Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Белый лук стардаст

Белый лук стардаст с фото
Содержание
  • Белый лук
  • Посадка сорта

Лук выращивают практически на всех земельных участках, дачники и фермеры. Данный овощ употребляется нами как в свежем виде, так и в прошедшим термальную обработку.


Белый лук в последнее время стал набирать популярность

Белый лук

Потребность в луке и его покупательский спрос высок в любое время года. Если существуют сезонные овощи и фрукты, без которых мы можем обойтись зимой, то лук мы употребляем круглый год. Такая любовь к луку обусловлена его полезными свойствами:

  • повышает иммунитет;
  • содержит витамины и микроэлементы;
  • помогает в лечении простудных заболеваний.

Несмотря на то, что урожай лука мы собираем летом, его востребованность увеличивается зимой и в начале весны, когда наш иммунитет подвержен различным заболеваниям. Регулярное употребление лука помогает нам устоять в моменты развития инфекционных заболеваний. Ослабленный организм подвержен малейшему всплеску простудных заболеваний, а профилактическое употребление лука создает надежный щит от инфекций.

Стардаст — это лук среднего срока спелости. Форма луковиц сорта крупная и круглая, вкус со средним уровнем остроты. Вкусовые качества делают лук популярным в салатных блюдах. Подобное сочетание идеально подходит для подобных блюд.

Сроки хранения стардаста высокие, после сбора урожая луковицы можно хранить до середины зимы. Условия хранения сорта стардаст:

  • Севок размещают в теплом месте.
  • Хранится севок при двадцати градусов тепла.
  • Эта температура оптимальная.
  • Если превышать температуру или понижать, сроки хранения сократятся. Также стардаст может пустить стрелки.


    Севок Стардаст нужно хранить в тепле

    Посадка сорта

    Описание сорта стардаст характеризует его выносливость и сохраняемость. Севок стардаст выращивают из семян как однолетнюю культуру. Посадка осуществляется со строгим соблюдением расстояния между грядками и посадочными материалами.

    На один квадратный метр сеют сорт стардаста севок по двести пятидесяти грамм лука. Посадка и уход мало отличается от других сортов. Прежде чем выполнять посадку сорта, севок подготавливают. Готовят к посадке и земельный участок, куда планируют посадку севка.

    Описание ухода осуществляется регулярно и умеренно. Землю перекапывают, чтобы сделать грунт рыхлым, а почву плодородной. Земельный участок обрабатывают и делят на грядки.

    Уход за почвой предполагает своевременное очищение участка от сорняка, и лечение посадочного материала от паразитов. Профилактическими мерами не стоит пренебрегать, чтобы потом не лечить ваш урожай от болезней и вредителей.




    Луковые грядки нужно тщательно освобождать от сорняков

    При выборе земельного участка, куда планируется посадить севок, следует проанализировать плодородность почвы и предшественников. Если среди них есть картофель, томат или бобовые, то участок подходит для посадки лука. Культура любит супесчаный грунт с рыхлой структурой. Климатические условия для него разнятся, он приемлет и южные регионы и северные в зависимости от предрасположенности сорта.

    Стардаст не относится  к прихотливым культурам, но и не широко распространен среди дачников и крупномасштабных фермеров. Наибольшей популярностью и спросом пользуются сорта с золотистой корочкой и сладковатым вкусом. Подобные виды наделены высокой стойкостью и востребованы среди потребителей.

    Репост
    Наверх