Содержание

  • Бересклет крылатый, описание вида
  • Размножение бересклета крылатого
  • Посадка бересклета крылатого
  • Бересклет крылатый, уход
  • Бересклет крылатый, сорта
  • Использование бересклета крылатого в ландшафтном дизайне
  • Бересклет крылатый, фото
Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Бересклет крылатый, посадка и уход

Бересклет крылатый, посадка и уход с фото

Особенностью и одновременно необычайно привлекательной «изюминкой» кустарника под названием Бересклет крылатый является его «осеннее преображение». В этот период, листья и плоды бересклета приобретают яркие оттенки розового, красного, оранжевого, желтого, фиолетового и сиреневого цветов. Такое буйство красок поражает воображение и поэтому кустарник широко используют в области ландшафтного дизайна. Чрезвычайно яркое и красивое растение используют для украшения парков и садов, газонов и приусадебных участков. Особенности посадки и ухода, разновидности сортов и применение бересклета в сфере декоративного садоводства – все эти вопросы будут подробно описаны в статье.

Бересклет крылатый, описание вида

Бересклет крылатый — листопадный медленно растущий кустарник с разветвленной,  широкой и раскидистой кроной. В высоту растение достигает не более 2-4 м, больше разрастаясь в ширину. Растет медленно, примерно до 15 см за год.  Родиной бересклета считают юго-восток Азии. На сегодняшний день ареал произрастания расширился далеко за ее пределы.


Вид Бересклет крылатый относится к роду Бересклет (Euonymus), что в переводе означает «ма­нящий красотой». Название отражает действительность.

Даже древняя легенда гласит, как однажды Флора, богиня растительного мира, потеряла красивую цветочную брошь и сережку. Не отыскав украшений, богиня на этом месте создала новое растение – бересклет, у которого цветы напоминали брошь, а ягоды – ее сережки. Все же, огорчившись этой потерей, Флора сделала кустарник хоть и на редкость привлекательным, но, увы, ядовитым.

Ажурная густая крона – главное украшение кустарника. Листья, длиною 3-5 см до начала осени имеют преимущественно темно-зеленый цвет. Но уже в сентябре кустарники по-настоящему преображаются: листья окрашиваются в оттенки различных цветов: от ярко -красного до нежно фиолетового. Удивительно, что отдельный лист может быть окрашен одновременно до 5 спектров цветовой гаммы. Уникальное сочетание ярких красок делает кустарник неповторимым в мире растительности.


Как не парадоксально, но цветы у бересклета наоборот – мелкие и невзрачные, зеленовато – желтого цвета. Они были бы даже не заметны на кустарнике, если бы не их большое количество. Цветет растение весной.




 Плод у растения сухой, представлен четырехраздельной коробочкой, внутри которой созревают семена. Они также приобретают яркую окраску осенью, причем цвет зависит от вида кустарника. К октябрю таких ярких красок становится все больше, а любоваться этой красотой можно до самых заморозков.




Важно знать!

 Плоды бересклета со­держат ядовитые ал­калоиды и не пригодны в пищу.




Побеги в разрезе напоминают четырехгранник, обрамленный по краям дополнительными пробковыми продольными крыльями. Благодаря этой особенности вид и получил название — Крылатый. Данный атрибут дополняет необычные характеристики растения, делая его столь привлекательным и заманчивым для садоводов.

Размножение бересклета крылатого

 Бересклет легко размножается и радует с каждым годом все большее количество людей. Кустарник размножается такими основными способами: отводками, делением куста, черенкованием и семенами.

Способ размножения отводками удобен, благодаря наличию стелющихся нижних ветвей. Достаточно их весной прижать к земле, прикопать и регулярно поливать. Осенью, при появлении дополнительных корней, можно смело отделять отводок от родительского растения и высаживать отдельно.

Особенности корневой системы бересклета, а именно – густая, разветвленная и поверхностная корневая система, позволяют размножать кустарник простым способом его деления. Целесообразно разделять куст при его пересадке. При этом отделяя часть корневища с побегами, аккуратно разделить растение и высадить на новое место. Главное — как можно меньше травмировать корни кустарника, сильно восприимчивые к механическим повреждениям.

