Sadounik.ru » Дизайн, ландшафт

Кизильник горизонтальный изюминка в ландшафтном дизайне

Кизильник горизонтальный  изюминка в ландшафтном дизайне с фото
Среди всех разновидностей стелющихся садовых растений особое место занимает кизильник горизонтальный. Несмотря на то, что это растение не обладает высокой декоративностью листьев и цветов, его охотно используют в ландшафтном дизайне сада: для создания декоративных альпийских горок, живых изгородей и других оригинальных элементов на участке.

Содержание

  • Описание кустарника
  • Самые популярные сорта
    • Кизильник горизонтальный (Cotoneaster horizontalis)
    • Кизильник горизонтальный вариегатус
    • Кизильник блестящий
  • Условия выращивания
  • Размножение
  • Кизильник горизонтальный в ландшафтном дизайне

Описание кустарника


В дикой природе это изящное растение произрастает на горных склонах. Кизильник – вечнозеленый листопадный кустарник невысокого роста, принадлежащий к семейству Розовых. В описание этого сорта входят: компактность формы куста, быстрый рост побегов и листьев, а также – высокие декоративные качества. В домашних условиях это растение достигает свыше полуметра высоты. Густо-ветвящиеся побеги напоминают рыбий хвост. Практически все ветви растения расположены в одной плоскости, и очень раскидистые – до полутора метра в ширину.

Семейство Розовых включает множество разновидностей кизильника:

  • кизильник многоцветковый;
  • кизильник цельнокрайний;
  • прижатый кизильник;
  • черноплодный кизильник и др.

Кизильник горизонтальный пользуется самой большой популярностью в домашнем садоводстве.




Это растение с мелкой листвой округлой формы. Листья плотные, до полутора сантиметров в диаметре. На протяжении всего года листва имеет зеленый окрас, а с приходом осени приобретает багровый оттенок.

Период цветения кустарника начинается в конце мая и длится всего три недели. Цветки насыщенного розового цвета мелкие, неприметные, могут быть одиночными и парными. В начале осени наступает период плодоношения. Мелкие плоды диаметром до пяти миллиметров являются настоящим украшением растения в этот период. Они обладают хорошей сохранностью и могут оставаться на растении до следующего года. Ягоды кизильника горизонтального не ядовиты, но являются непригодными в пищу.

Самые популярные сорта

Это стелющееся растение имеет множество разновидностей. И только лишь некоторые из них успешно используют в ландшафтном дизайне садовых участков.

Кизильник горизонтальный (Cotoneaster horizontalis)




 Это кустарник с густой листвой и широко раскидистой кроной диаметром до одного метра. В зрелом возрасте растение достигает 70 см высоты. Это медленно растущий сорт. За год его прирост составляет десять сантиметров в высоту. Кизильник горизонтальный (Cotoneaster horizontalis) зацветает мелкими, округлой формы розовыми цветками. Это плодоносящий вид. Спелые плоды насыщенного красного цвета достигают шести миллиметров в диаметре. Кизильник горизонтальный (Cotoneaster horizontalis) – декоративное, светолюбивое растение, устойчивое к морозам, уход за которым минимален. Это главные качества, за которые этот сорт стал широко распространен среди садоводов.

Кизильник горизонтальный вариегатус




Невысокого роста вечнозеленый кустарник с многочисленными побегами, достигающий тридцати сантиметров высоты. Крона составляет более полутора метров в диаметре. Пик декоративности этого сорта припадает на начало осеннего периода, когда листва приобретает розовый и красный окрас с кремовой каймой. В условиях умеренного и теплого климата – это вечнозеленое растение, а в прохладных климатических условиях является листопадным кустарником. Листья отличаются высокой декоративностью благодаря белой кайме по краям. Кизильник горизонтальный вариегатус цветет розовыми мелкими цветками. Плоды – красные, округлые. Уход за этим сортом приблизительно такой же, как и за другими разновидностями кизильника горизонтального. По сути, это неприхотливый вид, поэтому сложностей в процессе его выращивания не возникает.

