Sadounik.ru » Болезни и вредители растений

Как бороться с паутинным клещом на смородине

Как бороться с паутинным клещом на смородине с фото

Паутинный клещ — это вредитель, который паразитирует на листве и может жить как на комнатных растениях, так и в саду. Самец клеща достигает длины в 0,5 мм, тогда как его самка может быть в два раза больше. Эти вредители могут иметь различный окрас. Встречаются белые, красные, зеленые и даже оранжевые насекомые.

Поражение кустов смородины происходит чаще всего с листвы ее нижней части. Основным признаком болезни считается появление белых точек на листьях. Тогда как со временем клещ перебирается все выше, обволакивая своей паутиной всю смородину. Как бороться с этим вредителем мы и поговорим в данном обзоре.

Содержание

  • Признаки поражения смородины паутинным клещом
  • Причины возникновения
  • Последствия поражения смородины вредителем
  • Как бороться с паутинным клещом
    • Применение специальных препаратов
    • Использование народных методов

Признаки поражения смородины паутинным клещом


Признаки поражения смородины паутинным клещом

Распознать появление паутинного клеща на смородине несложно. Даже с учетом того, что вредители очень мелкие, они могут принести существенный ущерб смородине вплоть до ее уничтожения. В виду быстрого размножения, особи клеща в короткие сроки распространяются по всему растению, высасывая из него соки и тем самым деформируя структуру листвы.

Причины возникновения

К основным причинам появления паутинного клеща можно отнести:

  • жаркую и сухую погоду. Именно такие погодные условия считаются оптимальными для размножения вредителей. Хотя некоторое время клещи могут переждать даже холода;
  • если в почве не хватает полезных органических соединений или других микроэлементов, этим сразу же пользуются вредители. Они сразу же нападают на растения, некоторым образом ослабленные недостачей органики;

Паутинный клещ
  • кусты смородины могут заразиться паутинным насекомым от других растений в саду. Именно поэтому важно локализировать пораженные участки и стараться максимально быстро избавиться от вредителей, не позволяя им дальше размножаться;
  • излишне запыленные растения — это тоже причина появления клещей. Им по нраву такая среда обитания. Рекомендуется постоянно орошать смородину, чтобы предотвратить появление вредителей.

Стоит отметить, что если не устранить сразу все причины появления клещей, то толку с этого не будет. Поскольку за одни сутки самка может отложить около двухсот яиц. Нужно бороться комплексно, уничтожая не только взрослые особи, но и их яйца.

Последствия поражения смородины вредителем




Паутинный клещ приводит к обезвоживанию и засыхание листьев смородины

Если не избавиться от паутинного клеща до появления завязи, то можно вовсе не дождаться урожая. Этот вредитель ужасен еще и потому, что он не только поражает завязи на цветках, но и наносит непоправимый вред листве. При этом существенно повышается шанс куста смородины заболеть другими недугами.

Практика показывает, что кусты черной смородины очень редко болеют. Но если их поразил паутинный клещ и вовремя от вредителя не избавились. Сразу же идет поражение мучнистой росой. И уже от этой проблемы становится практически невозможно избавиться.

Как бороться с паутинным клещом

В процессе борьбы с паутинным клещом лучше всего использовать народные методы. Во-первых, это бесплатно, поскольку в рецептах присутствуют подручные средства или растения, которые можно найти на любом огороде или приусадебном участке. Во-вторых, это безопасные методы устранения вредителя. Такие настои и растворы не приносят вреда ни самим растениям, ни людям.

Обычная вода — это прекрасное средство, на начальной стадии избавляющее кусты от клещей. Все потому, что вредитель плохо переносит повышенную влажность. Если постоянно поливать кусты прямо сверху водой или же после полива обволочь их пленкой для существенного повышения влажности, взрослые особи быстро погибнут.


Для борьбы с паутинным клещом на начальной стадии поражения, кусты обильно поливают чистой водой

Тогда как применение специализированных химических составов рекомендовано исключительно в самых сложных ситуациях, когда народные методы не дали желаемого результата. Поскольку магазинные препараты, попадая в мякоть смородины, портят ее, принося вред человеческому организму. Применять химию с последующей сборкой урожая можно только при условии использования средства до начала цветения смородины. В противном случае собранный урожай принимать в пищу человеку запрещено.

Использование средств борьбы с паутинным клещом зависит также от температуры на улице.

При температуре воздуха + 21 градус по Цельсию советуют производить три обработки акарицидом с интервалом в 8 дней. Если температура повысится до +30 градусов, количество обработок увеличивается до 4 раз, а интервал уменьшается до 5 дней. В противном случае новые яйца успеют созреть, дальше распространяясь

Применение специальных препаратов

Использовать акарициды можно исключительно до появления цветений, поскольку опасные вещества могут попасть в ягоды и навредить человеку. Если же собирать урожай ягод вовсе никто не будет и проблема заключается в спасении сада от вредителя, распространяющегося на другие растения, толк и смысл акарицитов на любой стадии развития куста имеется.




Опрыскивание кустов смородины от паутинного клеща

Способ применения, точнее инструкция по приготовлению состава, указывается на упаковке. Не стоит вносить свои коррективы в раствор, важно следовать всем рекомендациям изготовителя.

Практика показывает, что избавиться от паутинного клеща непросто. И первое попавшееся химическое средство может не помочь. Придется менять препарат на основе других ядов.

Применять химические вещества рекомендуется 3-4 раза. Поскольку яйца клеща проявляют повышенную устойчивость ко всем препаратам, в том числе и «убойной химии».

Для смородины рекомендуется обратить внимание на следующие препараты:

  • Флоромайт;
  • Санмайт;
  • Оберон;
  • Флумайт;
  • Аполло;
  • Нисоран.



Санмайт


Флоромайт


Ниссоран

Использование народных методов

Различают некоторые растения, которые помогут справиться с вредителем. Одни стоит использовать в сушеном виде, другие свежими. Рассмотрим основные варианты:

  • полынь, дурман, одуванчик, тысячелистник, календула, чистотел;
  • можно приготовить раствор из мелко нарубленного лука с чесноком, разбавленного водой и настоянного в течение 24 часов;
  • хорошо показал себя в борьбе с клещом настой из ботвы картофеля.



Настой из стрелок чеснока поможет Вам в борьбе с паутинным клещом Использовать растворы рекомендуется путем их распыления по поверхности кустарника. Причем это делать необходимо не менее трех раз ежедневно. Все потому, что яйца проявляют высокую устойчивость к жидкости. И уничтожить их намного сложнее зрелых особей.

Теперь становится ясно, что начинать борьбу с паутинным клещом стоит сразу же после его появления. Все потому, что по-первой вредителей можно просто смыть потоком воды или обработать настоем с разнотравья. Если вовремя не сориентироваться, то после появления завязи клещ может ее повредить, а значит, урожая не будет. Более того, вредитель быстро распространяется по саду и может поразить все остальные здоровые растения, добравшись даже до комнатных цветов. Все нужно делать своевременно!

Репост
Наверх