Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Характеристика капусты Ринда: описание сорта

Характеристика капусты Ринда: описание сорта с фото
Содержание
  • Плюсы и минусы сорта
  • Посадка капусты
  • Условия ухода за капустой
  • Негативные факторы роста капусты
  • Сбор урожая и его хранение

Белокочанная культура огородная Ринда f1 относится к ранним сортам. Она дает обильный урожай, поэтому ее выращивают для коммерческих целей и личного пользования. Данная культура требует несложного ухода, отлично произрастает в различных климатических условиях. Кочаны шаровидной формы имеют светло-зеленую окраску. Листья средней раскидистости, тонкие, сочные, но плотные. Когда капуста созреет, ее вес варьируется в пределах 3—7 кг, хотя люди оставляют отзывы, что кочаны достигают 8—10 кг. Особенность этого сорта в том, что созревая, кочаны не трескаются.


У капусты Ринда есть полное название — Ринда F1, поскольку это гибрид, выведенный зарубежными селекционерами

Плюсы и минусы сорта

Культура сорта Ринда f1 имеет некоторые плюсы и минусы. Изучив описание сорта, можно заранее сделать профилактику заболеваний, устранить насекомых, повысить количество урожая. Преимущества сорта Ринда:

  • Высокий уровень урожая.
  • Произрастает в различных типах почвы.
  • Капуста устойчива к заболеваниям.
  • Растет в разных климатических зонах.
  • Листья имеют отличный вкус.
  • Кочаны имеют длительный срок хранения.
  • Капуста этого сорта имеет низкую устойчивость к длительной засухе. Среди особых климатических условий, это растение требует большое количество солнечного света.

    Посадка капусты

    Для того чтобы собирать большой урожай капусты сорта Ринда f1, нужно придерживаться правил посадки и использовать несколько рекомендаций. Первое, о чем нужно позаботиться, — это земля, в которую будет посажена рассада либо посеяны семена. Участок нужно перекопать, провести известкование и обработать органическими удобрениями. Для этого используется торф либо перегной. Когда капуста посажена, поле поливают, а затем обрабатывают гербицидом, чтобы уберечь урожай от сорняков. Безрассадный метод посадки капусты (сорт Ринда) осуществляется весной, после того как земля увлажнилась дождями. Оптимальный период для этого – конец апреля и начало мая. В лунки глубиной 2—3 см сеют по 6—7 семян. Бороздки находятся на расстоянии 25—30 мм друг от друга. Расстояние между рядами необходимо соблюдать 80—100 мм. После этого землю покрывают опилками либо конским перегноем.

    Специалисты рекомендуют для профилактики распространения бактерий перед посадкой семена опустить на 8 минут в раствор соленой воды, а после того на пол часа в воду температурой 45—50 градусов по Цельсию. Выращивая капусту (сорт Ринда f1) безрассадным методом, существует несколько сложных моментов. Первое – это то, что данное растение требует тщательной подготовки почвы. Второе – это комплексный уход за культурами во время вегетации. Третье – предстоит длительная и регулярная борьба с сорняками, вредными насекомыми.


    Капуста любит поливы. После высадки рассады капусты ее поливают каждые 2-3 дня из расчета 10 л воды на 1 м?

    Для рассадного метода выращивания культуры земельный участок нужно готовить осенью при помощи зяблевой вспашки и обработки почвы органичными удобрениями. В это время необходимо подготовить рассаду, которая будет произрастать в теплице. Сорт Ринда f1 выращивается следующим образом:

  • Семена нужно вымочить несколько минут в соленой воде, а затем в горячей.
  • Подготовить деревянные ящики и грунт для рассады.
  • Семена посеять в лунки на глубину 10—15 мм.
  • Температурный режим теплицы должен быть +22 градусов по Цельсию.
  • Взойдут ростки капусты и температуру нужно понизить до +8 градусов.
  • Через 14 дней нужно сделать пикировку – пересадить рассаду на свободные участки земли (грядки теплицы).
  • Осуществлять обильный полив саженцев.
  • Рассада готова к окончательной посадке на открытой местности, когда появилось 7—8 листов у каждого растения.

    Условия ухода за капустой

    Регулярный и тщательный уход за растениями обеспечит большой урожай капусты. Он включает в себя огромное количество операций, которые нужно правильно скоординировать. Сорт Ринда нуждается в регулярном поливе. Когда вы посеете семена или посадите рассаду, поливать культуру нужно через три-четыре дня. На каждый квадратный метр поля используется около 10 литров воды, и объем увеличивается до 14 литров по мере произрастания капусты при условии увлажнения почвы раз в неделю. Проводя полив земли, ее обязательно нужно разрыхлять. В целях правильного ухода необходимо осуществлять окучивание капусты. Его производят дважды за весь период выращивания растений. Чтобы обеспечить поддержку молодым саженцам, их окучивают через две недели после посадки на открытый земельный участок. Спустя 40 дней после первого окучивания проводят второе, что обеспечивает нормальное формирование и развитие ростков. Данная процедура производится в тихий день, когда нет ни ветра, ни дождя. Во время окучивания земля поднимается на уровень 30 см. В результате растения получат новые силы для роста.

    Подкормка капусты сорта Ринда f1 бывает трех предназначений:

  • При посадке культуры в грунт (торф или гумус).
  • Для закаливания саженцев (карбамид и сульфат калия).
  • Для подкормки корней (коровяк, нитрофоск, древесная зола).
  • Негативные факторы роста капусты

    Сорт Ринда подвержен различным болезням. Зная их причины, можно провести своевременную профилактику, и вашему урожаю ничего не будет угрожать. Представим описание наиболее распространенных заболеваний культуры. Гниль черного цвета поражает ножку и стебель кочана, что замедляет рост растения, приводит к гибели капусты. Когда на растении возникают крупные пятна коричневого или серого цвета, его листья засыхают, замедляется рост культуры, в дальнейшем она погибает. Болезнь кила поражает корень, что препятствует поступлению полезных веществ, и также приводит к вымиранию капусты. Если вы заметили тревожные признаки болезни, то ее нужно опрыскивать специальными растворами, своего рода лекарствами. В случае необратимых процессов, больные культуры нужно просто выкопать и уничтожить, чтобы заболевание не поразило остальные растения. Сорт Ринда может страдать от таких вредителей:

  • Тля капустная.
  • Блошка крестоцветная.
  • Капустный листоед.



  • Капустные вредители повреждают культуры в течение всего роста, но наиболее они опасны в самом раннем периоде развития

    Сбор урожая и его хранение

    При правильных условиях выращивания капусты сорта Ринда f1 урожай будет богатый, сбор которого припадает на август и сентябрь. Все кочаны созревают одномоментно, поэтому можно сразу собрать все культуры. Лучше всего собирать капусту, когда нет осадков. Кочаны срезают с ножки ножом. И эксперты, и люди, выращивающие данный сорт культуры, подтверждают, что Ринда хранится долгое время в прохладном и сухом месте. Для этого подойдет погреб или подвал в доме, овощной ящик в квартире. Специалисты рекомендуют опудривание меловой пылью кочанов, обертывание их в бумагу, чтобы сохранить оптимальную влагу и защитить урожай от гнили. Выращивая сорт Ринда f1 на продажу, без проблем кочаны можно доставить в магазин. Во время перевозки капуста не потрескается и не утратит товарный вид. При правильном уходе, урожай капусты может радовать вас в любое время года. Данный овощ можно употреблять свежим, в салатах, готовить голубцы, а также тушить, квасить и консервировать.

    Репост
    Наверх