Sadounik.ru » Дизайн, ландшафт

Уютный и комфортный уголок в доме мебель для бани своими руками

Уютный и комфортный уголок в доме  мебель для бани своими руками с фото
Если вы являетесь владельцем собственной бани или сауны – это счастье. Но не менее важно, какой мебелью будет обставлен ваш оазис здоровой жизни. Предпочтительнее всего конечно деревянная мебель. Однако цены на готовую мебель для парных и зон отдыха «кусается». Но не стоит отчаиваться. Скамейки, лавочки, столы и даже полки можно изготовить своими руками. Стоит лишь воспользоваться чертежами и схемами сборки, представленными в данной статье. А для закрепления результата необходимо просмотреть обучающее видео.

Содержание
  • Банная мебель своими руками – доступно и просто
  • Самодельная мебель для сердца бани – парной
  • Столы и лавки для домашней баньки
  • Мебельная мелочевка
  • Лавка для бани своими руками: видео
  • Мебель для бани: фото

Банная мебель своими руками – доступно и просто

Процесс обустройства собственного дома процесс чрезвычайно трепетный и проникновенный. То же самое касается обустройства бани или сауны. Ведь это то место, в котором будет происходить процесс релаксации, восстановления душевных и физических сил. Поэтому к подбору мебели стоит подходить осознанно и вдумчиво.


Деревянная мебель лучше всего подходит для бани

Естественно, самой подходящей меблировкой для бани станет мебель, выполненная из массива дерева. Например, из липы или осины. Эта древесина хорошо выдерживает высокие температуры и повышенную влажность, обладает низкой теплопроводностью, поэтому долгое время прослужит в вашем уголке здоровья, не деформируясь и не принося вреда своим владельцам. Многие домовладельцы обставляют вновь приобретенные сауны и парилки покупной мебелью, но, во-первых, это довольно дорого, а во-вторых, такая меблировка дает той неповторимой энергетики уюта и тепла, которой обладают предметы интерьера, созданные своими руками.

Владея небольшими строительными навыками, практически каждый человек может изготовить для себя и своих близких стол для предбанника или полок для парилки. Необходимо запастись терпением и желанием что-то творить.

Самодельная мебель для сердца бани – парной

В хорошей, правильной парной кроме мест для лежания и нескольких подручных аксессуаров (подставка под голову и ноги, тазик, ковш), ничего лишнего быть не должно. В парилке важно, чтобы горячий воздух циркулировал свободно, поэтому загромождать парилку не стоит. Для своей бани или сауны можно самостоятельно сделать полок.

Прежде чем приступать к изготовлению лежаков для парилки, необходимо определиться, что необходимо именно вам. Какой формы, ширины или размера должен быть полок, как он будет расположен: в виде ступенек или по периметру парной; для чего предназначен: для сидения или лежания – все это зависит от желаний и фантазии хозяина, а также от особенностей помещения.




Прежде чем приступать к изготовлению мебели, подготовьте чертежи
  • Первым этапом изготовления полока для бани является замер помещения и эскиз будущего лежака. Необходимо максимально точно измерить парную и нарисовать ее схематический чертеж, где обязательно обозначьте расположение котла и двери. Затем на чертеже прорисуйте будущий полок, указывая его размеры и места крепления.

Внимание! Верхний полок лучше всего крепить непосредственно к стене, а нижний – к полу. Такое расположение существенно облегчает уборку в помещении.

  • После того как сняты все размеры, закуплены доски и брус, можно приступать к работе. Из бруса (сечение 100 х 50) монтируем каркас. Между собой стойки можно скреплять металлическими саморезами, так они не будут на поверхности. Расстояние между стойками не более 45-50 см.
  • Далее делаем сиденья для полок. Их можно изготовить из хорошо отшлифованных досок или из вагонки. Крепить доски необходимо на расстоянии 1-1,5 см друг от друга. Это позволит воде беспрепятственно стекать вниз, а также быстрее высыхать сиденьям. Крепить доски для сиденья лучше деревянными нагелями, так как впоследствии об металлические шляпки гвоздей или саморезов можно обжечься.
Совет! Ничем не обрабатывайте деревянные изделия, находящиеся в парилке: лаком, краской, химическими пропитками. При высоких температурах это чревато ядовитыми испарениями и отравлениями.

Столы и лавки для домашней баньки

Место размещения лавок и столиков – предбанник. Именно там можно за душевной беседой и чашкой ароматного травяного чая, полностью расслабиться физически и почувствовать прилив душевных сил.

Простые лавки изготавливаются аналогично полоку для парной, но только не крепятся к стене. Для работы понадобится:

  • бруски (сечение 100 х 50);
  • дощечки или вагонка;
  • саморезы или другой крепеж.



Стол для бани

Перед началом работ необходимо тщательно прошлифовать все детали во избежание травм и заноз. Лучше проводить шлифовку сначала машины способом (шлифмашинка), а затем ручным (наждачная бумага). Особое внимание следует уделять краям и уголкам деталей.

  • По чертежу отмерьте нужную длину и нарежьте брус.
  • Сделайте из брусков каркас.
  • На каркас-раму прикрепите доски или вагонку. Расстояние между планками не менее 1 см.
  • Мебельный комплект для бани не будет гармоничным без наличия добротного стола. Для изготовления такого понадобиться:

    • клееный брус для боковин и перекладин стола;
    • мебельный щит для выпиливания столешницы;
    • крепеж.

    Все детали стола по размерам чертежа необходимо выпилить из бруса. Сделать необходимые пропилы и собрать конструкции. Не забудьте смазать места стыка деталей столярным клеем для лучшей прочности и долговечности изделия.

    Мебельная мелочевка

    Ни одно жилище не обходится без милых глазу, но очень полезных и нужных в хозяйстве мелочей. Так и в бане не обойтись без полочек, подставочек, вешалочек, подголовников и т.д. И все эти интерьерные аксессуары можно выполнить своими руками, приложив немного стараний и фантазии.

    Вешалку можно изготовить из ненужных остатков пиломатериалов.

    • При помощи лобзика придайте дощечкам нужную форму и длину.
    • Соедините их между собой мебельными шурупами.
    • Покрасьте морилкой, а после высыхания лаком.
    • Прикрутите небольшими саморезами крючки. Все, удобная и оригинальная вешалка готова.



    Деревянная вешалка для бани

    Так просто и быстро можно сделать подголовник-массажер для бани или сауны. На нем очень удобно будет лежать в парилке или отдыхать в предбаннике от различных процедур.

    До начала работ необходимо приготовить:

    • деревянные панели для боковин;
    • круглые палочки диаметром 3 см;
    • саморезы по дереву или деревянные шканты.

    На деревянных панелях нарисовать эскиз будущих боковин и выпилить две одинаковые детали. Такая волнообразная форма боковин придаст подголовнику удобную анатомическую форму. Из длинных деревянных палочек нарезать 10-15 штук размером 35 см.

    Соединить боковины и палочки при помощи саморезов или шкантов. Шаг между палочками не менее 0,5 см для лучшей вентиляции. Все детали подголовника предварительно должны быть тщательно отшлифованы.

    «Что за русский не любит баню!» И это правда. Россияне любят попариться в веселой компании и многие мечтают иметь свою собственную баньку. Поэтому не бойтесь делать то, о чем мечтаете своими руками – будь то сама баня или мебель для нее.

    Лавка для бани своими руками: видео

    Мебель для бани: фото

























    Репост
    Наверх