестицидными, органическими инсектицидами веществами при обилии насекомых. Более безопасными будут средства на пиретринах, жирных кислотах, растительных эфирах. Против мошкары популярны: «Актафит», «Фуфанон», «Пегас». Садоводческие магазины предлагают много вариантов. Строго по прилагаемой инструкции приготавливаются растворы. Помидоры обрабатываются 3 раза через каждые 5 дней. Существуют препараты однократного использования. Нужно внимательно изучать состав и правила работы с ними.
  • Актафит Пегас


    Фуфанон Стремясь к быстрому избавлению от вредителей, не применять агрессивные ядохимикаты. Они способны накапливаться в грунте, тяжело выводятся. Также вещество должно соответствовать определенной стадии развития насекомого (взрослая особь, личинка, гусеница).

    Методы уничтожения мушек, проверенные годами

    Народным способам борьбы с белокрылкой либо черной цикадкой предпочтительней было бы отдать первое место. К химической обработке надо приступать, когда они не помогли. Главные враги мошек – хозяйственное мыло и уксус (щелочь, кислота). С ними готовят растворы:

    • берут 2 ст. ложки жидкого мыла, растворенные с 0,5 л воды, добавляют подсолнечное масло;
    • 10 г мыла, разбавляют в 10 л теплой воды со стаканом золы;
    • 1 ст. ложка 9% уксуса на литр.

    Не любит тля и особи ее разновидностей острый перец, чеснок, горчицу. 200 г измельченного чеснока настаивают в ведре с водой, помешивая. Перед применением насыпается 50 г сухой горчицы и 20 жгучего красного перца. Луковая шелуха также поможет. Отваривается она полчаса, раствор должен иметь высокую концентрацию: 300 г на небольшое ведро.




    Обработка помидор пестицидами

    Обрабатывают такими подпитками дважды: утром и вечером.

    Превентивные меры по спасению томатов от паразитов

    Борьба с белой либо черной мошкой способна испортить весь дачный сезон. Проще и гуманнее для растения предотвращать распространение нежданных гостей. Белокрылка, цикадка, как все паразиты, не любят холода. Элементарное проветривание теплицы в зимнее время избавить от их появления.

    Вырывание сорняков, ботвы, перекапывание земли, устранение компоста также не будут лишними и помогут избавиться от мушек. По возможности томаты выносятся в прохладу. В теплице можно соорудить ловушку. Расставленные куски фанеры ярко-желтого цвета намазываются клеем. Пригодится обычная липкая лента от мух.

    Стоит испробовать биологический метод, который заключен в привлечении насекомых, поедающих личинки мошек. Предусмотрительные дачники высаживают рядом с помидорной рассадой душистые травы, они привлекают:

    • божьих коровок;
    • ос, пчел;
    • златоглазок;
    • журчалок.



    Журчалка


    Златоглазок


    Божья коровка


    Пчелы

    Белая и черная мошкара не переносит запаха календулы, укропа, лука, чеснока.

    Выделяемая сладкая жидкость вредными насекомыми привлекает муравьев. Наличие троп возле грядок сигнализирует об их присутствии. Поэтому от муравейников тоже нужно избавляться, ведь там хранятся яйца.

    Чтобы томаты выросли здоровыми, не стоит их густо высаживать, даже если земли немного. Когда растения находятся рядом друг с другом, образуется недостаток света, питательных элементов в почве. Побеги ослабевают, а белокрылка не дремлет. Она добивает культуру, губит урожай. Поэтому не надо делать тесную посадку. Предпочтительнее, меньше крупных целостных помидор, чем большее количество болезненных плодов с одного участка.

    Репост
    Наверх