Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Душистый горошек выращивание из семян, когда сажать

Душистый горошек  выращивание из семян, когда сажать с фото

Душистый горошек, так чаще называют чину душистую, выращивается на садовых участках для вертикального озеленения, для декорирования летних беседок и террас и просто для удовольствия. О том, каких правил следует придерживаться, собираясь приступить к выращиванию цветка, говорится в этой статье.

Содержание

  • 1 Описание цветка с фото
  • 2 Виды и сорта душистого горошка
    • 2.1 Группа сортов «Спенсер»
    • 2.2 Группа сортов «Казберстон»
    • 2.3 Группа сортов «Роял»
    • 2.4 Группа «Бижу»
    • 2.5 Группа «Пинк Купид»
    • 2.6 Группа сортов «Фантазия»
  • 3 Когда и как сеять семена душистого горошка
    • 3.1 Посев под зиму
    • 3.2 Рассадой
    • 3.3 Сажаем душистый горошек: видео
  • 4 Высадка душистого горошка в грунт и уход за ним
  • 5 Сбор семян душистого горошка
  • 6 Болезни и вредители душистого горошка
  • 7 Как зимует многолетний горошек
    • 7.1 Посадка и уход за душистым горошком, советы по выращиванию: видео

Описание цветка с фото


Впервые, это было в 1696 году в Италии, душистый горошек был обнаружен ботаником Купани. Оттуда он был завезён в Англию, и за 300 лет селекции специалистам удалось вывести более 1000 сортов чины душистой.

Особой примечательностью горошка является то, что его сильные побеги могут достигать двух и более метров. Ловко цепляясь усиками за опоры, стебли тянутся вверх, создавая живописный вертикальный ковёр. Цветки горошка собраны в соцветия, которые распускаются один за другим, и это делает цветение постоянным.

Сам цветок очень похож на парусную лодочку с вёслами. Кстати, по отдельности части цветка именно так и называют: парус, вёсла, лодочка.

Однако лианообразное растение имеет карликовые формы, высота которого составляет около 30 см. Такому цветку опора не нужна.

Зацветает душистый горошек через два месяца после появления всходов и продолжает радовать садовода яркостью соцветий весь тёплый сезон.

После увядания лепестков образуется плод, который представляет собой двустворчатый боб. В нём располагается до 10 горошин бежевой или тёмно-коричневой окраски. Если оставить первые стручки на растении, то они успеют вызреть, а это даст возможность получить собственные семена.

Виды и сорта душистого горошка


В садовой культуре душистый горошек представлен двумя видами, его можно выращивать в однолетней культуре, а есть сорта многолетние. Оба вида выращиваются из семян и дают сильные, ребристые побеги. Способность цепляться за всё, что попадается на пути, требует обязательной опоры. Поэтому посадки цветка следует производить:

  • рядом со стенами, которым хочется придать декоративный вид.
  • вдоль заборов, которые будут выглядеть как живая изгородь.
  • открытую беседку высокие побеги чины душистой скроют от горячих лучей солнца.

Многолетний душистый горошек не отличается богатством красок. Чаще это розовые или фиолетовые цветки, собранные в кисть. Множество сильных плетей достигают двух метров и требуют крепкой сетчатой опоры, чтобы растение могло свободно расти и развиваться.

У чины однолетней цветовая палитра значительно интересней. Цветки этого вида могут белыми и голубыми, розовыми красными, бордовыми и синими. Однолетники источают более нежный аромат по сравнению многолетниками.

Цветёт душистый горошек с июня и до наступления холодов. Предпочитает открытые солнечные места с плодородной почвой и нейтральной реакцией на кислотность.

Не следует допускать полегания стеблей – это приводит к их поражению болезнями и загниванию.

Группа сортов «Спенсер»




Сорт «Сэр Чарлз»

Все виды чины душистой делятся, в свою очередь, на группы. Среди высокорослых сортов можно выделить группу «Спенсер». Это многостебельчатое растение с длиной побегов близкой к 2,5м. Цветоносы сильные и состоят из 3-5 цветков. Сам лепесток, или как его называют – парус, имеет волнистый верхний край.

  • Сорт «Аристократ» обладает глубоким сладковатым ароматом, который источают очаровательные бело-розовые цветки
  • «Сэр Артур» украсит сад нежно-сиреневыми парусами
  • «Сэр Чарлз» – алыми.

Группа сортов «Казберстон»




«Казберстон»

Сорта, входящие в группу «Казберстон» отличаются многоцветковостью. В кисти их бывает до 8 штук. Стебли растения длинные, что делает его востребованным в садовом дизайне. К тому же, он изумительно смотрится в срезке.

