Sadounik.ru » Болезни и вредители растений

Кетоз у коров

Кетоз у коров с фото

Кетоз, пожалуй, самое распространенное заболевание коров, связанное с нарушением обмена веществ. Поражает оно в основном высокопродуктивных коров в возрасте 5-8 лет и чаще всего в частном секторе, в личных подсобных или небольших фермерских
хозяйствах.

БОЛЕЗНЬ проявляется в первые 2-6 недель после отела (иногда до отела). Пик заболевания прихо­дится на весну.

Основная причина кетоза — несбалансированный рацион. Как правило, за­болевают коровы, у кото­рых в основе рациона кон­центраты, при этом нет или мало сочных кормов (белковый перекорм плюс не хватает углеводов).

Вторая причина — мало­подвижный образ жизни во время стойлового пе­риода и недостаток све­жего воздуха, так же важена чистота в коровнике и уход за копытами . Когда не­счастная корова всю осень, зиму и весну до са­мого лета стоит практиче­ски без движения, в ее ор­ганизме нарушаются об­менные процессы: в молоке и моче накаплива­ются кетоновые тела (про­межуточные продукты об­мена веществ).

Кетоз может протекать в легкой форме, при этом у коровы пропадает нор­мальный аппетит и появ­ляется аппетит «извра­щенный»: не замечая сена в кормушке, корова стре­мится есть подстилку. При этом жвачка у коровы ред­кая и непродолжительная, удой снижается примерно на 20%.

При тяжелой форме кетоза корова совсем отка­зывается от корма. Животное то угнетено, то воз­буждено. Наблюдаются сокращения мышц брюш­ного пресса, скрежетание зубами. Корова быстро худеет, удой снижается на 80%. Молоко горчит, пло­хо пенится. Моча прозрач­ная светло-желтая, приоб­ретает запах гнилых яблок. Кожа животного, выдыха­емый им воздух и молоко пахнут ацетоном. Сокра­щения рубца очень сла­бые. Кал с примесью сли­зи и тоже с характерным запахом. Кетоз сопрово­ждается нервными рас­стройствами: если корову освободить от привязи, она совершает бессмыс­ленные круговые движе­ния. Однако температура у животного, как правило, в норме. Бытует мнение, что корова заболевает, потому что, мол, съедает «мышиное гнездо». Это заблуждение.

ПРИ ПОЯВЛЕНИИ первых признаков кетоза надо срочно пересмотреть ра­цион коровы.

В первые 2 недели ком­бикорм лучше не давать совсем. Включить в диету сочные корма (свеклу, картофель, морковь и т.п.), веточный корм (бе­резовые веники, еловые лапки). Обязательно орга­низовать прогулки. Как го­ворится, ни одно лекарство не заменит движе­ние, а движение может заменить 100 лекарств.

Конечно, при первых же признаках болезни жела­тельно обратиться к вет­врачу. Однако и вы може­те помочь корове.

Вот самые простые и доступные меры.

Приготовьте лекарство. Состав: дрожжи пивные (желательно сырые све­жие) — 200 г, водка (или крепкий самогон) — 300-400 г, песок сахарный -300 г, вода — 2 л. Эту смесь давайте утром и вечером в течение 1 -2 недель.

Можно купить в аптеке гормональные препараты и вводить внутримышечно кортизон или гидрокорти­зон в дозе 1-1,5 г.

Полезно давать коро­вам питьевую соду внутрь в дозе 100-150 г в течение 2 недель, а также сахар­ный песок по 300-400 г в день.

Если перечисленные меры не помогут, то без глюкозотерапии не обой­тись. Внутривенно надо вводить корове 40%-ный раствор глюкозы по 300-400 г утром и вечером в течение 2-3 дней.

Важно правильно поста­вить диагноз — это уже по­ловина успеха.

На заметку:

Компания BRIATON – является динамично развивающейся и профессиональной компанией, главная задача которой, продажа, обслуживание систем освещения, установка и на основе сверхъярких светодиодов. Благодаря хорошей квалификации в данной области компания BRIATON сделает освещение светодиодными светильниками в вашем помещении и на улице просто сказкой. Классные специалисты разработают, доставят, спроектируют и установят светодиодное оборудование в самые короткие сроки.

Репост
Наверх