Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Разновидности бересклета, особенности их посадки, ухода и размножения

Разновидности бересклета, особенности их посадки, ухода и размножения с фото
Бересклет относится к наиболее красивым древесным растениям стран Европы и Азии. В статье рассмотрено, как производится посадка и правильный уход. Ознакомиться с декоративными сортами этого кустарника позволяют представленные фото. Описанные способы размножения бересклета помогут всем желающим запастись необходимым количеством посадочного материала для создания живой изгороди или красочного оформления территории приусадебного участка. Внесение удобрений обеспечит хороший рост саженцев, яркую расцветку его листьям и плодам.

Содержание
  • Сорта и разновидности бересклета
  • Посадка саженцев
  • Уход за растением
  • Удобрение и подкормка бересклета
  • Размножение кустарника
  • Вредители бересклета и вызываемые ими болезни

Сорта и разновидности бересклета

Род Бересклет входит в семейство Бересклетовые. Некоторые виды бересклета представляют собой кустарники, другие — деревья. Они могут быть вечнозелеными и листопадными. Наиболее привлекательной особенностью растения, которая продемонстрирована на фото, является разнообразие осенней расцветки листьев, одновременно сочетающих красные, желтые, белые, оранжевые, фиолетовые, бордовые оттенки.


Бересклет осенью

Яркие плоды из-за наличия ядовитых веществ нельзя принимать в пищу, но их необычная форма (розовые фонарики со свисающими сережками) — замечательное украшение сада поздней осенью. Во время морозов и снежных вьюг плодами лакомятся зимующие в наших широтах птицы.  Бересклет также ценится и как лекарственное растение, а посадка его рядом с яблонями позволяет бороться с одним из самых опасных вредителей этих фруктовых деревьев — яблонной плодожоркой.




Цветение бересклета бородавчатого

К наиболее широко распространенным сортам бересклета относятся следующие:

  • Бересклет Форчуна — невысокий вечнозеленый кустарник, завезенный из Китая английским ученым Р. Форчуном. Высота этого вечнозеленого морозостойкого кустарника не превышает 50 см. Он имеет темно-зеленые листья с белой или желтой каймой по краям, как видно на фото. Плоды растения менее яркие по сравнению с высокорослыми видами, но достаточно эффектные. В климате средней полосы этот сорт редко цветет и плодоносит;



Бересклет Форчуна
  • Бересклет бородавчатый — листопадный кустарник, распространенный в горных районах России, Украины, центра и юго-востока Европы. Отличается неприхотливостью, морозоустойчивостью, высокими декоративными качествами. Кусты достигают в высоту 1,5 м, ветви имеют утолщения (бородавки), характеризуются медленным ростом, ежегодно прибавляя всего 10-12 см;



Бересклет бородавчатый
  • Бересклет европейский — часто встречается в широколиственных лесах центрального и южного регионов России, произрастает в странах Западной Европы, Малой Азии, на Балканском полуострове. Другое название этого вида — бересклет Бруслина, в Америке — веретеновидное дерево. Растение достигает в высоту от 2 до 8 м, выдерживает до 15 градусов мороза;



Бересклет европейский
  • Бересклет японский — теплолюбивый сорт из Японии, не выдерживающий понижения температуры ниже 5 градусов, Можно выращивать в квартире или отапливаемом зимнем саду. Растение может иметь блестящие зеленые или пестрые листья, в домашних условиях его высота не превышает 0,5 м. Некоторые природные виды японского бересклета растут в виде лианы длиной 5-7 м;



Бересклет японский
  • Бересклет карликовый — редко встречающийся теневыносливый вид,  достигающий 1 м в высоту и предпочитающий карбонатные почвы. Кустарник очень декоративен благодаря мелкозубчатым кожистым листьям и желто-зеленым плодам. При плотной высадке в ряд и регулярной стрижке хорошо подходит для создания красивого бордюра. При прививке на бересклет японский можно получить экземпляры с плакучей формой кроны;



Бересклет карликовый
  • Бересклет крылатый компактус — теневыносливое листопадное растение 1-2 м высотой, завезенное из Дальнего Востока. Ветви имеют округлую форму с гранями, образованными продольными наростами, темно-красные плоды имеют форму коробочек, с приходом осени листья приобретают ярко-красную окраску, придающую особый нарядный вид растениям.



Бересклет крылатый компактус

Посадка саженцев

При подборе места для высаживания саженцев необходимо учитывать, что растение не любит застоя воды и плохо растет на кислотных почвах. Для сильно разрастающихся сортов необходимо просторное место вдали от посадок и строений. Высаживание карликовых видов в объемные ящики или хорошо пропускающие воду емкости позволит с наступлением похолодания заносить их в светлое прохладное помещение или зимний сад с поддерживанием температуры в пределах 5-10°С. Для посадки бересклета подходит ранняя весна или середина осени.




