Sadounik.ru » Болезни и вредители растений

Необходимость витаминов при выращивании бройлеров

Необходимость витаминов при выращивании бройлеров с фото
Содержание
  • Рекомендации по применению витаминов
  • Применение глюконата кальция
  • Использование пищевых добавок
  • Советы по осуществлению полноценного питания
  • Уход за бройлерами старше одного месяца
  • Недостаток витаминов
  • Предупреждение авитаминоза
  • Условия сохранности бройлеров

Выращивание бройлеров является очень прибыльным бизнесом. Мясо птицы очень полезно. Его рекомендуют ослабленным больным и детям. Спрос на этот вид продукции у населения постоянно увеличивается.


Так выглядит цыпленок-бройлер

При желании можно самостоятельно заняться разведением бройлеров в домашних условиях. Это не принесет много хлопот. Специальные фермерские хозяйства успешно занимаются промышленным выращиванием птицы.

Рекомендации по применению витаминов

Получить качественное куриное мясо можно только от здоровой особи. Специалистами разработан ряд рекомендаций по организации питания бройлеров. Главным условием быстрого роста бройлеров является наличие различных витаминов в корме.

Введение витаминов А и Е в корм следует начинать на 5-е сутки жизни бройлеров. Существует определенная схема приема витамина А:

  • на 5-й день дают 1 капельку на 2 птицы;
  • на  7-8-9-й день по одной капле на одного цыпленка;
  • в течение следующих 10-15 дней рекомендуется давать по 2 капли на голову;
  • начиная с 16 и по 35 день, рекомендовано давать по 4 капли;
  • на 35-45 день каждой птице по 5 капель.

Витамины жизненно необходимы маленьким питомцам

Такое количество витаминов рекомендуется давать цыплятам до достижения ими возраста 2, 5 месяца.

Применение глюконата кальция

Глюконат кальция в виде истолченных таблеток дают по такой схеме:

  • на 5-й жизни день дают 1 чайную ложку на 3 птицы;
  • с 9 дня по 11 день по 1 ч.л. на две птицы;
  • с 12 по 15 день рекомендуется 1 ч. л на одного цыпленка;
  • с 15 по 25 день 1 десертную ложку на одну голову;
  • с 25 по 45 день по столовой ложке на одну птицу.

Этой схемы придерживаются до достижения бройлерами возраста 2,5 месяцев. Но нужно помнить, что, какие бы витамины не давали, добавлять их надо в увлажненный корм.

Использование пищевых добавок

Хороший эффект при выращивании бройлеров в домашних условиях можно получить, если:

  • Использовать в виде добавки к еде тертую морковку. Одна ч.л. на 10 птиц, после 3-х дней рекомендуют давать 1 ч.л. тертой или нарезанной капусты на 10 бройлеров. Начиная с 9-го дня жизни можно увеличить этот объем. Основная пища дополняется нарезанным сеном, предварительно запаренным. При выращивании цыплят весной и летом сено заменяется листьями одуванчика, зеленого лука или крапивы. Следует знать, что каждые первые10 дней количество добавок увеличивается в 2 раза. А в каждые следующие 5 дней увеличение подкормок проводится также в 2 раза.
  • Тривитамин добавляют в еду не больше двух раз в неделю. Готовят его самостоятельно. Для этого надо взять витамины А, D2 и Е по 1 ч. л. и добавить в 250 мл обычного растительного масла. Состав размешивают и ставят в холодное место. Добавляют в еду, учитывая, что на 10 ч.л. смеси нужно брать 10 кг корма. При отсутствии витамина D2 можно использовать D3. Следует учесть его большую активность, которая превышает D2 в 25 раз и более. Возможно отравление. Поэтому берут одну капельку этого витамина и смешивают с 30 каплями масла. Этот состав витаминов предупреждает возникновение таких заболеваний, как рахит, хромота и нарушение развития суставов.
  • На пятые сутки молодняку в корм добавляют минеральные добавки в виде мела, измельченной ракушки или костной муки. Из расчета на одну птицу в сутки  достаточно 2-х или 3-х граммов такой смеси.



Тертая морковь используется как источник Витамина А

Советы по осуществлению полноценного питания

Для того чтобы выращивание цыплят не было убыточным, важно полноценное питание в первые сутки жизни бройлеров. Оно мало отличается от питания обычных цыплят. Важно помнить, что:

  • В первые дни желательно кормить мелкодробленой пшеницей, овсянкой. Зерновые должны составлять более 50% их рациона.
  • На третьи сутки жизни молодняк уже способен употреблять зеленый корм, содержащий необходимые витамины для цыплят. Зелень мелко измельчается и добавляется в корм. Достаточно 6-ти грамм на одну голову. При отсутствии травы можно прорастить ячмень. Рекомендована травяная мука. Ее можно давать цыплятам на 5-е сутки. Нормы таковы: от 3-х до 5-ти грамм в сутки на одного бройлера. Превышать эту норму нельзя из-за наличия в муке большого количества клетчатки. Маленькие цыплята не могут еще ее перерабатывать из-за несовершенного строения желудка.



