Sadounik.ru » Болезни и вредители растений

Если паутина на растениях, опасно или нет?

Если паутина на растениях, опасно или нет? с фото
Вся ли паутина, а точнее, ее создатели могут представлять опасность для деревьев и кустарников на дачном участке? Чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно разобраться, кто и для каких целей создает паутину на растениях.

Так кто же способен на создание паутины в саду? Опутать растения может близкий родственник паука по классу паукообразных — клещ. А точнее, его разновидность — клещ паутинный.

Само это насекомое очень маленькое, менее 1 мм в длину. Клещ создает паутину в виде прозрачных мутных пленок с большим количеством черных мелких точек — это яйца.
Для человека он опасности не представляет, так как питается соком растений. Но для вашего сада паутинный клещ является очень злостным вредителем, способным вызывать усыхание как отдельных частей деревьев и кустарников, так и растений целиком. Наибольшую опасность он представляет для декоративных и плодовых видов.

Паутинный клещ опутывает своей паутиной ветви деревьев и кустарников, откладывает в нее яйца, из которых затем выходит молодое потомство. Молодняк всасывается в растение, забирает из него все соки, приводя к усыханию. На ветвях, пораженных паутинным клещом, листья быстро засыхают и скручиваются наружу.

Окукливание




В саду на растениях могут появиться и другие создатели паутины — различные хвое- и листогрызущие насекомые, относящиеся к отряду чешуекрылых. Это бабочки, гусеницы которых выделяют паутинные нити для создания коконов. Чаще всего в саду можно встретить листоверток, хохлаток, пядениц, коконопрядов, волнянок, совок и некоторые другие виды.

Паутина, создаваемая гусеницами, выглядит как белая мучнистая пленка или вата, через которую могут просматриваться сами ее создательницы.

Паутинные коконы бывают индивидуальными или содержат в себе колонии гусениц, как, например, у горностаевой моли, которая в 90-х годах прошлого века погубила огромное количество черемухи в Московской области. Все леса, имевшие в своем подлеске это дерево, стояли в паутине, так как гусеницы опутывали не только черемуху, но и рядом стоящие виды.

Пораженные листья, как правило, закручены внутрь и опутаны паутиной. При их развертывании можно обнаружить гусеницу. Если вы увидели такие паутинные образования на садовых растениях, необходимо провести ряд мероприятий по уничтожению насекомых и паутины.

Как избавиться от паутины

Избавиться от насекомых-вредителей можно двумя способами. Например, вручную собрать коконы с гусеницами и срезать пораженные листья ножницами или садовым секатором. Затем коконы и листья необходимо сжечь, чтобы гусеницы не расползлись и не атаковали растения снова. Но данный способ борьбы с паутинными вредителями применим только в том случае, если поражения носят единичный локальный характер.

Если же поражено все растение целиком или большая его часть, то без химической обработки не обойтись. Для этого необходимо обработать культуру водным раствором препаратов инсектицидного ряда, такими как Актара, Конфидор, Децис профи, Актеллик и другие. Опрыскивание следует проводить 3 — 4 раза с интервалом в 4 — 5 дней.

Паутина от паука неопасна растениям

В саду очень часто можно видеть переплетения тоненьких прозрачных нитей. Это паутина. Она бывает разного размера, цвета — от прозрачного до белого, с различными вкраплениями. Ее нити могут вырисовывать причудливые узоры. Не удивительно, что такое явление вызывает определенное беспокойство за растения.




Чаще всего мы ассоциируем паутину с основателем ее названия — пауком. В мире очень много видов пауков, но лишь один паук-скакун питается зелеными частями тропических акаций. Остальные подобные насекомые сплошь хищники и поглощают насекомых или мелких животных. Поэтому паутина, да и сам паук, который плетет ее на растениях, служат исключительно для ловли насекомых или размножения — они не представляют для наших деревьев и кустарников совершенно никакой опасности. Скорее даже наоборот: пауки в данном случае выступают в роли защитников наших садов, отлавливая в свои сети насекомых-вредителей. А раз вреда пауки и их паутина растениям не наносят, то и уничтожать их нет никакого практического смысла. Но если вам все же неприятно видеть паучьи сети в саду, то просто аккуратно смахните веником, чтобы не нанести вред растениям и не поломать ветви.

Опознать паутину на растении, создаваемую пауками, довольно просто. Она представляет собой ажурное переплетение прочных прозрачных нитей. Это строение отличает ее от паутин, производимых другими существами.

Репост
Наверх