Саженец бересклета

Последовательность работы:

  • Выкапывается яма, ширина и глубина которой должны вдвое превышать размеры корневой системы куста.
  • На дне ямы создают дренаж, состоящий из песка, керамзита или битого кирпича, затем насыпается перегной или созревший компост.
  • Земля и питательный слой увлажняются, затем саженец ставится на дно, засыпается почвой с уплотнением верхнего слоя.
  • Поверхность земли поливается.
  • Совет. Чтобы влага из почвы испарялась медленнее, поверхность следует мульчировать торфом, вместо него также можно использовать измельченную древесную кору. Время от времени слой мульчи можно обновлять, подсыпая торф. Благодаря этому не будет образовываться почвенная корка, способствующая усиленному испарению влаги, и усложнится попадание и прорастание семян сорняков.

    Уход за растением

    Бересклет, как и большинство кустарников, требует регулярной обрезки. Весной срезают засохшие, поврежденные ветви, формируется крона растения, летом стрижка позволит выровнять бордюр из кустов, придать ему правильную геометрическую форму. Этот кустарник не требует частого полива, поэтому при засушливой погоде его можно поливать редко и умеренно.




    Обрезка позволяет придать кустарнику необходимую форму

    Для хорошего роста почву вокруг растения рыхлят несколько раз за сезон, внесение удобрений также улучшит его развитие, обеспечивая достаточное поступление к корням питательных веществ. В молодом возрасте кустарник нужно укрывать на зиму для оберегания от низких температур, взрослые экземпляры не боятся морозов.

    Совет. Сок растения ядовит, поэтому при его обрезке или других видах работ, требующих контакта с растением, нужно защищать руки прочными перчатками из плотной ткани.

    Удобрение и подкормка бересклета

    Чтобы растение радовало вас здоровым видом, красивыми листьями и обильно плодоносило, его удобряют дважды в год. Весной во время формирования цветочных почек хорошей подкормкой является разведенный водой навоз (1:10), его можно заменить птичьим пометом, в 2 раза снизив концентрацию настоя.




    Вносите удобрения дважды за сезон

    В период цветения можно внести минеральные удобрения комплексного типа с содержанием микроэлементов. Увеличить размер созревающих плодов можно добавлением при летнем поливе небольшого количества фосфатных и калийных удобрений. Если грунт глинистый, рекомендуется с осени перед перекопкой приствольных кругов внести немного песка и гашеной извести.

    Размножение кустарника

    При семенном размножении собирать плоды необходимо в начале растрескивания. После очищения от мякоти и обработки в растворе марганцовки семена высаживают в грунт, заделка должна быть неглубокой (до 2 см). При весенней посадке их предварительно подвергают стратификации — выдержке в прохладном месте (10-12°С) в течение 3-х или 4-х месяцев. с последующим помещением в отделение холодильника с температурой от 0 до 3°С на несколько месяцев.




    Семена бересклета

    Небольшие растения карликовых сортов удобно размножать делением куста. При этом отделяются новые побеги с небольшой частью корня. Обрезав ветки на две трети их длины, можно сажать корневой отпрыск на подготовленное место. Такое растение легко приживается и вскоре образует крепкий куст, разрастаясь в ширину.

    Зеленый черенок бересклета

    Бересклет можно размножать и черенками. Но их следует заготавливать с растения не старше 5-ти лет. К срезке приступают в последних числах июня или в первую декаду июля. Каждый черенок должен иметь одно междоузлие и длину примерно 7 см. Посадка производится в парник с плодородной землей, черенки на несколько сантиметров засыпаются песком. Время укоренения составляет обычно 1,5 мес., после чего их можно пересадить на открытую грядку.

    Вредители бересклета и вызываемые ими болезни

    Бересклет может поражаться паутинными клещами и тлей, это сопровождается появлением на листьях серебристых участков, деформированием и потерей части лиственного покрова. Предупредить заболевание позволит обработка весной раствором коллоидной серы, летом — опрыскивание мыльным раствором, инсектицидным средством «Актара» или его аналогом.

    Также растение может угнетать мучнистый червец и гусеницы яблонной плодожорки, которые, по наблюдениям садоводов, предпочитают питаться листьями бересклета, а не растущих вблизи фруктовых деревьев. Для борьбы с вредителями можно использовать отвары трав и специальные химические препараты, которые выпускаются промышленностью в большом ассортименте.

    Листья, пораженные щитовкой бересклетовой

    Уделив совсем немного времени и сил выращиванию бересклета, вы сможете украсить участок отдельными экземплярами этого кустарника или создать из него живую изгородь, почти круглый год радующую своим привлекательным видом. Это растение защитит яблони сада от повреждения вредителями, увеличивая их урожай.

    Бересклет в саду: видео

    Цветение бересклета: фото



























































    Репост
    Наверх