Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание томатов сорта «Батяня» на своем участке (фото и видео советы)

Выращивание томатов сорта «Батяня» на своем участке (фото и видео советы) с фото
Практически незаменимым считается такой овощ, как томат. Не только в сезон, но и на протяжении всего года, томаты бывают на столе в свежем, консервированном и переработанном виде. Вкусные и полезные овощи нужны как для салатов и употребления сразу с грядки, так и для закупорки и приготовления соков. И в связи с тем, что область применения, а также число поклонников таких овощей с каждым годом возрастает, возникает необходимость выведения новых сортов. Главным образом, работа селекционеров в этой сфере связана с тем, чтобы создавать новые сорта, специально предназначенные для определенных целей. И одним из последних результатов селекционных работ является сорт — томат «Батяня».

Содержание

  • Область применения
  • Характеристика
  • Как выращивают сортовые помидоры

Область применения


Обладающим интересным названием, томат «Батяня» относится к группе овощей, именуемых «салатными», и пригоден для давки соков, закупорки и, естественно, для употребления свежим. Среди огородников такой сорт томатов стал довольно популярным благодаря отличным вкусовым качествам плодов, большим объемам урожаев, скороспелости и транспортабельности.

Кроме того, томаты сорта «Батяня» крупноплодные. Они сладковатые на вкус, имеют форму, больше напоминающие сердце, с «носиком» на конце. Особая ценность плодов этой овощной культуры заключается в том, что они универсальны в использовании и практически не подвергаются нападениям вредителей и заболеваниям.

Характеристика




Описание сорта помидоров «Батяня», в целом, заключается в том, что они относятся к раннеспелым культурам, кусты которых являются высокорослыми, и на них произрастают крупноплодные томаты. Как правило, кусты таких томатов могут достигать в высоту от 1,5 до 2-х метров. Поэтому, рекомендуется высаживать рассаду, чтобы на 1 кв. метр приходилось по 2-3 саженца. Растения достаточно быстро растут и развиваются, предоставляя первые плоды урожая спустя 90-95 дней после посадки.

Помидоры сорта «Батяня» считаются крупными, ведь, созревая, они могут достигать 250-350 гр. каждый. Мякоть таких овощей мягкая и сахаристая. Кожица, под которой находится сладковатая мякоть плода, с глянцевой поверхностью и, обычно, розово-малинового насыщенного цвета, что можно видеть на фото.




Идеально подойдет такой сорт помидоров, как «Батяня», под выращивание «для себя». Это связано с тем, что у кустов такой овощной культуры сравнительно длительный период плодоношения. Это позволит обеспечить запасами томатов в течение всего летнего сезона свою семью. А учитывая, что данный сорт высокоурожайный, посадок хватит, чтобы использовать урожай и для закупорки на зиму. К примеру, средняя урожайность с 1 кв. метра насаждений составляет около 17 кг помидоров сорта с незамысловатым названием «Батяня». Что из себя представляют такие помидоры в разрезе, можно увидеть на фото.

Как выращивают сортовые помидоры




Если учесть, что сорт томатов «Батяня» — «плод» трудов сибирских селекционеров, то вполне понятно, что выращивать такие овощи возможно даже в условиях холодных климатических условий (средняя полоса России и Сибирь). Конечно, наиболее успешным выращивание будет в теплых районах. В целом, томат «Батяня» хорошо произрастает практически везде.

Относительно почвы, в которой планируется посадка таких сортовых помидоров, предпочтение стоит отдавать дренированным участкам с легким составом. Идеальным считается выращивание этих томатов в местах, где предшественниками были:

  • Капуста;
  • Огурцы;
  • Лук;
  • Морковь;
  • Бобовые.

Купить упаковку с сеянцами, на которой будет фото с описанием и указанием «Томат «Батяня», стоит заранее, так как в домашних условиях и теплицах высевать их можно уже с февраля-марта. Обязательно семена необходимо обработать, проверив одновременно их всхожесть. Для чего можно опустить сеянки в воду, и те, которые опустятся на дно, можно использовать для посадки. Обработку семян таких помидоров обычно проводят с применением слабого раствора марганцовки.

В оптимальных условиях выращивания с соблюдением всех норм агротехники первые всходы томат «Батяня» покажет спустя 2,5-4 недели. С появлением первой пары листочков на рассаде томатов, можно приступать к ее пикированию. Многие высаживают на этом этапе всходы сразу в теплицу, прищипывая слегка корни.




Высаживать томат «Батяня» в виде взрослой рассады на грядку можно спустя 50-70 дней, в зависимости от климатических условий региона и установившейся на улице погоды. Желательно выждать, когда угроза возвратных заморозков минует, и стабилизируется температура.

Ухаживать за овощной культурой на грядке не сложно. Чтобы вырастить качественный томат «Батяня», достаточно поливать растения, а также окучивать и удобрять. Для поливов рекомендуется использовать теплую воду. А в качестве удобрений можно применять как органические, так и минеральные.

Не стоит забывать, что кустики помидоров этого сорта вырастают высокими. Поэтому, им нужна будет дополнительная подвязка к опорам. Проводя такую процедуру в первые две-три недели после высадки рассады на грядку, петлю лучше сделать с запасом, учитывая, что стебель утолстится.

Репост
Наверх