Sadounik.ru » Болезни и вредители растений

Как правильно бороться с паутинным клещом в домашних условиях

Как правильно бороться с паутинным клещом в домашних условиях с фото

Паутинный клещ считается одним из наиболее вездесущих. Он поражает почти все растения, исключением являются только водные. Как не обидно, но любому комнатному растению со временем придется столкнуться с подобной проблемой. И если в комнате имеются цветы, то рекомендуется подготовиться к длительному сражению с этим вредным насекомым, ведь предотвратить его нападение почти невозможно.

Клещ способен попасть в помещение любым способом – через окна, занесен на цветочном букете, в складках верхней одежды, с грунтом для пересадки растений. И если вы уже обнаружили присутствие неприятного врага, необходимо принять все меры для его полного уничтожения.

Содержание

  • Как выглядит паутинный клещ
  • Какие растения поражает в домашних условиях и в саду
  • Как бороться с паутинным клещом в огороде
    • Применение специальных препаратов
    • Использование народных средств
  • Профилактические методы появления паутинного клеща на растениях

Как выглядит паутинный клещ

Размер насекомого полностью зависит от уровня его упитанности. Длина самки достигает 0.4 – 0.6 мм, самец не такой крупный – не превышает 0.45 мм. Вредители могут выглядеть в виде эллипса, мягкотелые, верхняя часть тельца выпуклая, низ – ровный.

На стадии личинки вредитель прозрачен, окрашен в светло-зеленый или зелено-коричневый оттенок. На боках имеется пара отчетливых темных пятна, образуемых прозрачными мешочками средней кишки. С августа до наступления весеннего сезона самки отличаются оранжево-красным оттенком. Взрослая особь имеет восемь ножек, тогда как личинка насчитывает всего шесть.


Красный паутинный клещ
Атлантический паутинный клещ

Из наиболее известных вредителей различают:

  • красного паутинного клеща;
  • красноногого клеща;
  • паутинного клеща Савздара;
  • Атлантического паутинного клеща.

В переплетениях паутины обитает несколько поколений. Клещ размножается довольно быстро. Особи взрослеют примерно через три недели с того момента, как самка отложит яйца.

На размножение насекомого могут негативно влиять понижения температурного режима, высокий уровень влажности воздуха. Эти же условия способны замедлить развитие и самих личинок. Если климат улучшится, то вполне вероятна опасность массового заражения.

Перемещаться паутинный клещ способен достаточно быстро.

Какие растения поражает в домашних условиях и в саду

Местом обитания являются верхние и нижние стороны листвы, стебли и плоды. Если численность вредителей большая, то на растениях можно различить паутину, среди которой копошатся вредители. Несколько позднее паутина протягивается по листьям, оплетает стебель.




Чаще всего вредитель обитает на верхней и нижней стороне листвы

Клещ способен поражать комнатные цветы, вишню, овощные и плодовые культуры, деревья в саду и домашних условиях. Чаще всего от него страдают розы, хризантемы, кротоны.

Как бороться с паутинным клещом в огороде

К огорчению, не существует пока метода борьбы, который способен с первого раза уничтожить паутинного клеща. В большинстве случаев требуется две и более обработки, пока последний паразит не исчезнет с ваших растений. И в такой борьбе хороши все средства.

Применение специальных препаратов

Клещ относится к паукообразным, так что использовать в борьбе с ним инсектициды нецелесообразно.

С вредителем лучше помогут бороться акарициды и инсектоакарициды. Из большого количества препаратов выделяют следующие:

  • Актеллик – токсичный состав. Средство предназначено для борьбы с клещом, рекомендуется обработать им при массовых поражениях, когда другие препараты не дают должного эффекта. При опрыскивании растений необходимо не забывать, что препарат обладает высокой токсичностью. Обработки необходимо проводить на открытом воздухе или в помещении с хорошей вентиляцией;
  • Фитоверм – очередной препарат, помогающий избавиться от паутинного вредителя. Он менее токсичен, позволяет работать даже в небольших помещениях. Но не стоит расслабляться – обработку выполняйте быстро, потом вымойте лицо и руки, смените верхнюю одежду. Чтобы такими обработками избавиться от клеща, следует провести до четырех процедур с недельным интервалом;
  • Неорон – с помощью такого химического средства можно уничтожать не только взрослые особи, но и их яйца. Необходимо всего шить провести пару обработок, и растения будут спасены.;
  • Кроме перечисленных составов можно применить санмайт, актофит, акарин, вермитек и другие. Многие уверяют, что отлично работает по вредителю Актара. Таким средством достаточно пролить почву вокруг растения, чтобы избавиться от возникшей проблемы.



Актеллик


Фитоверм


Неорон

Использование народных средств

  • Ультрафиолет – клещ его не переносит, и днем старается спрятаться от солнечного света под листвой. Достаточно лампой раз в неделю по пару минут освещать растения, чтобы улучшить их сопротивляемость многим заболеваниям. Такая процедура не представляет опасности для растений, если использовать специальные ультрафиолетовые лампы;
  • Спиртовая обработка – дает отличные результаты. Ватой или из небольшого распылителя смачивается поверхность листьев, после чего спирту необходимо немного времени, чтобы полностью испариться. Используют спирт в чистом виде, водой не разбавляют, иначе на поверхности листвы при его испарении могут остаться ожоговые пятна. Примерно через семь дней обработку рекомендуется провести повторно;
  • Белена черная – растение ядовитое. Собирать его следует осенью или с наступлением весны. Используют его в виде настоев, порошков и отваров. Для приготовления настоя берут килограмм измельченного сухого растения, залить ведром воды, двенадцать часов настаивать. Потом все процеживается, добавляется несколько десятков грамм мыла. Отвар изготавливается из просушенной травы. Ее кипятят несколько часов, охлаждают, процеживают, разводят водой до десятилитрового объема.
  • Чеснок – пятьсот грамм чеснока необходимо измельчить, залить тремя литрами воды, настаивать в темной комнате пять суток, процедить. 60 мл настоя разводится в ведре воды, добавляется немного жидкого мыла, и можно выполнять опрыскивание;
  • Серая ольха – воду в количестве десяти литров подогревают, добавляют две – четыре сотни грамм измельченного растения, настаивают три часа. Настой рекомендуется применять сразу. Растения первый раз обрабатывают после того, как распустится листва. Повторную процедуру выполняют после цветения. При необходимости обработку выполняют еще раз, выждав две недели.



Белена черная — для борьбы с вредителем используют отвар


Настой чеснока

Профилактические методы появления паутинного клеща на растениях

Основная предпосылка нападения вредителя – сухость воздуха, низкий уровень его влажности. Поэтому рекомендуется проветривать помещение, увлажнять воздух, проводить поливы.

Опрыскивая растения, следует быть внимательным – вода не должна длительное время оставаться в пазухах листвы, чтобы не стать причиной загнивания. Особенно следует быть осторожным в зимнее время, когда после проведенной обработки вода испаряется дольше обычного.

Не стоит полностью окунать цветок в воду. Паутинный клещ способен защитить себя воздушным пузырем, которым он покрывается при соприкосновении с водой.

Чтобы надежно защищать свои растения от вредного паразита, рекомендуется периодически внимательно осматривать их на предмет появления паутины и насекомых. Своевременные меры помогут вам спасти свои культуры, изгнав нежелательного врага навсегда. И помогут в этом не только химические препараты, но и простые народные методы, остающиеся всегда надежными.

Репост
Наверх