На заметку. Следует помнить, что букеты из душистого горошка лучше формировать после распускания всех бутонов в кисти. Это связано со свойством цветка «не распускать паруса» в срезке.

Группа сортов «Роял»




«Роял»

Группа «Роял» состоит из сортов раннего срока цветения. Они обладают крупными цветками, а окраска верхнего лепестка может быть нежной (белой, розовой) или насыщенной (ярко-красной, лавандово-синей).

Низкорослые сорта, они же карликовые, тоже делятся на группы.

Группа «Бижу»




«Бижу»

«Бижу». Растения этой группы отличаются крупными цветками и яркостью окрасок. Высота кустика около 30 см, цветение обильное.

Группа «Пинк Купид»




«Пинк Купид»

Для горошка из группы «Пинк Купид» характерен волнистый край верхнего лепестка. Его окраска может быть белой или нежных пастельных тонов, сине-лиловой или бледно-голубой, розовой или красной. В высоту цветок не превышает 30 см.

Цветы обеих вышеописанных групп могут быть использованы для клумб, бордюров и на срезку.

Группа сортов «Фантазия»




«Фантазия»

«Фантазия» – это группа сортов, которые имеют миниатюрную высоту. Вырастая не больше чем на 20 см, они служат идеальным бордюрным окаймлением, и используется как почвопокровное растение.

Невысокие цветы создают на участке яркие разноцветные коврики и наполняют воздух тонким ароматом красоты.

Дихондра «изумрудный водопад» — выращивание из семян

Когда и как сеять семена душистого горошка




Выращивают чину душистую посевом семян в открытый грунт или рассадным способом.
Для открытого грунта применим как весенний посев, так и под зиму. Благодаря своей холодостойкости семена благополучно зимуют в грунте, а с наступлением тепла начинают прорастать.

Посев под зиму

Подзимний сев имеет ряд преимуществ по сравнению с выращиванием цветка через рассаду. В первую очередь это заключается в их жизнестойкости:

  • всходам от осенних посевов не страшны весенние перепады температур
  • они более адаптированы к стрессам от пересадки
  • отличаются пышным цветением на протяжении всего дачного сезона

Осенний посев проводят с наступлением заморозков, но почва должна быть готова не менее чем за 2 недели до этого. Её хорошо рыхлят, выбирают корни сорняков и выравнивают. На готовой грядке нарезают бороздки глубиной до 5 см. В них раскладывают семена на расстоянии 3-5 см, засыпают сухой землёй и хорошенько уплотняют. Весной всходы появятся с наступлением устойчивого тепла.

В это же время прорастут семена, посеянные в грунт в конце апреля или начале мая. Принцип посева тот же, уменьшают только глубину заделки семян (до 2-3 см).

Однако весенние посевы требуют больше внимания: необходимо следить за влажностью почвы и ни в коем случае не допускать её пересыхания. Лучше всего грядку укрыть плёнкой, это предотвратит испарение влаги с поверхности и создаст парниковый эффект.

Влажность почвы и температура в пределах 20°С — основные составляющие дружного прорастания семян душистого горошка.

Рассадой

Для получения ранних цветов чины душистой многие дачники прибегают к рассадному способу выращивания. Сложность заключается в том, что растение имеет длинный стержневой корень и не очень любит, когда его тревожат.

Поэтому предпочтительней проводить посев в стаканчики, будь то торфяные или пластиковые. Тогда пересадка в открытый грунт пройдёт с меньшими травмами корневой системы.




В первом случае растение, практически не почувствует момента пересадки. А из пластиковой тары кустик душистого горошка переваливают в лунку вместе с комом родного грунта.

Перед посевом семена должны пройти стадию обработки. Сначала их калибруют и удаляют повреждённые.

Для определения наполненности семена погружают в солевой раствор. Его готовят из 1 л воды и 30 г соли. Ту часть, которая оказалась на поверхности убирают, а осевшие будут использованы для посева. Но прежде их необходимо промыть от соли и замочить. Замачивание проводится в горячей воде и длится сутки. Это способствует размягчению плотной оболочки зерна.

Далее, для получения результата в 100%, семена проращивают, завернув в мягкую ткань. Она должна быть всегда во влажном состоянии и находиться в тёплом месте. На этом этапе важно не пропустить появление ростков.