Черенкование проводят летом, в июне. Нарезают молодые здоровые побеги длиной до 10 см и  высаживают в ящик с субстратом. Смесь готовят из дерновой земли, перегноя и песка. Высаживать нужно слегка под наклоном, затем ящик накрыть пленкой. Обязательным условием является постоянное проветривание и полив черенков. В начале осени черенки прорастут  и их можно высадить в открытый грунт.

Размножение семенами – наиболее сложный и трудоемкий процесс. Проводят его осенью либо весной. Благоприятнее выбирать осенний посев, чтобы семена прошли в почве самостоятельную стратификацию. Весенний посев потребует все же особой процедуры – стратификации. Для этого нужно хранить семена не менее 3-х месяцев в прохладном месте с температурой воздуха +15 градусов. Следующий этап — понижение температуры до нуля градусов. Семена переносят в холодильник на 4-5 месяцев. Перед посадкой необходимо вымочить семена в растворе марганцовки. Даже после всех процедур, всхожесть семян бересклета будет незначительная. Семена помещают в почвенный субстрат с добавлением перегноя и песка. Глубина посадки семян не более 3-4 см. В период прорастания побегов необходимо обеспечить регулярное умеренное увлажнение. Побеги бересклета пересаживают на постоянное место только на 3-й год жизни.




Посадка бересклета крылатого

Высаживать этот кустарник можно как весной, так и осенью. При выборе места для посадки обратите внимание на такие факторы, как освещенность, увлажненность и состав почвы.

Для посадки лучше выбрать хорошо освещенное место, что обеспечит в дальнейшем яркий насыщенный цвет листьев и плодов растения. Если же высадить его в полутень – краски будут намного блеклее, хотя на развитие и рост растения это не повлияет.

Кустарник не переносит слишком высокой влажности, поэтому в месте для посадки не должно быть застоя воды или поверхностных грунтовых вод.

Бересклет лучше всего развивается на нейтральных или слабощелочных типах почв. Поэтому, при повышенной кислотности почвы, нужно дополнительно провести ее известкование. Глинистую почву облегчают путем внесения песка, перегноя и дерновой земли.

Итак, выбрав оптимально приемлемое место для посадки бересклета, принимаемся за работу.

В связи с тем, что корни у кустарника тонкие и сильно разветвленные, нужно вырыть яму в два раза большую, чем объем корневой системы саженца, чтобы их не повредить при посадке. Затем осторожно расправить все корешки, поместить саженец по центру лунки и засыпать специально подготовленной земляной смесью.  Состав смеси простой: две части торфа и по одной части дерновой земли и песка. Засыпаем этой смесью яму, плотно утрамбовываем во избежание образования воздушных карманов. Корневая шейка должна оказаться на уровне с поверхностью земли. Обильно полить водой, а в случае усадки почвы – добавить еще земляного субстрата.

Правильно определив место и осуществив посадку бересклета, позаботьтесь о его уходе. Растение это достаточно неприхотливо, но все же существуют определенные условия для его оптимального развития.




Бересклет крылатый, уход

  •  Полив

С весны до осени растение нуждается в постоянном поливе, особенно если это молодое растение. Почва должна быть всегда слегка увлажненная. Ни в коем случае нельзя допускать застоя воды. Это правило касается и пересыхания грунта. В данном вопросе нужно придерживаться «золотой середины». В зависимости от погоды, нужно регулировать степень и частоту полива.

Важно знать!

Бересклет не переносит сильного переувлажнения.

  • Обрезка

Обрезка кустарника играет важную роль в уходе за растением. Именно эта манипуляция создает крону желаемой формы и размеров. Обрезку проводят в начале весны до наступления сокодвижения.  Удаляют все сухие, поврежденные либо слишком длинные и торчащие побеги. Обрезку по формированию кроны определенной формы проводят после созревания плодов. Бересклет крылатый отлично переносит такую «стрижку» и надолго сохраняет нужную форму.

Важно знать!

При обрезке соблюдайте осторожность, так как сок бересклета ядовит.

Правильно ухаживая за кустарником, можно получить плотную крону необходимой формы, ведь именно в ней заклю­чена красота растения.

