Sadounik.ru » Дизайн, ландшафт

Фонари для дачи

Фонари для дачи с фото

Фонари – это та составляющая, которая служит не только для освещения, но и является декором ландшафтного дизайна вашей дачи. С освещением можно играть, делая его неоновым безумством, таинственным или загадочным. Но нужно помнить, что когда дело касается уличного освещения, то есть необходимость соблюдения некоторых правил.

Фонари для дачи должны давать заливное освещение при входе в дом, на детских площадках, в зоне отдыха. Такое освещение можно заполучить при использовании метало-галогеновых, натриевых или ртутных ламп. Больший радиус освещенности зависит от высоты фонаря. На дачных дорожках устанавливают фонари для дачи на высоте 2-5 метров. Такое освещение имеет недостаток – скрадывать площадь, поэтому работать с ним нужно предельно осторожно. Светильники и плафоны выбирайте матового цвета или с металлическими решетками, чтобы свет не был резким для глаз.

Е
сли использовать усовершенствованные фонари, то там яркий свет направлен вверх на экран, что однозначно освещение делает мягче.

Фонари для дачи со средней освещенностью применяют для опасных уголков: поворотов, лестниц, входов. Располагаются такие фонари на высоте 1-1,5 метра. Такое освещение придает ландшафтным элементам некоторые акценты, которые вечером очень выигрышно смотрятся.


К примеру, светильник-маячок возле искусственного водоема придаст большей таинственности, а обычная дорожка из гравия станет романтичной при освещении тротуарным фонариком.

Сделать сад сказочным вам поможет декоративная подсветка, так называемые мини-светильники, мини-прожекторы, которые устанавливают на высоте 0,3-0,5м. Использовать фонари для дачи направленного освещения, которые можно разместить на земле, тем самым сделав акцент на кроне деревьев, скульптурах, альпийской горке.

Несколько слов о моде на использование фонарей для дачи. Споты – это светильники, которые создают эффект яркого пятна. Встроенные светильники всегда интересны, они могут встраиваться в стену или землю. Отличным спросом пользуются светильники с отражателями.

Продолжают оставаться в моде фонари для дачи с латунными деталями. Очень необычно выглядят большие шары на траве или в пруду. Фонарь с детектором движения не оставит вас равнодушными, так как он автоматически может включаться с наступлением темноты и с лучами солнца выключаться. Такие фонари можно программировать, например, реагировать на приближение машины или человека.






Можно украшать деревья разными гирляндами и световыми шнурами.

Репост
Наверх