Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Огурец Маринда f1: описание сорта и особенности выращивания

Огурец Маринда f1: описание сорта и особенности выращивания с фото
Огурец Маринда f1 – один из лучших сортов-гибридов для опытных огородников, которых привлекают его отличные характеристики урожайности, раннеспелости и вкусных плодов. Этот сорт в России выращивается практически повсеместно. Ниже приведено его подробное описание: характеристика, особенности выращивания, уходи и отзывы огородников (фотоматериалы прилагаются).

Содержание
  • Описание сорта
  • Особенности выращивания и ухода
  • Как выращивать сорта и гибриды огурцов: видео
  • Огурцы Маринда: фото

Описание сорта

Этот раннеспелый гибрид отлично растет как в теплице, так и в открытом грунте. Кусты растения отличаются небольшой плетистостью и облиственностью, довольно мощные. Цветки растения женского типа цветения, не нуждаются в опылителях.

На каждом узле формируется до 6-7 плодов, имеющих цилиндрическую форму и гладкую глянцевую кожуру. Кожура достаточно тонкая, а мякоть в меру сочная, хрустящая и очень ароматная. В среднем, длина одного плода достигает 10 см, а это говорит о том, что сорт является корнишоном. Вес одного огурца колеблется в пределах 50-70 г. Первые зрелые плоды на грядках обычно появляются через 45-50 дней после посадки ростков. При грамотном уходе урожай будет отличным: до 28-29 кг плодов с одного квадрата.

Среди наиболее существенных достоинств сорта можно отметить следующие:

  • прекрасные вкусовые качества;
  • отличная транспортабельность;
  • раннеспелость;

Семена огурца Маринда F1
  • высокая и стабильная урожайность;
  • высокая устойчивость к плохим климатическим условиям;
  • устойчивость ко многим болезням.

Среди недостатков можно отметить, пожалуй, лишь быстрое перезревание плодов и восприимчивость к некоторым заболеваниям (антракоз, угловатая пятнистость и др.). В целом, было отмечено, что растение довольно неприхотливо к уходу, в частности, в тех регионах, где для данной культуры отмечают оптимальные климатические условия.

Особенности выращивания и ухода

Сорт лучше всего приживается на плодородной легкой почве, которая является, к тому же воздухо- и водопроницаемой. Место обязательно должно быть безветренным и солнечным. Тяжелее всего придется культуре на кислой и тяжелой почве. Поэтому к выбору подходящего участка следует подходить очень серьезно.

Теперь можно приступать к подготовке семян огурца. Первым делом необходимо отобрать лучшие из них. Для этого используем обычный солевой раствор (на 1 л воды достаточно 1 ст. ложки соли). Растворяем соль в воде, затем опускаем в полученный раствор семена и оставляем их там минут на 15. Все всплывшие в течение этого промежутка времени экземпляры удаляем – они не годны. Остальные обмываем водой и тщательно обсушиваем.

Совет. При выборе подходящих для посадки огуречных семян предпочтение лучше отдать тем, возраст которых составляет 2 и более лет, поскольку именно такие семена имеют высокую всхожесть и в процессе роста образуют большее количество женских цветков.

Желательно также прогреть семена перед посевом, подержав их на батарее в течение 2-3 недель (не забудьте положить семена в мешочек из ткани). Непосредственно перед посевом (буквально за сутки) семена нужно замочить в питательном растворе на 12-14 часов.

Если вы планируете высадку сразу в грунт, то за несколько дней перед посадкой культуры его необходимо подготовить должным образом: внести смесь из торфа с перегноем, а также опилки и перекопать. После чего обработать горячей водой (5 л на 1 кв. м).

Посадка в грунт семенами осуществляется по схеме 50х30, с заглублением семян в почву на 3-4 см и присыпанием их сверху землей. После чего на грядках необходимо сделать некое подобие парника или просто накрыть ряды с посевом полиэтиленом. При благоприятных погодных условиях первые ростки должны появиться через несколько дней.

Совет. Класть семена в почву нужно горизонтально. Иначе семена взойдут, не сбросив оболочку. Это может быть чревато снижением качества растения.

При посадке на рассаду посев семян осуществляется за 20-30 дней до посадки в грунт. Подготавливаем отдельные емкости со специальной почвенной смесью и погружаем в нее семена на глубину около 1 см по 2-3 экземпляра в каждый горшочек. Температура в помещении, где будет прорастать семенной материал, должна быть не менее 25-26 градусов. При появлении первых всходов, горшки с ростками перемещаются в другое помещение (где температура не более 20 градусов).




Плоды огурца Маринда F1

Рассаду нужно периодически насыщать влагой и несколько раз подпитать почву комплексным удобрением. Посадка в грунт осуществляется не ранее конца мая, когда температура воздуха будет стабильно высокой по схеме 100х70.

Что касается ухода, то он довольно прост:

  • Регулярные, но не слишком щедрые поливы теплой водой (исключительно после захода солнца).
  • Периодические подкормки комплексом минеральных удобрений (не чаще 1 раза в 10 дней).
  • Растение в период роста должно формироваться только в один стебель.
  • Обязательное рыхление почвы сразу после поливов на глубину около 12 см.
  • В целом, выше описанных действий достаточно для получения в результате крепкого растения, которое порадует вас щедрым урожаем. Удачи!

    Как выращивать сорта и гибриды огурцов: видео

    Огурцы Маринда: фото















    Репост
    Наверх