Sadounik.ru » Болезни и вредители растений

Какие витамины нужны несушкам в зимний период?

Какие витамины нужны несушкам в зимний период? с фото
Содержание
  • Витамины – важны для кур
  • Минеральные вещества
  • Дополнительные пищевые добавки для кур-несушек

Каждый хозяин, который занимается разведением кур-несушек, знает, что в зимние холода необходимо более тщательно о них заботиться. Зимой курам нужно добавлять в ежедневный рацион целый ряд витаминов, о заготовлении которых стоит позаботиться еще с лета. Чтобы птица в зимние холода чувствовала себя так же комфортно, как и весной, не могла заразиться вирусами и болезнями, которые могут привести к уменьшению яйценоскости. Вот поэтому заводчики обязаны улучшить условия жизни кур и обогатить дополнительными витаминами их еду.


Количество яиц зависит от состояния здоровья курицы

Фермеры, занимающиеся разведением птицы, знают, что кладезем витаминного запаса считаются обычные дождевые черви, поэтому и занимаются их активным разведением на своих землях, чтобы подкармливать птиц зимой. Заводчики-энтузиасты самостоятельно берутся заготавливать на зиму витамины для кур.

Витамины – важны для кур

Помимо червей для пополнения витаминного запаса несушек в холодное время года используется пророщенное зерно. Опытные заводчики знают, что итогом правильного и сбалансированного питания кур станет стабилизация яйценоскости и активная продуктивность даже в зимние холода. Стоит заранее изучить литературу и посоветоваться с опытными фермерами на предмет того, какие именно витамины нужно получать птице, чтобы ее жизнь в зимний период была комфортной. Халатное отношение к данному вопросу отразится на продуктивности несушек. Если заготовить витаминизированные корма своими руками тяжело, то можно воспользоваться фабричными, которые свободно можно приобрести в зоомагазинах.

Каждая курица должна содержаться в достойных условиях, но особое внимание нужно обратить на условия жизни и питание несушек, яйца которых собираются для высиживания цыплят. Помимо пророщенного зерна в комбикорм дополнительно добавляются дрожжи и рыбий жир. Летом фермеры сушат крапиву, клевер и другие травы, которые мелко крошат до состояния муки и зимой добавляют в еду несушек. Так заготавливается ботва, разные овощи и растения, что содержат необходимые витамины и минералы, которые необходимые курам зимой.

Также очень полезной является хвойная мука, которую нужно добавлять в еду несушек в количестве не менее 5 грамм в расчете на каждую особь. Эта мука изготавливается из измельченных веточек любого хвойного дерева. Много витаминов, в которых нуждаются несушки, находится также в рыбной и мясокостной муке.


В рационе кур должна быть трава

Минеральные вещества

Помимо витаминов, птица должна получать ежедневно вместе с пищей такие важные минеральные вещества, как кальций и фосфор. Их наличие является обязательным условием для формирования жесткой скорлупы у будущего яйца. А в общем, чтобы снабдить несушек всеми необходимыми микроэлементами нужно им регулярно давать следующие вещества:

  • мел или старогашенную известь;
  • ракушняк;
  • древесную золу;
  • мелкий гравий;
  • яичную скорлупу.

Перед тем как измельчить до состояния муки скорлупу яйца, его предварительно прокаливают в сковородке минимум 10 минут при температуре не ниже 150 градусов. Процесс активного измельчения относится не только к яичной скорлупе, его нужно проводить с каждым элементом из выше представленного списка, перед тем как добавлять в еду несушек.

Старогашенная известь, подмешенная в еду может послужить хорошим источником минералов и микроэлементов, но она дает положительный результат, если хранится не более 6 месяцев, после этого все ее полезные свойства постепенно улетучиваются.

Еще куры нуждаются в мелком гравии, который попадая в желудок, улучшает его работу и работу всей пищеварительной системы. Относительно птицы, имеющей достаточное количество времени для прогулок на свежем воздухе, то они сами могут найти себе подходящие мелкие камушки. Однако несушки, постоянно проводящие время в курятнике и ограниченные в выгуле, нуждаются в том, чтобы гравий рассыпали прямо в помещении или добавляли в кормушку, смешивая его с едой.




Гравий необходим курам для пищеварения

Дополнительные пищевые добавки для кур-несушек

Куры часто становятся заложниками клещей и других паразитов. Какие же методы являются самыми эффективными в борьбе с ними? Быстро помогает избавиться от паразитов чеснок или чесночный порошок. Его рекомендуется регулярно подсыпать во время кормежки несушек. Чеснок богатый на Серу и витамины группы В, который борется с глистами, повышает иммунитет у птиц и организм легче справляется с инфекциями дыхательных путей.

В качестве дополнительных витаминизированных добавок, заводчики кур зимой предпочитают давать:

  • пробиотики, которые улучшают пищеварение и повышают иммунитет;
  • сухие морские водоросли, которые насыщают желток и укрепляют скорлупу яйца, что важно для несушки;
  • нефильтрованный яблочный уксус как тоник, улучшающий качество пера несушки и укрепляют общее состояние здоровья. Его добавляют в питьевую воду птиц;
  • рыбий жир, который повышает яйценоскость (незаменим зимой) и содержит в себе большое количество витаминов и жирных кислот.

Идеальными являются случаи, когда птица может получить все витамины, которые нужны для ее нормальной жизни, с пищей, но зимой это сделать очень сложно. Именно поэтому фермеры в осенне-зимний период предпочитают использовать готовые витаминные комплексы, которые изготавливают большие предприятия с хорошей репутацией. Такие комплексы продаются как в виде порошков, так и в виде жидкостей. Выбор остается за вами!

Чем больше внимания заводчик уделяет здоровью несушек и правильно ухаживает за ними не жалея времени и сил, тем больше он получит в итоге яиц и качественного мяса.

Репост
Наверх