Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Лучшие сорта томатов: Кенигсберг

Лучшие сорта томатов: Кенигсберг с фото
Содержание
  • Кенигсберг красный
  • Кенигсберг золотой
  • Кенигсберг сердцевидный
  • Правила подготовки рассады, высадка на открытый грунт и дальнейший уход за растениями

Томат Кенигсберг, несмотря на интересное название, выведен отечественными учеными селекционерами из сибирской глубинки. Как и другие среднеспелые сорта помидор, Кенигсберг высаживают на открытый грунт саженцами, так растение после непродолжительного периода адаптации быстрее растет. Из сотни других среднеспелых сортов этот вид томатов отличается отличной живучестью, высокой урожайностью и способностью противостоять различным заболеваниям.


Помидор среднеспелого сорта Кенигсберг

Сорта этого вида помидор настоящий кладезь микроэлементов и витаминов, необходимых для нормализации пищеварения, обмена веществ и укрепления нервной системы человека. О пользе томатов говорить нет смысла – все уже давно изучено и доказано, главное правильно подобрать нужные сорта для выращивания, подходящее описание характеристик и особенностей, которыми обладают растения. Кенигсберг имеет несколько разных сорта томатов: красны, золотой и сердцевидный.

Кенигсберг красный

Техническая характеристика и описание этого сорта мало чем отличается от других среднеспелых сортов, поэтому стоит остановиться на основных данных:

  • Сроки созревания: вторая половина и конец лета.
  • Высота стебля до 2 метров.
  • Способ выращивания: тепличные условия и на открытом грунте.
  • Вес плода до 300 г.
  • Урожайность высокая: растение практически облеплено помидорами.
  • Плоды имеют вытянутую форму и схожесть с баклажанами.
  • Шкурка плотная, плод мясистый, мало семенистый.
  • Способы использования плодов самые разнообразные: поедание свежими, консервация на зимний период. Особо важным фактором является то обстоятельство, что у помидор длительный период хранения.

Кенигсберг золотой

Описание сорта один к одному совпадает с ранее описанным томатом, с единственной разницей: кожица плода имеет золотисто-желтый цвет. Этот сорт имеет и другое название из-за большого количества каротина: «сибирский абрикос», но плоды и правда очень сильно по цвету и форме напоминают этот фрукт. Все остальные технические характеристики и параметры практически совпадают до мелочей.


Помидоры Кенигсберг золотой

Кенигсберг сердцевидный

Селекционеры постарались создать среднеспелый сорт томатов, с крупными плодами, высокой урожайностью, хорошим иммунитетом перед различными заболеваниями и способностью выдерживать перепады погодных условий. Кенигсберг сердцевидный, как и остальные сорта этой серии отличается высокой урожайностью, большими мясистыми плодами (до килограмма) и отличными вкусовыми качествами. Этот вид помидоров идеально подходит для употребления в свежем виде, в форме всевозможных салатов, так как большие размеры плодов не позволяют использовать томаты для консервации и солений.

Правила подготовки рассады, высадка на открытый грунт и дальнейший уход за растениями

Семена лучше всего приобретать у элитных производителей, это гарантирует товар от некачественного товара и подделок. Правила высевания семян рассадой практически одинаковые, как и со всеми остальными сортами томатов: примерно за 2 месяца перед высадкой растений на открытый грунт. Оптимальный для выращивания температурный режим от +22 до + 26 градусов тепла. Исходя из особенности растений, их высаживают не более трех саженцев на один квадратный метр, заранее подготавливая приспособления, которые будут опорой для роста стебля.

Предварительно грунт, который будет выбран для выращивания томатов, должен пройти процесс обработки антигрибковыми средствами, с последующим удобрением различными минеральными соединениями. Лучше всего использовать универсальные суперфосфаты, которые ускоряют рост растений и являются стимулирующим веществом будущего урожая. В холодных регионах страны на первое время после высадки необходимо позаботиться о безопасности растений в период ночных похолоданий и других капризов природы с помощью специальных приспособлений в форме дуг, на которые натягивают тепличную полиэтиленовую пленку.




Перед посадкой томатов лунки надо хорошо заправить

Если сравнивать сорт Кенигсберг с другими сортами средней зрелости: «Бычье сердце», «Шапка Мономаха», «Вечный зов», «Розовый мед» главная особенность растения состоит в том, что помидоры можно выращивать в регионах с непродолжительным летом и более суровым климатом на открытом грунте. Сорта с коротким периодом созревания, не отличаются богатым составом витамин, их тоже можно использовать для употребления в сыром виде и консервирования, но вкусовые качества плодов уступают среднеспелым и поздним видам томатов.

Если искать недостатки у данного сорта томатов, то это бесполезное занятие: их нет, помидоры нетребовательны в уходе, хорошо переносят различные сюрпризы погоды в виде похолоданий, засухи и продолжительных периодов дождей. Сбор урожая не требует усилий: плоды легко снимаются с куста, который подвешивают на поддерживающую опору, а плоды благодаря подвешенному состоянию, не касаясь грунта, имеют хороший внешний вид.

Репост
Наверх