Sadounik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Здоровье коров и коз

Здоровье коров и коз с фото
Этой весной меня постигло горе — мои молодые, красивые, ласковые козочки Белка и Милка умерли через несколько дней после козления, хотя оно и было легким. Попытки спасти их оказались безуспешными, так как врачи лечили желудок, то есть следствие, а не причину. Вскрытие не выявило причины смерти. Когда заболела вторая коза, мне стало ясно, что это парез. В этом году в соседней деревне у хозяйки умерли шесть коз.»
Попробуем разобраться, почему погибли животные. Такая беда чаще всего постигает коров и коз, которые дают много молока, рекордисток. Очевидно, высокая продуктивность, а значит, усиленный обмен веществ — явление ненормальное в жизни животного. Все системы организма в этом случае работают «на износ», перегоняя через вымя огромное количество крови, «нагруженной» питательными веществами, и образуя молоко. А ведь оно корове или козе не нужно в таком количестве для выкармливания козленка, теленка. Стало быть, дойное животное вынуждено работать с большой нагрузкой на нас с вами. Вот почему хозяева обязаны особенно следить за здоровьем какой-нибудь Буренки или Белки, чтобы не было срыва, подобного тому, о котором говорится в этой статье. И одна из бед такого срыва — парез.
Точная причина послеродового пареза учеными еще не выяснена. Предполагают, что он происходит тогда, когда в крови не хватает кальция или сахара. Может быть, отдавая много молока, коза или корова вместе с ним утрачивает и то, и другое.
Признаки болезни хозяева обычно замечают через несколько дней после родов. Сначала, как в случае любого недуга, животное неохотно ест или вовсе отказывается от корма, прекращает жвачку. Затем мышцы слабеют, начинают дрожать, корова или коза переступает ногами неуверенно, пошатывается, наконец ложится И встать не может. Обычно признаком недомогания в народе считают повышение температуры. При парезе этого не бывает. Поскольку нет жвачки И ослаблено движение кишечника, действительно может показаться, что животное просто «съело что-нибудь». Но ведь недавно были роды, это и должно насторожить хозяина.
Бывают и более опасные случаи. У больного животного тускнеет взгляд, оно ложится на бок и голову кладет на грудь Всегда живая козочка, если уколоть ее иголкой, даже не обратит на это
внимания. Уши и кожа у основания рогов холодеют. «Коматозное состояние» —так говорят об этом специалисты, срочно надо принимать меры.
Преподаватели в ветеринарных вузах рассказывают студентам, что парез — заболевание опасное, но своевременное лечение его — очень благодарная работа, потому что животное часто выздоравливает 1Трямо на глазах у хозяев.
Что же для этого сделать? Можно ввести под кожу
20 %-ный раствор новокаина (2,5 — 5 мл). Но главный способ лечения — накачивание в вымя воздуха. В аптечке хозяев всегда должен быть молочный катетер. Его кипятят, у лежащего на боку животного немного сдаивают молоко, соски моют и протирают спиртом. Для накачивания воздуха можно применить резиновую грушу от пульверизатора, которым разбрызгивают одеколон, или велосипедный насос. В резиновую трубку полезно вставить фильтр, чтобы в вымя поступал воздух без пыли. Его делают из стеклянного наконечника от глазной пипетки, вложив в него чистую ватку.
Собрав такое «оживляющее» устройство, закачивают воздух — не торопясь, сначала в одну, затем в другую половину вымени (у коровы еще в третью и четвертую доли) — до тех пор, пока, легко щелкнув пальцем по вымени, не услышат такого звука, как при постукивании по мячу. Затем катетер вынимают, соски за-‘ вязывают на 15 мин, но так, чтобы не останавливалось кровообращение. После этого осторожно массируют вымя и, подвернув ноги животного, положив его на живот, хорошенько растирают соломой спину, груд- . ную клетку и согревают, укрыв чем-нибудь теплым.
Бели через 6 ч после таких стараний лечение не увенчается успехом и животное не воспрянет, не приободрится, процедуру рекомендуется повторить.
Чтобы вы могли своими силами оказать животному своевременную помощь, советую  всем прочитать книгу В. Карпова «Акушерство и гинекология мелких домашних животных».

Репост
Наверх