Тертую морковь следует добавлять в корм

  • Большее количество витаминов птица получает при добавлении в корм красной моркови. Она содержит большое количество каротина. Известно, что в одном грамме моркови его до 100 мкг. Скармливание можно осуществлять, используя как свежую морковь, так и соленую, и даже сушеную. Ее рекомендуется давать на 5-е или 7-е сутки. Обязательно в измельченном виде добавлять в увлажненный корм. Расчет надо вести от 3-х до 5-ти грамм на одного цыпленка в сутки.
  • Нужные витамины содержатся в переработанных рыбных отходах в виде костной муки. Ее рекомендуется давать около 6-ти грамм на одного бройлера, доводя данную норму в дальнейшем до 15-ти грамм.
  • Корма, содержащие белок (жмых и шрот) не должны превышать 16% от всего сухого корма. Хорошо включать в рацион молодняка в первые дни творог, пахту и сыворотку.
  • Когда цыплята достигли возраста 3-х недель, то пятую часть зерновых в пище заменяют толченым картофелем. Его добавляют в мешанки, и он поедается птицей с большим удовольствием.

Уход за бройлерами старше одного месяца

Должный уход и полноценный корм позволяют уже в возрасте одного месяца иметь вес около 700 грамм. Вторая половина выращивания бройлеров в домашних условиях характеризуется меньшей требовательностью к кормам. Рацион птицы может содержать сочные корма и корнеплоды.

Полезно часто давать зелень из резаной травы и различные корнеплоды. Наличие в рационе бройлеров свеклы, клевера и гороха также необходимо. Они являются ценными витаминными добавками к основному корму. Хороший уход позволяет в 2,5 месяца достичь массы более 2-х кг.




Цыплят постарше нужно кормить большим количеством свежих витаминов

Недостаток витаминов

Недостаток витаминов может привести к падежу молодняка и остановке их роста.  Заметив у суточных цыплят первые признаки заболевания, необходима консультация ветеринара. При малой подвижности цыплят в их рацион полезно добавить кормовые дрожжи (1 ч.л. на 10 птиц).

Авитаминоз у цыплят можно определить по виду суставов. Если они утолщаются, то это говорит о наличии артрита. Какие выбрать методы лечения должен определить  ветврач и назначить нужное лечение. При недостатке витамина D может развиться рахит, что приводит к гибели птицы. Использование рыбьего жира поможет избежать этого заболевания. В нем содержатся витамины А и D. В зимнее время его обязательно добавляют в корм.

Предупреждение авитаминоза

Предупредить авитаминоз можно, используя следующие советы:

  • Давать в первые 10 дней суточным бройлерам обезжиренную сыворотку вместо воды. Хорошо пользоваться отваром из иголок хвои. Берут одну столовую ложку хвои и заваривают стаканом кипятка. Настаивают около 40 минут. Выпаивают маленьких цыплят этим отваром через день. Этот настой содержит каротин, а также витамины Е и В. Заготовку хвои надо проводить в период с ноября до марта. Цыплята могут употреблять измельченную хвою вместе с мешанкой. Рекомендуется ее давать с 10-ти суточного возраста. Следует учесть, что при употреблении хвои мясо бройлеров приобретает специфический запах. Поэтому за 2 недели до убоя ее исключают из рациона птицы.
  • Ликвидировать недостаток витамина В и незаменимых аминокислот можно, добавляя в пищу капусту. В ней содержится большое количество этих веществ. Рекомендуется вводить в корм с 5-го дня жизни бройлеров.



Капуста необходима для полноценного развития

  • Недостаток белка и минеральных веществ можно восполнить, добавляя в пищу бобовые культуры и их зелень. Рекомендуется давать по 5 грамм на одну птицу, начиная с 3-х суток. При достижении бройлерами возраста 2-х месяцев количество бобовых в пище увеличивается до 10-ти грамм на одну птицу.

Условия сохранности бройлеров

Для 100% сохранения поголовья птицы необходимо:

  • В первые сутки цыплят надо выпоить раствором глюкозы в воде, чтобы рассосался остаточный желток. Это наиболее частая причина гибели молодняка.
  • Со 2-го по 5-й день пропаивают витаминами. Ошибочно применять антибиотики. Ведь у цыплят еще нет микрофлоры. Для ее развития должен образоваться иммунитет. Это обеспечивается правильным кормлением и дополнительным применением витаминов.
  • После трехдневного перерыва начинают давать антибиотики. Нужно следить, чтобы не было привыкания к ним. К примеру, для профилактики заболеваний используют тетрациклин. Эффект хороший, но статистика утверждает, что 80% бактерий привыкли к этому антибиотику, и они не реагируют на него.
  • Необходимо их применение на протяжении с 8 по 11-й день, так как именно в это время у бройлеров наблюдается падеж. После этого рекомендуется сделать 7-дневный перерыв. Проводится курс витаминизации, потом 3-дневный перерыв и опять антибиотики. Семь дней отдыха и опять витамины.

Обязательным условием для получения хороших результатов в выращивании бройлеров домашних условиях является получение ими витаминов не меньше 1-го раза в 14 дней. Эта схема применима к любому виду птиц.

Репост
Наверх