Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Как вырастить на своем участке томаты сорта «Кенигсберг»

Как вырастить на своем участке томаты сорта «Кенигсберг» с фото
Томаты, пришедшие к нам когда-то из Южной Америки, стали одной из самых популярных овощных культур, выращиваемых на приусадебных участках. С приходом весны подоконники заядлых огородников заставляются емкостями с рассадой разных овощей, в том числе и томатами. И фаворитом среди последних является томат «Кенигсберг». Многие растениеводы именно в плодах этого сорта находят то, что нужно, включая вкус и полезные свойства помидоров.

Широкое распространение получил томат Кенигсберг за свой удивительный вкус, а также полезные свойства и богатый витаминами состав. Кроме того, выращивание таких сортовых помидоров не отличается сложностью.

Содержание

  • Описание и полезные свойства
  • Разновидности
  • Необходимые требования для выращивания

Описание и полезные свойства


Данный сорт помидоров относится к среднеспелым. К выращиванию в открытом грунте они вполне приспособлены. Тем более что такая овощная культура сможет произрастать не только в южных и теплых регионах, благодаря усердным трудам сибирских селекционеров.

Вырастая, кусты таких томатов могут достигать в высоту от 1,5 до 1,8 метров. Вытянутые плоды, напоминающие отдаленно по форме баклажаны, произрастают обильно на ветвях кустов, что позволяет этой разновидности относится к типу высокоурожайных овощных культур. Масса одного помидора такого сорта в среднем составляет около 300 гр.

Помидоры сорта с интересным названием «Кенигсберг» имеют насыщенный ярко-красный окрас. Это говорит о повышенном содержании в плодах культуры антиоксиданта ликопина.

Кроме него, в составе овощей имеются:

  • витамины (А, В2 и В6, Е, РР, К);
  • минеральные соли;
  • глюкоза и фруктоза;
  • йод;
  • магний;
  • марганец и др.



Именно ликопин, обнаруженный в составе овощей этого сорта, способен бороться с различного рода заболеваниями. Что немаловажно, помидоры сорта Кенигсберг, благодаря содержащемуся в них антиоксиданту ликопину, обладают противораковыми свойствами и помогают снизить риск возникновения проблем сердечно-сосудистой системы. И чтобы усилить действие этого компонента, рекомендуется употреблять помидоры в сочетании с растительным маслом. Такая «комбинация» отлично подойдет для приготовления свежих салатов.

Все эти элементы, оказывающие благоприятное влияние на человеческий организм, и способствующие излечению некоторых заболеваний, делают такие томаты Кенигсберг фаворитами. Тем более что популярность этого сорта также обусловлена многочисленными положительными отзывами специалистов.

Разновидности




Появившийся на рынке сорт помидоров Кенигсберг золотой, также благодаря селекционным работам, отличается от «сородичей» окрасом, но при этом не уступаем им по насыщенности полезными компонентами и свойствам. Овощи данного вида имеют желто-оранжевый окрас и называются еще «сибирскими абрикосами», благодаря насыщенному каротином составу. Как и предыдущий вид, томат Кенигсберг золотой характеризуется высокой урожайностью. Не мене 5-ти плодов может завязаться на одной кисти. Средняя масса одного помидора данного сорта также составляет примерно 300 гр.

Такие томаты не ограничены областью применения. Пригодны они не только для употребления в свежем виде, но и для закупорки на зиму.

Характеризуются помидоры сорта золотой Кенигсберг плотной структурой, благодаря чему могут долго храниться, не теряя товарного вида.

Не менее распространенная разновидность помидоров под названием «Кенигсберг сердцевидный», выращиваемый, в основном, для употребления в свежем виде, приготовления салатов. Это объясняется тем, что плоды, в отличие от описанных выше разновидностей, значительно крупнее. Поэтому, использование их в консервации осложняется. Но по вкусовым качествам и объемам урожаев своим «сородичам» такой вид не уступает. Кусты такого сорта считаются высокорослыми, а овощи, произрастающие на них, могут достигать 1 кг – каждый.

Необходимые требования для выращивания




В целом, сорт помидоров Кенигсберг был выведен для выращивания в открытом грунте. Но это не мешает многим растениеводам содержать представителей такого сорта томатов в тепличных условиях, что не никак не отражается в конечном итоге на качестве и количестве урожая.

В домашних условиях выращивание помидоров начинается с посадки семян на рассаду. Не исключение и этот сорт. Произведя посев сеянцев во второй половине марта или начале апреля, ждать первые всходы можно спустя пару недель. Пикировку ростков проводят, когда на стеблях уже будет по 2-3 настоящих листочка. В домашних условиях можно использовать одноразовые или торфо-перегнойные стаканчики, чтобы продолжить выращивание до момента пересадки рассады в открытый грунт.

На грядку помидоры в виде окрепшей рассады можно высаживать, когда установится стабильная теплая погода.

Как правило, с момента посева семян до посадки их под открытым небом, должно пройти 60-70 дней. Хотя в парники рассаду высаживают раньше.




Особый уход таким помидорам не нужен. Достаточно на протяжении всего периода выращивания овощей регулярно их поливать, окучивать и рыхлить почву, удаляя сорняки, а также удобрять. Выращивая высокорослые томаты, а именно к таким и относится сорт Кенигсберг, уход за ними должен обязательно включать подвязывание стеблей к опорам. Лучше всего это делать, когда пройдет 2-3 недели после их посадки в открытом грунте. Но при этом, предусмотрительно будет сделать петлю больше, учитывая тот факт, что стебли будут расти и уплотняться, увеличиваясь в объеме.

Необычайно вкусные и простые в выращивании сортовые томаты разновидности Кенигсберг занимают лидирующие позиции среди любителей таких овощей. Тем более что употреблять и можно как в свежем виде, так и использовать для консервирования, чтобы в зимний период наслаждаться выращенными лично полезными плодами.

Репост
Наверх