Кизильник блестящий




Отличительной особенностью этого кустарника являются его большие размеры и декоративность темно-зеленой листвы. В зрелом возрасте это растение достигает двухметровой высоты. С приходом осени листья кустарника меняют свой зеленый окрас на всевозможные оттенки красного, пурпурного и желтого цвета. Цветение этого сорта начинается в мае и длится на протяжении месяца. Розовые цветки собраны в щитковидные соцветия по пять-восемь штук. Кизильник блестящий, в отличие от других своих собратьев, плодоносит черными плодами округлой формы, которые сохраняются на кустарнике до самых морозов. Кизильник горизонтальный блестящий, уход за которым совсем несложный, отлично переносит стрижку. Это позволяет создать самые необычные формы кроны. Кизильник блестящий отлично подходит для выращивания как в групповых, так и одиночных посадках.

В описание этого сорта входит зимостойкость, теневыносливость, неприхотливость в условиях произрастания и высокая декоративность.

Условия выращивания




Уход за кизильником горизонтальным, на самом деле, очень простой. Все, что требуется этому растению, это плодородная почва.

Посадка этого кустарника осуществляется с использованием следующих компонентов: две части дерновой земли, две части крупнозернистого песка и одной части торфокомпоста. Кроме того, на 1 м 2 площади необходимо внести триста грамм извести.

Посадка кустарника осуществляется с учетом размера кроны растения. Поэтому сажать кизильник нужно на расстоянии не менее полутора метра друг от друга. Посадка растений проводится в лунки глубиной шестьдесят сантиметров так, чтобы корневая шейка была вровень с поверхностью грунта. Чтобы посадка кустарника была успешной, на дно вырытой ямы укладывают хороший слой дренажа из битого кирпича или гравия. Толщина дренажного слоя должна быть не менее пятнадцати сантиметров.

Основной уход за высаженными растениями заключается в периодических удобрения, поливах, а также их подготовке к зимовке. Поскольку кизильник горизонтальный устойчив к засухе, то поливать его нужно не чаще одного раза в месяц. В летнее время, в сильную жару, поливы можно участить до двух раз в месяц. Под каждый куст выливают по восемь литров воды, при этом удаляя сорную траву вокруг растений. Желательно после полива провести процедуру рыхления и мульчирования грунта слоем на пять-семь сантиметров.




С приходом весны, как только воздух прогреется, необходимо удобрить почву. Двадцать грамм мочевины разводят в одном ведре воды. Готовый раствор используют на участок площадью 1 м 2. Мочевину можно заменить Кемирой-универсал (сто грамм вещества на такой же объем воды).

Перед тем, как кустарник выпустит цветочные бутоны, примерно в конце мая, проводится его питание. Существует два варианта подкормки кизильника горизонтального:

  • Калий сернокислый – пятнадцать грамм.
  • Суперфосфат гранулированный – шестьдесят грамм.

Данные пропорции удобрений рассчитаны на 1 квадратный метр площади.

Основной уход за кизильником горизонтальным включает его подготовку к зимовке. Побеги нужно пригнуть к почве, замульчировать торфом и укрыть сухой листвой. Учитывая то, что это быстрорастущий кустарник, ему периодически проводят обрезку, создавая самые необычные формы.

Кизильник горизонтальный могут поражать различные вредоносные насекомые. Для защиты и профилактики от нашествия вредителей кустарники периодически обрабатывают инсектицидами.

Размножение

Главный уход за этим кустарником включает процедуру его размножения. Размножить это растение можно несколькими методами – с помощью семян, отводков, черенков и прививки. Все методы хороши и практически всегда дают успешный результат. Но самым популярным считается метод черенкования.

Кизильник горизонтальный в ландшафтном дизайне




Обладая высокими декоративными качествами, особенно в период цветения и плодоношения, это растение очень часто используют в ландшафтном дизайне садовых участков.

Этот кустарник успешно применяется в бонсай для создания живых изгородей. Очень красиво и эффектно смотрится композиция из кизильника, созданная на хорошо освещаемых участках. Кизильник можно использовать не только в групповых, но и в одиночных посадках.

Горизонтальный кизильник очень плохо переносит переизбыток влаги, поэтому сажать его вблизи водоемов не рекомендуется. Вот, по сути, все правила, которых следует придерживаться в процессе посадки, ухода и выращивания этого декоративного растения.

Репост
Наверх