Проклюнувшиеся горошины распределяют по стаканчикам и накрывают плёнкой. Дождавшись всходов, тару перемещают на светлый подоконник. Достаточное количество солнечного света избавит рассаду от вытягивания. Для большей кустистости ростки прищипывают над 3-5 листком.

Все мероприятия, описанные выше, относятся и к многолетним сортам чины душистой.

Турецкая гвоздика — выращивание из семян, когда сажать

Сажаем душистый горошек: видео

Высадка душистого горошка в грунт и уход за ним




В 20 числах мая подросшие кустики чины душисто можно перенести на участок. Если погода жаркая, то посадки следует затенить – это убережёт нежные листочки цветка от ожогов.

При подготовке грядки под душистый горошек вносят минеральные удобрения и заделывают в почву. Земля должна быть рыхлой и влагопроницаемой, так как корневая система цветка уходит вглубь на большое расстояние. Это требует обильных, но нечастых поливов.

Место расположения чины душистой выбирается с учётом освещённости и защиты от ветра.

  • Светолюбивое растение не переносит сквозняков, но может расти в лёгкой полутени.
  • При выборе участка следует учесть возможность установки опор для высокорослых сортов.
  • По мере отрастания стеблей их следует направлять в нужном направлении, чтобы создать задуманную композицию.
  • Рыхление и окучивание также относятся к необходимым мероприятиям в уходе за цветами. Окучивание стимулирует отрастание придаточных корней. Это ведёт к появлению новых побегов, следовательно, и к более пышному цветению.

    Поможет добиться непрерывного распускания бутонов своевременное удаление увядших цветков. Иначе завяжется плод в виде стручка, и растение переключится на вызревание семян. Если таких плодов будет много, то растение остановит завязывание новых бутонов. В этом случае цветение закончится в течении одного месяца.

    Но если садоводу нужно получить свои семена, то несколько стручков следует оставить. В этот период необходимо помнить о том, что в створках образуется всего 5-10 горошин. Поэтому, исходя из своих потребностей, несложно посчитать необходимое количество семенного материала.

    Немезия: выращивание из семян, когда сажать

    Сбор семян душистого горошка




    Стручок с семенами образуется точке соединения цветка со стеблем. Происходит это после увядания цветка и осыпания лепестков. На начальном этапе он выглядит практически плоским и имеет зелёную окраску. По мере увеличения горошин внутри створок стручок будет утолщаться, и менять окраску. Сначала она станет жёлто-зелёной, а к моменту созревания – светло-коричневой.

    Это самый подходящий момент сбора семян. Стручки обрывают или срезают с растения и оставляют для просушки на несколько дней в сухом месте с достаточным количеством воздуха. Далее их осторожно вскрывают и высыпают содержимое на блюдо с бортиками. В таком виде они должны постоять ещё 2-3 дня.

    Готовый семенной материал упаковывают в бумажные пакетики и хранят в сухом месте. Семена горошка способны сохранять всхожесть на протяжении 7-8 лет.

    Болезни и вредители душистого горошка




    Среди заболеваний растения наиболее часто встречается мучнистая роса (ложная и настоящая), чёрная ножка и коричневая пятнистость.

    Для уничтожения признаков поражения мучнистой росой применяют препарат «Топаз». 4 мл средства разводят в 10 л воды и расходуют на 8 м2 до и после цветения.

    Чёрная ножка и коричневая пятнистость лечатся препаратом «Хом» (10 л воды +40 г средства).

    Соблюдение севооборота, поддержание чистоты на участке с цветами, удаление и уничтожение растительных остатков играют большую роль в профилактике и борьбе с заболеваниями. Вернуть цветок на прежнее место можно не раньше, чем через 3-4 года.

    При поражении вредителями (тля и клубеньковый долгоносик) используют препарат «Фитоверм». 2 мл средства добавляют в литр воды и опрыскивают посадки душистого горошка. Этого количества должно хватить на 10 м2.

    Остеоспермум: выращивание из семян в домашних условиях

    Как зимует многолетний горошек




    С наступление холодов следует привести в порядок посадки многолетнего горошка. Стебли снимают с опор и обрезают на уровне земли. Землю мульчируют опилкам или перегноем. Холодостойкое растение легко переносит зимний период, а весной начинает прорастать, как только оттает почва.

    Посадка и уход за душистым горошком, советы по выращиванию: видео

    Несомненно, чина душистая требует внимания и ухода. Но когда она цветёт и наполняет воздух нежным ароматом, все хлопоты кажутся незначительными. А садовод, любуясь своим творчеством, определяет места для посадки цветов в следующем дачном сезоне.

    Репост
    Наверх