  • Подкормка

Как и любое растение, бересклет нуждается в систематической комплексной подкормке. Ранней весной и в середине лета нужно вносить минеральные и органические удобрения. Щедро обогатив почву перегноем, стимулируем активное развитие кустарника.

  • Рыхление

Обязательным условием ухода является регулярное рыхление почвы вокруг кустарника и своевременное удаление всех сорняков. Бересклет плохо переносит уплотнение почвы, поэтому после полива необходимо обеспечить качественный дренаж.

Важно знать!

Рыхление проводить осторожно, не повредив поверхностные корни кустарника.

  • Борьба с вредителями и болезнями

Основными вредителями бересклета являются: мучнистый червец, тля, гусеница, паутинный клещ и другие.  Любопытно, что кустарник, привлекая каким-то образом вредных насекомых, может обеспечить вокруг себя «чистый» сад. Плоды его не съедобны, поэтому при первых признаках повреждения растения необходимо обработать его инсектицидом.  Кроме этого, растение могут поражать и заболевания, такие как мучнистая роса, плесень. Причиной часто становится чрезмерный полив, вызывающий постоянную сырость вокруг растения.

Бересклеты хорошо приживаются  в городских условиях, обладая газо- и дымоустойчивостью.




Бересклет крылатый, сорта

 Зная основные характеристики и особенности бересклета крылатого, легко можно выбрать кустарник нужного сорта и для себя. Рассмотрим наиболее распространенные сорта бересклета.

Самым распространенным в декоративном садоводстве является сорт бересклет крылатый Компактус. Название само характеризует растение. Компактный куст высотой около метра с широкой увесистой кроной выглядит впечатляюще. Ветви расходятся в стороны на 2-3 м. Специалисты ландшафтного дизайна высоко ценят этот медленнорастущий и низкорослый сорт с вино- красными и алыми листьями. Черная кора и тонкие белые ветви  выгодно подчеркивают неповторимую цветовую гамму растения.

Сорт Макрофилис в переводе значится как «длинные листья». Действительно, отличительной особенностью этого вида являются крупные листья, которые осенью окрашиваются оранжевыми и бордовыми красками. Выглядит кустарник очень эффектно и живописно.

Интересный сорт бересклета — Чикаго Файер. Названия яркое, броское, как и сам кустарник. Как и все виды Бересклетов, осенью он вспыхивает новыми яркими красками. Бересклет крылатый Чикаго Файер напоминает настоящий костер с ярко-красными искрами. Крона кустарника плотная, округлой формы, с горизонтально направленными ветвями. В высоту достигает  не более полутора метров.




Уход за всеми сортами бересклетов ведется по общей обозначенной схеме.

Использование бересклета крылатого в ландшафтном дизайне

 Бересклет крылатый достаточно  неприхотливое растение. Обладает морозостойкостью, легко размножается и приживается на новом месте. Учитывая эти характеристики,  красоту внешнего  вида, кустарник очень популярен в оформлении ландшафтов разных видов.

 Это может быть искусственная изгородь или бордюр, целостная композиция из разных сортов кустарников или отдельное «соло». Вариаций достаточно много, главное проявить фантазию и желание «добавить красок» в наш мир.

Осенний Бересклет выгодно смотрится на фоне вечнозеленых видов растений (можжевельника, сосны, ели), придает композиции яркость и легкость. На каменистых горках также уместно использование бересклета наряду с другими кустарниками и травянистыми растениями, которые удачно подчеркнут его красоту.




Бересклет станет настоящим украшением для любого приусадебного участка или парковой зоны.

И хотя сейчас это растение еще не слишком хорошо знакомо нашим садоводам, вся его «слава» еще впереди.

Любуясь этим необычным кустарником, порою забываешь о реальности и ощущаешь настоящее умиротворение и легкость.

Декоративность и уникальность бересклета крылатого определяется в большей степени формой его кроны. А вот какой она будет — круглой или овальной — зависит от человека, который за этим растением ухаживает.

Таким образом, Бересклет крылатый — кустарник необычный и в нашей стране пока не очень популярный. Но его редкая красота и ценность как предмета ландшафтного дизайна весьма впечатлительна. Если вы хотите сделать свой участок уникальным и обворожительно красивым, то Бересклет именно то, что вам нужно.

Бересклет крылатый, фото



















Репост
Наверх